Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2010, 21:12   #1
Asker13
Форумчанин
 
Аватар для Asker13
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 140
По умолчанию Поворот системы координат относительно центра

Средствами библиотеки OpenGL я могу повернуть систему координат. Затем вернуться назад в исходную систему координат. Координаты картинок для отображения - целые числа, то есть я могу нарисовать изображение, например, в точке (150; 200). Система координат поворачивается относительно левой верхней точки, а нужно, чтобы относительно центра. Искал информацию по поводу использования glTranslated, но находил примеры для системы координат от -1 до 1. Подскажите пожалуйста.
Asker13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 21:19   #2
Selestis
Форумчанин
 
Аватар для Selestis
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 719
По умолчанию

- Делаете матрицу поворота относительно центра.
- Делаете вектор из точки поворота в вершину.
- Перемножаете их(поворачиваете этот вектор относительно центра).
- Прибавляете повернутый вектор к точке поворота.
Изобретатель велосипедов
Selestis вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 10:04   #3
Asker13
Форумчанин
 
Аватар для Asker13
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 140
По умолчанию

Извините, не совсем корректно сформулировал вопрос. Как повернуть относительно произвольной точки? В принципе, я так понимаю ответ не сильно изменится. Изменится только:
Цитата:
- Делаете матрицу поворота относительно центра.
Цитата:
- Делаете матрицу поворота относительно точки.
Так?
Цитата:
Делаете вектор из точки поворота в вершину.
В смысле "делаете"? В вершину в смысле в верхний левый угол? Вектор, насколько мне известно, направленный отрезок, его можно разложить по базису. Но как мне представить этот вектор в коде? Создать новый тип? Тогда как его описать? И какие значения он должен содержать?

Последний раз редактировалось Asker13; 02.12.2010 в 10:09.
Asker13 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Системы координат. C++ RamzesXX Помощь студентам 2 21.09.2010 17:59
Различные системы координат Kostia Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 8 14.05.2010 13:39
Преобразование координат системы СК-42 Македонский Общие вопросы Delphi 5 09.03.2009 14:15
Определить длину отрезка во 2-м квадранте системы координат kolduev Помощь студентам 9 13.02.2008 17:45