Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2014, 12:15   #1
Alexan-Dwer
Форумчанин
 
Аватар для Alexan-Dwer
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 136
Вопрос Помогите выбрать ноутбук

Здравствуйте.
Столкнулся с такой задачей: родственники просят выбрать им ноутбук в бюджетном варианте. Посмотрел в магазинах по месту, нормальные модели начинаются от 20-25 тыс. руб. У нас район не большой, и нормального выбора либо нет, либо цена на него с большой наценкой.
Таким образом, решил делать заказ через интернет-магазин, нашел (адрес сайта скрыл, чтобы не было рекламы).
Там модели от 10-11 тыс., родственники просят уложиться в 10-12-13 тыс. руб., по характеристикам вроде есть там не плохие модели, но я сам с железом на Вы, больше программирую, чем ремонтирую и собираю, поэтому подбор материки, процессора и видео-карты для меня труден, и понять какая именно конфигурация более правильная сложно.

Общие параметры, которые я прикинул: HDD: 500 Gb, RAM: 2 или 4 или 8 Gb (хотелось бы все же, больше 2-х Gb, так как система там скорее будет Windows 7 (Home Basic или Premium или Pro) x64), Wi-Fi, Bluetooth (хотелось бы), LAN - любая (скорость у нас 20 Mb макс.), кол-во USB портов 2-3, Web камера не нужна.

В общем, если кто что подскажет, буду рад, так как сейчас по параметрам нашел 30 моделей, и мне трудно сказать, какая из них более удачная.
Alexan-Dwer вне форума
Старый 30.06.2014, 12:40   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
нашел (адрес сайта скрыл, чтобы не было рекламы).
Вы б еще amazon.com или google.com скрыли.

А цена доставки наценку не перекроет?
Город-то какой, кстати?

Цитата:
подбор материки
Для ноутбука и нельзя ее выбирать. Да и не для ноутбука не сложно если не интересует разгон и т.д. — главное, чтоб все нужные слоты были, сокет процессора совпадал.

Цитата:
видео-карты
По-моему нет выбора в этом диапазоне цен, у всех интегрированная Intel HD Graphics. А если и не интегрированная, то самый low, аналогичный по производительности.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума
Старый 01.07.2014, 13:07   #3
Alexan-Dwer
Форумчанин
 
Аватар для Alexan-Dwer
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
А цена доставки наценку не перекроет? Город-то какой, кстати?
Вроде у них есть точка доставки в нашем районе, пусть до своего центра доставят. Какой там город до ближайшего 50 км, как раз там, где их филиал.

Цитата:
главное, чтоб все нужные слоты были, сокет процессора совпадал
Если там готовые модели, то совпадать должен, изготовители ведь сами сопоставляют Хотя у меня было странно, конфигурацию ноутбука вроде нормальная, но ОЗУ всего 2 Gb с предустановленной 64-х битной семеркой, переделал под 8 Gb.

Цитата:
По-моему нет выбора в этом диапазоне цен, у всех интегрированная Intel HD Graphics. А если и не интегрированная, то самый low, аналогичный по производительности.
Это понятно, но все же там разница есть.

В общем, трудная это задача. Пытался их самостоятельно заставить сделать выбор, но понял что это долгий процесс.

Alex11223, а примерно, если Вы разбираетесь в начинке, ничего там вменяемого не видели? Может есть модели, которые можно немного переделать, и будет неплохой вариант?
Alexan-Dwer вне форума
Старый 01.07.2014, 14:37   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

За эти деньги только что-то такое:
http://www.ulmart.ru/goods/800086
Играться не получится особо, зато процессор при четырёх ядрах типа того.
У меня была проблема с установкой Win7 (обновление биоса не помогло), но устроила и восьмёрка, буквально за пару кликов всё восьмёрошное убирается подальше и разницы особой нет. Если брать с виндой в комплекте, то, во-первых, там будет восьмёрка, а, во-вторых, тяжелее в бюджет влезть.
pu4koff вне форума
Старый 01.07.2014, 15:37   #5
Alexan-Dwer
Форумчанин
 
Аватар для Alexan-Dwer
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 136
По умолчанию

pu4koff, да конфигурация неплохая, в 13 тыс. думаю согласны будут.

По поводу игр, там люди уже взрослые, хотя может пару игр и установят

Прочитал про саму модель, тоже пишут про трудности установки 7-ки, странно почему 8-ка тогда ставится - она же новее, а там наоборот пишут что биос нужно обновить? Может получится оговориться, что б магазин сам обновил биос и установил 7-ку, с доплатой разумеется + поставить ОЗУ на 8 Gb все же хотелось бы.
Так же, вроде там аккумулятор встроенный это значит, что его менять нельзя или трудно? Ну и пишут, что всего 2 USB, если одно под мышь, то две flash-ки уже не вставишь, правда, вроде же есть USB двойники (тройники), правда не знаю, как сильно они влияют на потерю данных. Жаль, что нельзя вытащить камеру, и потратить эти деньги более правильно

Не сочтите за рекламу, искал описание и нашел dns-shop.ru/catalog/i176410/156-noutbuk-asus.html
за 9 990 руб., вроде все тоже, кроме процессора и аккумулятора :/

P.S. Весело что у сайта служба тех. поддержки не работает, хотя написано, что перерыв только до 5 июня

P.S.S. В общем то, им кто-то сначала посоветовал планшет, но я перевел их взгляд на ноутбук, как на более серьезную вещь надеюсь правильно сделал - за это теперь страдаю, помогаю выбрать оптимальный вариант...

Последний раз редактировалось Alexan-Dwer; 01.07.2014 в 16:08.
Alexan-Dwer вне форума
Старый 01.07.2014, 16:45   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexan-Dwer Посмотреть сообщение
Прочитал про саму модель, тоже пишут про трудности установки 7-ки, странно почему 8-ка тогда ставится - она же новее, а там наоборот пишут что биос нужно обновить?
биос так и так придётся обновлять до последнего, ибо:
Цитата:
Сообщение от http://www.asus.com/Notebooks_Ultrabooks/X551MA/HelpDesk_Download/
BIOS 506
1. Fix Fn+F8 function fail under win7.
2. Fix WLAN/BT led behavior abnormal under win7.
Цитата:
Сообщение от Alexan-Dwer Посмотреть сообщение
Может получится оговориться, что б магазин сам обновил биос и установил 7-ку, с доплатой разумеется + поставить ОЗУ на 8 Gb все же хотелось бы.
магазины уровня юлмарта точно на это не пойдут, а в местных ценник будет неподходящий. В принципе, если не планируется специфического софта, то и с восьмёркой всё путём. Быстро привыкается или допиливается до примерно семёрки. 8 гигов сложно в ценник вместить.
Цитата:
Сообщение от Alexan-Dwer Посмотреть сообщение
Так же, вроде там аккумулятор встроенный это значит, что его менять нельзя или трудно?
Вот это не знаю. Не попадалось ни одного ноута, в котором аккумулятор меняли. Обычно батарея деградирует вместе с железом и люди в итоге новый ноут берут вместо покупки батареи. Если хочется купить второй аккумулятор как резервный в долгую дорогу, то тут так не прокатит.
Цитата:
Сообщение от Alexan-Dwer Посмотреть сообщение
Ну и пишут, что всего 2 USB, если одно под мышь, то две flash-ки уже не вставишь, правда, вроде же есть USB двойники (тройники), правда не знаю, как сильно они влияют на потерю данных.
Да. USB всего две штуки. Через USB-хабы флешки нормально работают, но скорость конечно упадёт. Могут быть проблемы у внешних винчестеров из-за недостатка электричества.
Цитата:
Сообщение от Alexan-Dwer Посмотреть сообщение
Жаль, что нельзя вытащить камеру, и потратить эти деньги более правильно
Жаль, что современные железки проектируют скорее маркетологи, нежели инженеры. Суют что не нужно и материалы не те.
Цитата:
Сообщение от Alexan-Dwer Посмотреть сообщение
Не сочтите за рекламу, искал описание и нашел dns-shop.ru/catalog/i176410/156-noutbuk-asus.html
за 9 990 руб., вроде все тоже, кроме процессора и аккумулятора :/
Индекс модели такой же и тут вроде разница только в процессоре. Для офисной работы и селерончик этот норм будет. Аккумулятор тут точно такой же, что и у того за 13к. И также 2 USB. Кстати, нужно еще посмотреть сколько там слотов под оперативку и можно ли будет доставить её, а то бывает ради экономии места её распаивают на оперативке или один слот делают, который соответственно занят.
Цитата:
Сообщение от Alexan-Dwer Посмотреть сообщение
P.S.S. В общем то, им кто-то сначала посоветовал планшет, но я перевел их взгляд на ноутбук, как на более серьезную вещь надеюсь правильно сделал - за это теперь страдаю, помогаю выбрать оптимальный вариант...
Вопрос в их вариантах использования железки. Ноут тяжелее таскать с собой, например. По соотношению производительность-цена планшеты конечно же сливают ноутам. В бюджет худо-бедно вмещаются планшеты на полноценной восьмой винде, т.е. можно взять и планшет с виндой, ничего не потеряв в функционале по сравнению с ноутами (та же ОС, те же возможности), но в производительности он конечно будет сливать ибо железо так себе будет за эти деньги.
Не на правах рекламы накидаю еще комп. магазины, в которых временами закупаюсь ввиду относительно низких цен: fcenter.ru, xcom-shop.ru, regard.ru Доставка в регионы вроде есть, но я не пользовался.
Есть еще nix.ru, там представительства по стране есть, но я у них не закупался никогда.
Можно еще dostavka.ru посмотреть. Я обычно по этим сайтам шарюсь и смотрю где что дешевле. Бывают всякие разные акции в разных магазинах или просто одна железка в одном дешевле, другая - в другом.

Последний раз редактировалось pu4koff; 01.07.2014 в 16:52.
pu4koff вне форума
Старый 01.07.2014, 17:27   #7
Alexan-Dwer
Форумчанин
 
Аватар для Alexan-Dwer
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
В принципе, если не планируется специфического софта, то и с восьмёркой всё путём. Быстро привыкается или допиливается до примерно семёрки. 8 гигов сложно в ценник вместить.
Не знаю, на 8-ке я сам еще не работал, семерку тестировал - доволен. Вообще, мне больше до сих пор XP нравится, если б доделывать ее, а не выпускать новые Vist'ы, было бы лучше - ИМХО; однако MS со мной не согласны... Может получится уговорить их на Ubuntu, или еще что из Linux'а, узнать только бы, как он с ноутбуками дружит

Цитата:
Вот это не знаю. Не попадалось ни одного ноута, в котором аккумулятор меняли. Обычно батарея деградирует вместе с железом и люди в итоге новый ноут берут вместо покупки батареи. Если хочется купить второй аккумулятор как резервный в долгую дорогу, то тут так не прокатит
У моего аккумулятор перестал держать через пару лет, хотя аккумулятор использовал очень бережно Поэтому и страхуюсь сразу, мало ли, год то он на гарантии, а потом уже трудно будет, если он полетит и нельзя будет поменять...

Цитата:
Да. USB всего две штуки. Через USB-хабы флешки нормально работают, но скорость конечно упадёт. Могут быть проблемы у внешних винчестеров из-за недостатка электричества.
Да, там вроде USB 2.0 x1 и USB 3.0 x1 - в принципе не плохо, не думаю что внешний жесткий будет нужен, там 500 Gb, больше только либо для тех кто много работает (базы, проекты), либо кому лень чистить память от не нужных файлов Увеличить кол-во USB нужно под Flash-ку, можно еще Wi-Fi (Bluetooth) мышь взять

Цитата:
Жаль, что современные железки проектируют скорее маркетологи, нежели инженеры. Суют что не нужно и материалы не те.
По материалам да, в отзывах пишут что корпус пачкается сильно, да и экран тоже, хотя, зачем они экран трогают, он ведь не сенсорный...

Цитата:
Индекс модели такой же и тут вроде разница только в процессоре. Для офисной работы и селерончик этот норм будет. Аккумулятор тут точно такой же, что и у того за 13к.
Процессор все же хочется по мощнее, это по моему основная часть компьютера. Интересно, сколько реально держит аккумулятор, если 3-4 часа, то не плохо. Что касаемо ОЗУ, если там одна планка, то просто выдернуть ее и вставить больше. В принципе, там 4 Gb стоит, можно оставить на год, а потом видно будет, захотят ли они его улучшать, или он их и так устраивает. ОЗУ хочется увеличить из-за интегрированной видео-карты, ей чем больше объем ОЗУ, тем лучше.

P.S. Спасибо за сайты, посмотрю их попозже
Alexan-Dwer вне форума
Старый 01.07.2014, 22:42   #8
IT-Lopata
7 - классник
Форумчанин
 
Аватар для IT-Lopata
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
там люди уже взрослые, хотя может пару игр и установят
тогда они должны понимать что за такие деньги они купят известно что, ты должен акцентировать внимание на этом факте. и таким образом поднять их бюджет до вменяемых 19-20к.
IT-Lopata вне форума
Старый 01.07.2014, 23:35   #9
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Не понял причем тут эта цитата, если игры не нужны, то для интернета и офиса вполне можно же и за 12к.

Цитата:
там люди уже взрослые, хотя может пару игр и установят
А взрослые как раз и играют в них.
http://www.statista.com/statistics/1...rs-since-2010/
http://www.esrb.org/about/video-game...statistics.jsp
И на всякий случай уточню, что речь вероятно была не про простые/бесплатные игры, на флеше, в браузере и т.д., которые скорее всего вполне пойдут, а про "полноценные" типа ААА-класса (у них, кстати, и "ограничение" по возрасту почти у всех 16-18-21+).

Ну в любом случае если это первый комп у них, то вряд ли их это интересует.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 01.07.2014 в 23:40.
Alex11223 вне форума
Старый 02.07.2014, 08:26   #10
IT-Lopata
7 - классник
Форумчанин
 
Аватар для IT-Lopata
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
Вообще, мне больше до сих пор XP нравится, если б доделывать ее, а не выпускать новые Vist'ы, было бы лучше - ИМХО
мне тоже ХР больше нравиться, но пришлось ставить 7-ку что бы что-то современное игралось и запускалось, однако ее тоже можно улучшить хотя бы визуально чтобы она была похоже на winXP.
IT-Lopata вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Порекомендуйте между чем выбрать ноутбук Lucker Компьютерное железо 12 15.01.2014 15:53
Какой ноутбук выбрать? Purplecx Компьютерное железо 2 17.11.2013 15:03
Какую выбрать ОС и как ее установить на ноутбук без ОС RichL Помощь студентам 9 15.12.2012 17:19
помогите выбрать ноутбук Betty Компьютерное железо 4 08.01.2010 23:28
Помогите выбрать язык RNT Помощь студентам 3 23.05.2009 19:27