Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2012, 17:46   #1
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию Утилизация люминесцентных ламп

Массовый переход с энергопотребляемых лампочек Ильича на энергосберегающие лампочки Анатольевича ставит вопрос о способах их утилизации. Проблема в том, что такие лампочки содержат ртуть и, по хорошему, выбрасывать их вместе с бытовыми отходами недопустимо.

Вопрос назрел по причине того, что надо избавиться от весьма большой (длинная колба) кварцевой лампы, ну и круглая небольшая люминесцентная тоже ждет утилизации.

Собственно, что делать, понятия не имею. Выкидывать в мусорный бак на улице не хочется, а куда ее девать - не знаю. Кто что посоветует, как кто утилизирует подобные вредные отходы?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 17:57   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Кто что посоветует, как кто утилизирует подобные вредные отходы?
Поискать контору. В нашем городе есть такая, которая занимается приемкой подобных материалов.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 17:59   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

В Москве должны быть контейнеры в ДЭЗ и принимать лампы на утилизацию должны бесплатно, т.к. там какое-то постановление правительства было. Если не Москва или с ДЭЗом не срослось (не всегда всё соответствует тому, что на бумаге), то искать ближайшую фирму, которая занимается утилизацией и платить за это денюжку. Где-то был даже перечень пунктов приёма по городам, как-бы не у гринписа на сайте.
Я лично всегда выбрасывал в мусорку. В Москве у меня пока ни одна такая лампа не перегорела, а вот на малой родине пунктов приёма специальных просто нет. Да и народ у нас не привык платить за утилизацию мусора.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 18:27   #4
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Я извиняюсь, ДЭЗ - это ЖЭУ или что?
Мелкую лампочку тоже выбросил бы наверное, но здоровую опасаюсь, она поперек мусорного контейнера ляжет и точно там разобьется.
А на этой странице я уже был: http://www.greenpeace.org/russia/ru/...y/utilization/ , но там моего города нет.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 18:42   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, ДЭЗ - это ЖЭУ или что?
Я сам в них путаюсь и разницы не понимаю. Во всех этих дэзах, рэу, жэу,... есть слово эксплуатация, поэтому я считаю их одинаковыми. Типа этот РЭУ назвали, а этот ЖЭКом, а суть одна
ЗЫ. Надо все лампы отправлять посылкой Медведеву, подписал всех на переход с лампочки ильича, а утилизацию не наладил, вот пусть и разбирается теперь.

Последний раз редактировалось pu4koff; 01.07.2012 в 18:44.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 18:44   #6
eoln
Старожил
 
Аватар для eoln
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 2,645
По умолчанию

Arigato, выбрасывай в мусорный бак в соседнем дворе
В инете много раз видел (и в живую тоже): стоят баки с надписями бумага, стекло и т.д. Ну народ и сортирует немного, а мусоровоз все эти баки в одну кучу забирает. То есть до баков то мы дошли, а мусоровозы (перерабатывающие заводы) пока в этом плане не везде поспевают (по крайней мере в некоторых городах). Так что либо действительно искать контору, либо пока хранить у себя на балконе.
eoln вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 18:44   #7
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Короче, надо пойти в ЖЭК и там спросить, должны знать. Хотя почти уверен, что пошлют подальше.

Цитата:
Сообщение от eoln Посмотреть сообщение
либо пока хранить у себя на балконе.
Во, именно на балконе (точнее, на лоджии) все это добро и лежит. Хочу небольшой ремонт провести, а для этого надо лоджию от хлама освободить.

Последний раз редактировалось Arigato; 01.07.2012 в 18:47.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 18:47   #8
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Короче, надо пойти в ЖЭК и там спросить, должны знать. Хотя почти уверен, что пошлют подальше.
Скорее посмотрят удивлёнными глазами и скажут, что не в курсе.
Я пока еще временами верю в человечество и в то, что они грубить и посылать не будут, если не начинать их убеждать в том, что они должны этим заниматься
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 18:47   #9
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Опоздал.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 18:52   #10
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Все посты не читал, (каюсь), но у в этих лампах содержиться ртуть.
Их просто так на свалку выбрасывать нельзя.
Если в ваашем регионе их не принимают на утилизаци. (хотя должны), нужно ртуть деактивировать соляной кислотой с небольшим добавлением серной.
Соляно-хлорная ртуть, хоть и является потенциально опасной, но прямой угрозы экологии не несёт (очень быстро распадается на хлор и нерастворимый остаток).
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как рассчитать количество люмин. ламп на 1м2 olegwolf Microsoft Office Excel 7 12.06.2011 22:48