Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > Базы данных (ADO.NET, LinqToSql, ORM Entity Framework, NHibernate)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2010, 12:33   #1
catechumen
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 10
По умолчанию Совет..

Всем привет. Хотелось бы спросить у опытных соратников) несколько вопросов. Если не трудно..
1. Есть БД ms sql (усолвно БД(х)) на сервере. На этом же сервере - есть серверное приложение.
Если клиентское приложение будет работать с БД(х), на клиентском пк есть необходимость в установке sql или драйверов каких либо под sql?(с учетом что в серверном приложении закачанная программой-клиентом информация должна храниться)
2. Вообще нужно ли серверное приложение, или проще сделать обращение клиентского приложения сразу к БД(х) без серверного приложения?(отсоединенные объекты, что позволяет работать с (условно)"хеш" запроса)?
и в таком случае, на клиентском пк есть необходимость в установке sql или драйверов каких либо под sql?
изменение данных в бд не происходит..только получение информации..

Мне оч нравиться последний вариант, когда через отсоединенные объекты, мое клиентское приложение(которое на флешке, которая может быть вставлена в любой пк, без установки драйверов) скачивает что то с сервака(БД(х)),и делает по скачанным данным отчет.. реально ли это?
Если для хранения в любом случае нужна база (что я реально понимаю но ищу варианты)), то думаю работать с хмl.. но если текста будет 1тыс знаков - смешно, а через 3 года 1 млрд знаков.. то хмl будет ну уж оч большим)...
В идеале кажется - лицензия для клиентского по на sql базу быть обязана..
правильно ли я размышляю?)

Заранее благодарен за совет.

Последний раз редактировалось catechumen; 04.10.2010 в 12:39.
catechumen вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 12:38   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
на клиентском пк есть необходимость в установке sql или драйверов каких либо под sql?
Если под управлением Виндоуса - нет.
Цитата:
или проще сделать обращение клиентского приложения сразу к БД
Пупок развяжется такое городить...
Цитата:
изменение данных в бд не происходит..только получение информации..
Не имеет значение. Провайдер все равно нужен. Что касается MS SQL его пров стандартно идет в комплекте с Виндой.
Цитата:
когда через отсоединенные объекты
А вот эту фразу поясни.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 12:50   #3
catechumen
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение

А вот эту фразу поясни.
в умной книжке прочел что,цитирую
"Объектная модель ADO.NET включает классы выступающие в качестве автономного кэша данных."
Т.е. как я понимаю информацию, которую получил (соединился с базой) - распечатал, (запросил тоже самое тока в другом порядке - не подключаясь к базе - снова распечатал), запросил снова (подключился к базе - инфа изменилась) - распечатал, а предыдущую информацию снова распечатать не смогу..

а с хмл мне интересно я не офигею потом работать, када там в хмл будет много данных?

и на счет "без серверного по".. если у мя будет программа(условно назовем клиент), которая без сервера, сразу подключается к БД со своим логином и паролем.. пупок развяжется?))

просто к чему вопрос о бд связаным с моей программой не на серваке. Каждый день качать одну и туже информацию с сервака дорого, трафик лимитирован..тем более данных минимум по 10мб..

И созрел вопрос.. а если вместо xml - sqllite? вроде как более функциональная чем xml..как я понял ОЧЕНЬ обрезаная sql..?

Последний раз редактировалось catechumen; 04.10.2010 в 13:11.
catechumen вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 13:28   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
которая без сервера,
Без провайдера - пупок не то что развяжется, а и желудочный сок повытекает.
Тебе в таком случае придется самому этот провайдер для общения с сервером писать, несмотря на то что общение зачастую идет по TCP протоколу, протоколы сервера скорее секретные, и получить о них информацию так просто не удастся ИМХО.
Цитата:
Каждый день качать одну и туже информацию с сервака дорого
Тогда тебе помоежут локальная База данных. Акцесс, FireBird... Их хватает. Файл базы находится на локальном компьютере и никоим образом не хавает сеть
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 14:19   #5
catechumen
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

спасиб)
понил=)
щас заморочился с sqlite..
по параметрам лучше xml для моей задачи, и не требует лишней установки..относительно))
вот теперь думаю как вообще избавиться от установки.
хоть у sqlite установка пара секунд, это лишнее..
без установки не добавляется в системной папке винды провайдер sqlite.. без провайдера не работает скулайт.. в принципе можно вручную изменить.. но вдруг попадется комп, на котором все права будут перекрыты. без прав залезть в системную папку не удастся и прога рухнет..
я большие субд как раз ставить не хочу на комп.. что то мелкое и без стороннего вмешательства(сопутствующих программ) должно быть...
catechumen вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 15:55   #6
catechumen
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

Ув. граждане программисты) и снова я за советом)))точнее за вопросом..
1. Насчет Dispose.. на сколько необходимо освобождать ресурсы после использования компонента?
на моем примере - я пару раз вызываю метод обращения к процедуре в скуль.(sql) - лучше эти пару раз использовать метод?
Код:
SqlConnection stopConnect = new SqlConnection();
            stopConnect.ConnectionString = StrConnect;
            SqlCommand commandClearCodSystemHistory = new SqlCommand();
 commandClearCodSystemHistory.Connection.Open();
            commandClearCodSystemHistory.ExecuteNonQuery();
            commandClearCodSystemHistory.Connection.Close();
            stopConnect.Dispose();
            commandClearCodSystemHistory.Dispose();
или здесь dispose лишний? и он ничего не даст..
с учетом что прога висит в трее и теоретически никогда не закрывается..(ну и таких компонентов около 10 штук)
и 2 вопрос..
насчет try catch...
в try - идет тело (грубо говоря) моей проги.(точнее try catch к некоторым методам есессно писаться не будет)
а в catch.. если я не знаю почему прога может рухнуть, но хочу узнать. что писать?
в гугле - нашел сторонние dll для log.Debug и нифига больше не понял.
еще понял что если я знаю что у меня не хватит памяти - пишу outofmemroy ну и тд..
и не понял к чему пишется throw в теле catch

если не трудно обьясните пож. и как часто нужно писать try catch?
(буду благодарен за обьяснение, а не ссыли на сайты). книгам тоже буду рад). почему не по ссылям - понимать тяжело..
прочитал интуита(сайт) - тоже понял все ну оч смутно
catechumen вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет Andrew_GN Microsoft Office Excel 2 24.09.2010 18:12
Совет C++ Lemo Помощь студентам 7 06.11.2009 13:58
Дайте совет Михаил70 Свободное общение 17 14.09.2009 20:52
Нужен совет prikolist Общие вопросы C/C++ 1 05.07.2009 15:40
нужен совет миха18 Помощь студентам 3 01.06.2009 10:06