Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2010, 15:31   #1
ИмяПользователя
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 9
По умолчанию помогите: DelphiX новичку

хочу попробовать наваять интерактивное 3D на Дельфи. поискав по форуму, понял, что рекомендуется для этого использовать DelphiX.

НО чего я НЕ нашёл- так это того, как подступиться к этому DelphiX _новичку_. подаётся обычно либо теоретический материал, либо тот, до которого ещё идти и идти.

интересуют следующие вопросы:

1. как правильно 'выйти' на полный экран? => нужны инструкции по созданию приложения, переходящего в полноэкранный режим, выводящего хоть что-то _методами_ DelphiX, и из которого, затем, можно нормально выйти по нажатию, напр, <Esc>.

2. после того, как п1. будет пройден, интересует вывод на экран кубика, шарика, размещение освещения и пр.

3. управление камерой, создание кубической комнаты, в которой всё находится. на этом этапе хорошо бы подробно рассмотреть оптимальные методы работы с клавой и мышей.

4. так же имеются и другие вопросы, но попробую сформулировать их позже, на основе полученных знаний.

---

модерам: [HIDE]и не фик мне кросспостинги лепить. я, на момент получения замечания за 'кросспостинг' написал всего 2а сообщения(в одной теме), и не создал ни одной темы. цитирую правила форума:
Цитата:
2.При создание новых тем запрещено:
...
2.2 Создавать одинаковые темы в разных разделах.
Администратор и Модераторы могут поставить штраф "№2 Кросс постинг".
. к сожалению, на форуме не нашёл раздела для обсуждений форума и где можно задать вопросы модераторам, поэтому размещаю свою просьбу здесь: описывайте причину наложения санкций по-возможности корректно. вам-то мож и понятно, что вы имели ввиду, а мне, новичку, разобраться в этом сложно.[/HIDE]

UPD: не пойму: как скрыть под спойлер, или 'свернуть' часть текста в своём сообщении?

Последний раз редактировалось ИмяПользователя; 10.01.2010 в 15:33.
ИмяПользователя вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 15:40   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
. поискав по форуму, понял, что рекомендуется для этого использовать DelphiX.
это вы где это поняли?
тут обратное говорят.

на форуме есть пример арканоида на ДХ
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 16:08   #3
ИмяПользователя
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
это вы где это поняли?
тут обратное говорят.
а что рекомендуете вы?

блин, хотел как можно более корректное название теме дать, а теперь- другую, что ли открывать ну, мож отпишутся здесь ещё фанаты DelphiX. защитят честь своего любимца.

арканоид поищу, попробую разобраться. хотя, готовый пример, с т з новичка, сильно проигрывает разъяснению по п1. хотелось бы подробностей- что зачем и почему. перед каждым действием. и когда как лучше делать. а не _конкретный_ пример. а если уж конкретный пример, то- по-возможности по короче и попроще(см п1).
ИмяПользователя вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 16:25   #4
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

либо нормальный движок.(я тут совета не дам, но есть люди...думаю отпишутся)
а лично предпочитаю чистые библиотеки(OpenGL, GDI, DirectX(перечислил в порядке использования мной))
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 20:23   #5
Deamonig
Форумчанин
 
Аватар для Deamonig
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

Как неоднократно писалось на форуме, с начало попробуйте создать небольшую простенькую 2D игру, чтобы понять что такое игра изнутри. Для новичков можно на том же Канвасе. Далее приступайте к изучению OpenGL или же DirectX. Обычно для создания 3D игр (движков) используется одна из этих двух библиотек. Довольно редко встречаются игры которые написаны как бы в "двух экземплярах". Начинайте создавать 3D Анимацию, физику и т. д.
Deamonig вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 22:02   #6
ИмяПользователя
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

небольшая 2d игра с отрисовкой спрайтов на Canvas уже есть.

---

вообще, я время от времени берусь делать что-то в одном из 3-х направлений:
1. текстовая игра (есть готовые примитивные поделки на чужих движках)
2. 2d игра (есть примитивные недоделки)
3. 3d игра (пока нет)
4. недавно попробовал что-то вроде квеста (на чужом движке. пока освоил некоторые элементарные вещи)

ничем 'серёзным' заниматься не хочу, просто пробую свои возможности в одном из направлений, в зависимости от настроения и текущих предпочтений.

---

готов приступить к изучению DirectX. запросы у меня совершенно небольшие (см мой план по пунктам в предыдущих сообщениях).

пока что в 3D мне нужно определиться с тем, какие инструменты использовать для создания игры, а так же вывести хоть что-нибудь на весь экран.

в этой теме надеялся получить подсказки по DelphiX, положительные отзывы о котором нарыл в этом разделе.

НО готов отказаться от этой затеи и изучать использование DirectX напрямую(если это возможно), либо любым другим способом.

самая дальняя идея, которая у меня крутится насчёт 3d- бродить в 'прямоугольных' коридорах, и смотреть на движущиеся сферы разных цветов и размеров. НО в разрешении 1680х1050(что сразу отсекает большинство 3d гэйм мейкеров) + я хочу быть уверен в возможности совершенствовать игру до беспредела (что отсекает все оставшиеся 3d гэйм мэйкеры)

---

благодарю за ответы. продолжаю изучать материалы форума. по чуть-чуть, когда не лениво.
ИмяПользователя вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 22:05   #7
ИмяПользователя
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

и, да- развитие 2d игры также упирается в необходимость использования DirectX для эффективной работы со спрайтами, и не только. люблю полный экран 1680х1050.
ИмяПользователя вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 22:44   #8
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

ИмяПользователя, не забывайте, кроме "вас любимого", есть еще пользователи для которых вы все это делаете, или в будущем будете делать, ...и не у всех есть 1680х1050 поддерживающий монитор. Поэтому всегда стоит предусматривать setup, и я сомневаюсь, что всегда будут ставить 1680х1050 едва заметив тормоза.
Спрайтами хорошо орудует OpenGL, 2D - его стихия, если смотреть глобально, но и DirectX тоже умеет, ...а если подумать головой, то ни тот ни другой для 2D не нужен ))

DelphiX конкретно в разделе "Создание и обсуждение игр" популярностью не пользуется и не будет, в виду своей тормозности, и в конечном счете использующий DirectX.
Может вы видели нечто про "положительные отзывы" в другом разделе для абсолютных новичков "Помощь студентам", например?
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 23:22   #9
ИмяПользователя
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

в "Как Вы относитесь к созданию игр на Delphi?" видел отзывы про DelphiX. читал эту тему сначала(там 2006й год), далеко пока не ушёл.

---

ну, раз DelphiX так не популярен, то _эту_ тему можно покидать.

тока хотелось бы ещё получить:
1. рекомендации о том, чем лучше пользоваться для использования DirectX в Delphi.
2. пару ссылок на обучалки по использованию DirectX из-под Delphi.
ИмяПользователя вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 23:57   #10
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

"Как Вы относитесь к созданию игр на Delphi?" тема, в которой я протестировал DelphiX и помножил его на 0 по случаю банальной тормозности, ...наверное это вам читать еще впереди.

1) пользоваться Delphi и DirectX наверное ))) ...глобальный поисковик на библиотеки выведите, ...у меня DirectX8 под Delphi(7) скаченный лежит, не сомневаюсь, что и вы найдете.
2) глобальный поисковик на "Delphi DirectX книга скачать".

...не ждите с моря погоды начинайте искать самостоятельно и разбираться, оно лучше, чем слушать чьи-то советы, ...кроме этого конечно.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите новичку Михаил70 Общие вопросы Delphi 2 08.09.2009 20:16
Помогите новичку Doz1metr Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 05.08.2009 02:03