Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Ваше мнение
Я за новый стиль меню 0 0%
Я за старый стиль меню 1 20.00%
Мне все равно 4 80.00%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2012, 22:57   #1
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,220
По умолчанию Интерфейс без классического меню

Скажите, меня одного бесит новомодный интерфейс, когда строку меню убирают, а доступ к менюшкам делается черт знает как?
Поясню, если не совсем понятно о чем речь. Вот нормальное меню в FireFox 3.6:

firefox.PNG

А вот новомодный интерфейс из Оперы:

opera.PNG

Так вот теперь все новые версии программ придерживаются этого интерфейса. Firefox все навязывается на установку 12-й версии, но мне не хочется получить такое тупое меню.
Ведь те же самые действия я должен выполнять не в 2, а в 3 клика. Зачем такое счастье? Я извиняюсь, но меня начинает тошнить при виде этих новомодных менюшек. Также, как и тошнит от вида Пуск->Все программы в Windows 7, ощущение, что корни у них из одного и того же места растут.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 23:03   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Включите в опере "показывать меню". В IE9 кстати тоже самое
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 23:05   #3
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,220
По умолчанию

Это понятно. Но зачем навязывать новый стиль?
Или вот еще в новых Офисах вообще интерфейс перелопатили. Для чего, не понятно.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 23:22   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Влез впервые в Win 3.1, крест был слева. Немного привык, а тут 95-ый, крест справа, тоже матюкался. А еще привык к досовскому Multi-Edit, а тут редактор в FoxBase, первый месяц исходники в Multi-Edit делал Тут навязывают, но дают и старые возможности. А мне даже очень нравится браузер без меню и прочего. Win-8 грядет, там новья еще поболе будет С офисом согласен, страшно не нравится
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 23:35   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Скажите, меня одного бесит новомодный интерфейс, когда строку меню убирают, а доступ к менюшкам делается черт знает как?
Я бы сказал, что главное меню сворачивается до одного пункта по сути. Не назову это неудобным. Просто непривычно. Экономят так место на экране, думаю, из-за популярности широкоформатных мониторов. Меню, как правило, не очень длинное и куча места из-за него простаивает, т.к. справа от меню уже ничего не влепишь. Заголовки окон тоже достаточно бесполезны и тратят высоту не рационально. В браузерах меню пользуюсь раз в пол года, поэтому не напрягает.
Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Так вот теперь все новые версии программ придерживаются этого интерфейса.
Решили, что полезное место на экране важнее, нежели один лишний клик мышкой.
Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Ведь те же самые действия я должен выполнять не в 2, а в 3 клика.
Если что-то часто в меню делается, то может есть смысл выучить горячие клавиши? Если редко, то 1 клик не так уж и важен, зато сколько полезного поместится на этих пагонных 20 пикселях
Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Также, как и тошнит от вида Пуск->Все программы в Windows 7, ощущение, что корни у них из одного и того же места растут.
Тут немного другая история. Затачивали, видимо, под набор нужного в поиске, а более привычное меню для привычки оставили. В итоге как-то не сложилось, поиском не пользуются, а меню стало менее удобным, хотя и старое было уныло.
Вывод: Бросайте уже этот консерватизм и попробуйте начать пользоваться новыми интерфейсами, они очень даже ничего. Я долго не хотел пересаживаться на 2007 офис, но зря, как потом оказалось. Непривычно сначала, но более удобно для стандартных операций.
ЗЫ. Не смотрите ничего про Windows 8, а то потом придётся долго отпаивать, после увиденного, раз такие мелочи вызывают такую реакцию
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 23:53   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Решили, что полезное место на экране важнее, нежели один лишний клик мышкой.
Я часто пользуюсь закладками. И тут важно, 2 или 3 клика.
Firefox 12 после установки сразу меню привычное показал, видимо, экспортировал настройки старой версии. А вот версии начали как на дрожжах расти, точнее циферки. Как-то привычно, что переход от одного целого в номере версии к другому означает серьезные изменения, а все остальное делается в рамках дробных частей. А тут аж до 12 добрались. Самое интересное, что по планам через год будет 24-я версия...
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 00:14   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Я часто пользуюсь закладками. И тут важно, 2 или 3 клика.
Не знаю... Мне удобнее в опере закладки в боковой панели смотреть, а не в этой вываливающейся фигне. Выбор дают и можно определиться что удобнее каждому в отдельности и ладно. Вот если бы насильно заставили всех перейти, тогда да.
Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
А тут аж до 12 добрались. Самое интересное, что по планам через год будет 24-я версия...
Это показатель того, что маркетологов и прочих продажников в IT индустрии становится больше, чем разработчиков. Попрали все соглашения по нумерации мажорных и минорных версий программ. Давно уже на нумерацию версий можно не смотреть, а новое накатывать с моральной готовностью попасть на сырую корявую недоделку.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
разработать интерфейс для дисков - интерфейс програмный Notformal Помощь студентам 0 01.11.2011 22:52
Решение классического судоку BleStaR Софт 0 21.06.2010 21:34
И сново sendMessage =) Как нажать пункт верхнего меню и меню правой кнопки? TwiX Win Api 9 15.10.2009 01:57
меню без ресурсов WinAPI Paul_AG Win Api 5 05.10.2009 10:59
Меню с Items в виде набора Bitmap (как меню редактирования в Word'е) chandrasecar Мультимедиа в Delphi 7 14.01.2009 09:20