Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > О форуме и сайтах клуба
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2017, 16:32   #11
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
а вот тот днс берет днс у яндекса, потому что к домену форума идёт указание на яндекс днс, что и написано в названии темы.
я тоже не понял, каким образом IP адрес форума programmersforum связан с ДНС яндекса?
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 16:42   #12
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
DNS хостится на яндексе
пожалуйста, добавил, сложно представить как можно иначе понять информацию о ДНС. это пару записей в информации о домене.

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
я тоже не понял, каким образом IP адрес форума programmersforum связан с ДНС яндекса?
Яндекс ДНС, можно проверить любой whois сервер.
Цитата:
domain: PROGRAMMERSFORUM.RU
nserver: dns1.yandex.ru.
nserver: dns2.yandex.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
person: Private Person
registrar: REGTIME-RU
admin-contact: https://whois.webnames.ru
created: 2006-10-25T20:00:00Z
paid-till: 2017-10-25T21:00:00Z
free-date: 2017-11-26
source: TCI
Цитата:
Телодвижения должен делать тот, кто заинтересован.
Я дня три назад написал в яндекс с вопросом, как они будут обходить эту проблему.

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
второй DNS в другом месте
так пользователь может второй DNS прописать тоже на украине, да и современная молодежь пошла такая, что даже не найдет где у них DNS прописан, всё уже делает на автомате.

Я могу порекомендовать убунту юзать, я вот тоже днс не проставлял, уверен они сами свои проставляют при инсталляции и никаких проблем, но никто не кинется ставить убунту после подобной рекомендации )

Только рано или поздно власти украины могут додумать все ру домены блокировать или все российские сайты или не знаю что.

Цитата:
А, ну это да, но вопрос вроде был о том, что все в курсе про прописывание ДНС у себя в ОС, а вот откуда между этим ДНС и сайтом взялся еще какой-то Яндекс (и зачем он нужен, чем лучше других) — нет
Я не знаю как на это ответить, уже неоднократно об этом рассказывал, чем он лучше и т.д.

По умолчанию никто из бороздящих интернеты не задумывается где какой днс. ввел адрес, не получил сайт, закрыл.
Потому, это проблему должен решать яндекс, я лишь отметился что знаю о проблеме и порекомендовал для важных ресурсов - явно в хосте прописывать ip, ну или другие средства обхода глупых местечковых блокираторов, потому что отваливаться будет до половины рунета, при таком подходе авторитарных султанатов.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 16:52   #13
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
domain: PROGRAMMERSFORUM.RU
nserver: dns1.yandex.ru.
nserver: dns2.yandex.ru.
вот теперь понятно. спасибо.


Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Я дня три назад написал в яндекс с вопросом, как они будут обходить эту проблему.
А разве это их проблема? мало ли кто, что и где запретит. Это проблема тех, кто находится там, где запретили.
хотя, конечно, более чем печально!

Последний раз редактировалось Serge_Bliznykov; 26.06.2017 в 16:54.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 16:58   #14
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
А разве это их проблема? мало ли кто, что и где запретит. Это проблема тех, кто находится там, где запретили.
хотя, конечно, более чем печально!
это их проблема, мой сайт никто не запрещал нигде, потому их задача переиграть ip, вывести из блокировки ip яндекс днс, донести эту информацию до принимающих неправильные решения лиц.

Там вообще творится мрак, народ снимается с киевских датацентров, потому что специалисты дата центров блокируют ip янднес ботов и сайты выпадают из поиска, владельцы теряют бизнес, оттого вынуждены уходить из украины.

Когда в россии запрещают букмекрские сайты и типа того - это хотя бы элемент конкурентной борьбы одних с другими - у кого связи лучше, а это вообще не объяснимый бред, в пользу кого идуту запреты, телодвижения без выгоды - признаки страдания бездельем.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 16:59   #15
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
так пользователь может второй DNS прописать тоже на украине
Если на то пошло, далеко не каждый может.
Как я уже говорил, телодвижения должен делать тот, кто заинтересован.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
не задумывается где какой днс
Обычно это DNS провайдера. Ну да, менять можно, но сами же говорили - парнойя
Переходя на внешний DNS мы отдаемся в лапы врагу, а свой провайдер может тупо спуфить траффик, так что игры с DNS-ом без надобности, разве что так проще.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
это проблему должен решать яндекс
Мне интересно как Яндекс вообще может решить эту проблему, чисто технически. Если найдете решение, напишете в LinkedIn например, это им поможет...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 17:12   #16
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

waleri, да куча решений.

без яндекса
провайдер должен использовать старый ip форума, если он не получал информацию об новом.
В домене веб-мастер лишь указывает, где проверять актуальный ip, а именно, в яндекс днс.

с яндексом - обозначить ip яндекс днс не как ip яндекса - а как ip поддержки сторонних ресурсов.

DNS это не технический сервис - это сервис переговорный на языке людей.

IP адресация - технический сервис. DNS это надстройка общения провайдеров между собой.

DNS сервер должен хранить базу ip и обновлять её, никак не заменяя её нулями или типа того, т.е. отдавать ip должен в любом случае.

Любая жалоба американцам в коренное доменное представительство заставит их задуматься, о том чтобы поменять протокол общения, чтобы избежать подобных проблем в будущем, лучше если эту жалобу сделает крупный игрок рынка, например, яндекс.

Подумалась, что это тема оказалась полезной, так как не все в полной мере знают как работает/должны работать DNS серверы)
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 17:26   #17
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
обозначить ip яндекс днс не как ip яндекса - а как ip поддержки сторонних ресурсов
Я думаю тупо заблокирован доступ к самому DNS серверу.
Кроме того, я что-то не помню в DNS протоколе наличия флага "свой - чужой" сервис, но я не претендую, что помню RFC 1035 на зубок...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 18:01   #18
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Не все так блокировали. На работе не заметил проблем. А домашний оператор примерно так ответил:
Цитата:
Данный ресурс использует DNS Яндекса.

programmersforum.ru nameserver = dns1.yandex.net
programmersforum.ru nameserver = dns2.yandex.net

...была произведена блокировка юридических лиц. Блокировался не отдельный список URL, а AS юр.лиц. Соответственно, любые ресурсы, которые размещены на серверах юр.лиц из списка, или используют их ip-адреса, DNS-серверы - работать не будут.
Оператор Lanet
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию

Последний раз редактировалось Аватар; 26.06.2017 в 18:07.
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 18:29   #19
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

waleri, как показал ответ ниже от Аватар, специалисты провайдера просто не компетенты, им никто не мешал блокировать яндекс днс и не получать обновлений от яндекса, а использовать для доступа к сайту ip который есть в их базе.

Сейчас же на них можно катать жалобу в головной американский офис, что они не хранят базу отношений ip адресов к доменам, что должны делать.

Что касается меня, я не планирую реагировать на провокации, я пожаловался в яндекс, делегировав им общаться от моего имени, большего предпринимать не планирую.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 12:52   #20
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,656
По умолчанию

DNS
Изображения
Тип файла: png 234234254.png (17.9 Кб, 57 просмотров)
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в Украине перейти на фриланс? Pestsov Свободное общение 59 11.04.2015 22:15
Яндекс Деньги в Украине mutabor Свободное общение 9 07.07.2010 12:17
Как написать код для блокировки Михаил Юрьевич Общие вопросы Delphi 6 19.01.2008 09:50