Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Работа с сетью в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2017, 14:57   #1
bastibubu
 
Регистрация: 20.06.2017
Сообщений: 6
По умолчанию вопросы развёртывания DataSnap-приложения

Здравствуйте!
Помогите в развёртывании DataSnap-приложения.
C MSSQL пока не очень дружусь но из-за проблем хостинга пришлось перейти на MSSQL.
Программа трёхзвенная. Несколько, удалённые друг от друга компьютеры из свойх бд (Firebird 3) данные о товаре, контрагентах, продаже-покупке и т.д. пересылают на удалённый сервер MSSQL. На сервере из этих данных создаются запросы.
Связь с datasnap-сервером (сервером приложения) устанавливается через порт TCP/IP 211. Для соединения с бд использую компоненты FireDac ( FDConnection, FDQuery).
Порт MSSQL-сервера 1450.

У меня нет опыта создания и развёртивания в сети трёхуровневого приложения, поэтому возниклы вопросы и прошу помощи и поправки если неправильно рассуждаю .
1) То что связь с сервером приложения устанавливается через порт TCP/IP 211 это означает или нет, что с сервера приложения к бд и, наоборот, с бд на сервер приложения и с сервера приложения обратно на клиентской программе пакеты тоже будут передаваться через порт 211?

2) Поскольку DataSnap-сервер слушает порт 211 я думаю в маршрутизаторе клиента надо переадресовать внешный IP и 211 порт клиента на внешный IP и 211 порт сервера так:
222.222.0.1:221 <---->123.456.78.90:211. Я Прав?
3) В маршрутизаторе сервера тоже надо переадресовать внешный IP сервера на внешный IP клиента:
123.456.78.90:211 <-----> 222.222.0.1:221.
и порту 1450 sql-сервера переадресация не касается. Правильно?
4) На сервере установлен старый сервер MSSQL 2005. Чем это ограничивает мой действия? Могу я на своём домашнем компьютере, где программирую, инсталлировать более новую версию сервера? На этом этапе у меня тоже инсталлирована 2005 версия и соответственно файл клиента у меня sqlncli.dll, но в будущем? Разность версии файла клиента и сервера не создаст проблемы соединения клиента?
5) Установил SSMS 2012(sql server management studio) и в каталоге system 32 появился файл клиента sqlncli11.dll. т.е. сейчас в system32 2 файла клиента: sqlncli.dll и sqlncli11.dll. Компонент FDConnection показывает что для соединения с бд использует файл клиента sqlncli11.dll а не sqlncli.dll. 2 файла клиента это нормально? Не будет между ними конфликтов?
Но, с друглй стороны, если удалить SSMS 2012 как тогда визуально связываться с бд?
6) DDNS и DataSnap дружат друг с другом? В смисле избежания динамической IP.
Спасибо за помощь!
Изображения
Тип файла: jpg forums.jpg (55.6 Кб, 126 просмотров)
bastibubu вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по создании приложения. Возможен ли захват лиц, тела и перенесения данных в графический вариант? Какой использовать движок? HamaRade Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 15 21.02.2017 23:39
Подключение приложения к БД (вопросы аутентификации пользователей в MS SQL Server) Serge_Bliznykov Помощь студентам 3 14.05.2014 09:09
Окно WinAPI, запрет развёртывания lollollollol Win Api 3 09.06.2013 21:00
Создание клиент-серверного приложения(DataSnap) killercrush Помощь студентам 1 21.04.2013 10:53
Кто знает как через VBA заблокировать кнопку закрытия окна и развёртывания при Full Screen view mserkin Microsoft Office Excel 5 18.06.2010 12:29