Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2012, 09:55   #661
Andrewxa
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте. Пишу игру Lines, взял код, из урока 10 почему то игра не работает, подскажите пожалуйста в чём дело.
Вот код программы:
Вложения
Тип файла: rar Курсовик lines.rar (424.7 Кб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось Andrewxa; 10.06.2012 в 09:59.
Andrewxa вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 22:01   #662
Lorgar
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте. Мне помогли ваши сообщения по стратегиям, но я до сих пор не пойму как сделать непроходимость клеток. Есть ли метод попроще?
Lorgar вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 20:19   #663
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Lorgar что именно у Вас не получается ?
Если честно, нет времени смотреть что там было в ранних сообщениях, но припоминаю, что там в каждой клетке был признак проходимости, в виде логического (булевого) значения.
С ним всё довольно просто - когда хотим перейти на клетку, то проверяем, есть ли проходимость, если нет, запрещаем, иначе продолжаем выполнение алгоритма.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 18:53   #664
Armageddets
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 145
По умолчанию

Здравствуйте! Я решил написать пошаговую игрушку типа Героев меча и магии-3. Начать решил с программирования окна битвы. Отряды могут быть без героев-лидеров, а только сами монстры (как Герои меча и магии-4). У каждого отряда будут ячейки с монстрами и героями, номер самого отряда, и принадлежность какому-либо из игроков. Не знаю как лучше организовать очередность ходов монстров, основываясь на их характеристике очередность. Добавлять монстров с обеих вражеских сторон в один список лучше или просто нумеровать их и ссылаться на ячейки отрядов? Плюс к тому же столкнулся с трудностями хранения информации. Я организовал двумерную матрицу поля битвы. А вот монстры по задумке должны быть разных размеров по длине и ширине на занимаемых клетках. Как мне правильно хранить данные так чтобы во-первых - монстры не залазили друг на друга при движении (знали о непроходимости), во-вторых - правильно били друг друга, т.е могли бить любую из занимаемых клеток вражеским монстром, в-третьих - как сделать поиск пути для разных по размерам монстров и среди них будут летающие, которые будут перелетать через полностью закрытые ограждения и т.д. Я не могу придумать ничего лучше чем иметь массив карты текстур, карты обьектов, карты монстров и карты проходимости, в каждой ячейке отряда хранить полную информацию о типе монстров и количестве и т.д, но это слишком много информации для хранения и обработки. Подскажите как лучше это все организовать? За любые советы буду очень благодарен. Заранее спасибо.
Armageddets вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 19:21   #665
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Armageddets, не то чтобы это был ответ на ваш вопрос, но в категорию "любых советов" попадает.
Любому начинающему игроделу я могу посоветовать для начала потренироваться на кошках. Сначала напишите до конца самую простую игру типа змейки или pacman'а, и только потом замахивайтесь на что-то большее. Отработаете элементарные приемы на самых незатейливых играх - сможете двигаться дальше. К примеру, я в свое время, начиная двигаться с жалкого подобия Pacman'а (вернее, прототипа, его напоминающего) и последовательно улучшая программу, в итоге смог написать самые простые логический, графический и звуковые движки, которые, однако, удалось скомпоновать в очень симпатичную игру-бродилку (можете поискать ее здесь, я выкладывал ее в свое время). После такого опыта я вполне чувствую в себе силы поработать над небольшой игрой околопрофессионального уровня, хотя пока и не готов тратить время на изучение необходимых на таком уровне технологий, а затем и на кропотливый процесс разработки и дальнейшего развития своих навыков.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 22:45   #666
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,218
По умолчанию

Гром, это если делать игрушку с нуля. Но ведь можно делать игрушку и на готовом движке, а там специфика будет несколько иная.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 23:03   #667
Armageddets
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 145
По умолчанию

Благодарю за совет. Я уже создал РПГ в реальном времени (правда без использования граф. библиотек) как дипломный проект, хотя некоторые аспекты не успел реализовать (использование посохов и отбирание маны за них, плавание на кораблях и.д.). Просто я уже знал как и что дальше делать - стало немного неинтересно, если честно. Если кому интересно - могу дать ссылку на скачивание игрушки, она весит около 90 мб (в рар архиве около 35 мб) из-за огромного количества бмп картинок. Разобраться в коде, конечно, долговато будет. Исходный код далеко не оптимальный, хотя я его переделывал несколько раз. Но думаю алгоритмы какие-то новички могут себе взять. А теперь решил сделать пошаговую стратегию с елементами РПГ и сразу же понял, что с прошлой игры мне мало что поможет, хотя все таки решением проблем в предыдущей РПГ занимался в основном сам, а это бесценный опыт. Скорость программирования и понимания проблем растет, многое начинаешь представлять и анализировать еще до начала программирования. Работа с выводом графики теперь не составляет труда, анимация и редактор карт тоже не проблема. А как лучше организовать работу битвы и передвижения разных по величине монстров и их хранения пока не придумал. Что ж может опять что-то сам придумаю. В поиске очень мало информации полезной для разработки алгоритмов для пошаговых стратегий типа героев меча и магии-3. Мне подошла бы даже информация на с++ (базовые знания имеются), попробовал бы адаптировать код под делфи. Просто исходя из предыдущего опыта разработки РПГ - не хотелось бы после неудачно разработанного алгоритма или хранения данных все переделывать заново (или большую часть). В любом случае спасибо Вам, что откликнулись.
Armageddets вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 23:10   #668
Armageddets
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 145
По умолчанию

С движками я никогда не работал. Если не понимаешь его работу из нутри тяжеловато адаптироваться. Да и достаточным поиском информации не занимался. У меня где-то есть GL SCENE, но как-то информации о пользовании маловато. Только описания некоторых процедур и функций. А как подключать это к своим проектам не знаю (может прописывать модули движка как модули программы или еще как-то). Да и работаю я только с 2д графикой, с выводом которой нет проблем пока. Все мои проблемы с созданием своих алгоритмов. Я их создаю сам, но для многих уходит много времени и сил из-за неправильного понимания решения задачи.
Armageddets вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 00:09   #669
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
А как подключать это к своим проектам не знаю
GLScene это набор компонентов.
инфы кстати навалом
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 16:14   #670
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Armageddets, могу поспособствовать в написании Вашей игры, черкните по моим контактам, обсудим.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хорошие уроки Render Общие вопросы Delphi 9 15.09.2012 07:13
Акцесс вопросы новичков Yaga Помощь студентам 4 02.06.2008 00:16
Учебники для новичков в програмировании Рар Общие вопросы Delphi 6 08.01.2007 08:07