Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.06.2007, 13:43   #1
GuVer
Новичок
Джуниор
 
Аватар для GuVer
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 2
Восклицание Packman на Delphi 7

Здравствуйте уважаемые программисты, начинающие и бывалые! Мне необходима помощь..... Мне нужно создать игру типа пакмэн, кружок который съедает блоки.... Программа также должна отображать очки и время, за которое пакмэн съест все блоки.... Просто не знаю как это реализовать.... т. к. я начинающий программист.... Знающих людей прошу помочь.....
Свою форму прилагаю к письму
Вложения
Тип файла: rar DELPHI.rar (208.5 Кб, 51 просмотров)
GuVer вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 17:08   #2
Сильванович Михаил
Студент
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 196
По умолчанию

Если простенький "пекмен", то это делается так:
1) создаем числовой массив:
- 0 - пустая клетка
- 1 - это можно кушать
- 2 - стена
(- 3 - наш кружок, собственно, - это не обязаятельно, главное где-нибудь помнить его координаты)

2) Понятно, что очки можно посчитать разностью того, что можно было скушать и что съедено!

3) Заставим его двигаться и воткнем туда всяких "приведений", как в старых ДОС'овских версиях.

4) Все скомпонуем, подгоним менюшку. (Желательно DirectDraw ибо красивее, но можно и TImage - чтобы не моргало сам имаг помещаем в панельку меньшую по длине в 2 раза. Отрисовываем левую и правую части по очереди и меняем положение картинки относительно панельки - моргания нет!)

5) Если все удалось, у нас есть игра!
Visita Interiorem Terrae Rectificando Operae Lapidem...
Сильванович Михаил вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 02:13   #3
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

1. Идешь на сайт IGDC.ru
2. Находишь в архиве конкурс Пакмен
3. Качаешь архив с конкурсом
4. Находишь в нем работу тов. Shirson'a
5. Открываешь исходник в Delphi и учишься делать пакмен

Я тоже в 5 пунктов уложился
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 13.06.2007 в 02:30.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 17:09   #4
GuVer
Новичок
Джуниор
 
Аватар для GuVer
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за помощь, mutabor!!!!
GuVer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа-тест в Delphi) скиньте))а то програмку здавать преподу надо,и самой хочется понять Delphi Верчик Помощь студентам 9 02.03.2009 17:46
Создание игры Packman AngelOfDeath Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 17 27.08.2008 13:15
Delphi. Как нарисовать в Delphi два движущиеся шара с определенной скоростью? redred Общие вопросы Delphi 10 11.12.2007 10:43
Как открыть БД, написанную в Delphi если нf другой машине Delphi нет? dagarik БД в Delphi 7 22.10.2007 17:54