Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2014, 15:34   #1
AnTe
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 209
По умолчанию Багтрекер с упором на фидбек

Здравствуйте.

В процессе развития своих программ в который раз прихожу к мысли необходимости какой-то автоматизации общения с пользователем, в части получения отчётов по имеющимся в программе недостатков, багам, а так же для сбора пожеланий пользователей, с обратной связью.

Идея такова:

в программе сделать кнопочку "багтрекер", нажав на которую пользователь мог написать свою претензию или пожелание, в идеале - быстро и удобно сделать скрин всего экрана или проблемной части, который автоматически приложется к его сообщению.

Сообщение автоматически каким-то образом передаётся мне, разработчику программы.

Возможна публикация сообщений где-то, для всеобщего доступа, чтобы: 1. другие пользователи могли высказать мнение по поводу чьего-то сообщения или пожелания 2. разработчик мог написать свой комментарий, в том числе отметить срок выполнения (или обосновать причину отказа) 3. автор замечания мог наблюдать за процессом исполнения 4. после устранения бага или дополнений - автоматически новые пользователи могли видеть о том, что было, как было решено и почему

Сейчас программирую на Delphi, потому и разместил свой вопрос в теме про Delphi, т.к. соответствующего "общего" раздела не смог подобрать.

В принципе, не суть важно, на чём программирование. Идея "в лоб" - поднять форум по багтрекингу, а в приложении настрочить код, который будет по нажатию кнопочки запрашивать у пользователя текст, делать скрины, а затем автоматически создавать пост в форуме. Если пользователь не хочет, чтобы его комментарий видели другие, он устанавливает соответствующую "галочку" и тема создаётся в скрытом разделе.

Нутром чую, это какой-то велосипед. Где-то должно быть реализовано, возможно, в очень даже неплохом виде.


Подскажите, кто сталкивался, где такое можно искать, в какую сторону копать? Привязка к свн, управлению проектами не принципиальна, главное - контакт с пользователем, удобный прежде всего для самого пользователя.
AnTe вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 16:22   #2
doktor255
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 976
По умолчанию

Куда должна отсылаться вся информация? Если сайт, то вначале предоставь обработчик данных, расположенный на ТВОЁМ сайте. Если это mail, то где брать учётную запись mail для отправки сообщения? В общем не с того бока начинаешь раскручивать задачу.
doktor255 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 16:53   #3
STRELOK-2007
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 144
Восклицание

Я у себя сделал вот так
Пока что используется только в одной (последней по счету) программе.



Как видно, есть возможность ввести:
  • Тему обращения
  • Собственно содержание обращения
  • Указать приоритет
  • Указать адрес электронной почты для обратной связи
  • Приложить файл настроек
  • Приложить файл проекта
  • Приложить снимок окна программы на данный момент

При этом, автоматически посылается:
  • Информация о процессоре\памяти\операционной системе
  • Информация о расположении, версии, текущих правах программы

Вся выбранная для отправки информация сжимается, Base64-ируется и отправляется на сервер.

Далее, на сервере, информация парсится, проверяется и заносится в базу данных MySQL.

Структура таблицы выглядит так:


Пока что прислали мало отзывов, программа существует примерно месяц, но на мой взгляд - просто и удобно. Главное, под рукой - вся необходимая информация!

Тестовый отзыв:

Последний раз редактировалось STRELOK-2007; 22.02.2014 в 16:58.
STRELOK-2007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 17:05   #4
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

Цитата:
в программе сделать кнопочку "багтрекер", нажав на которую пользователь мог
сразу нет, не сможет он нажать, идея провалилась
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 07:56   #5
AnTe
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doktor255 Посмотреть сообщение
Куда должна отсылаться вся информация? Если сайт, то вначале предоставь обработчик данных, расположенный на ТВОЁМ сайте. Если это mail, то где брать учётную запись mail для отправки сообщения? В общем не с того бока начинаешь раскручивать задачу.
Можно сайт, можно БД, можно сервер приложений.

Мой вопрос о существовании готовых решений. Ведь эта задача - взаимодействие с пользователями - востребована практически любым разработчиком ПО.

Но пока я наблюдаю картину, когда каждый забивает свои костыли. В том числе я: я делал подобное тому, что привёл STRELOK-2007, в том случае программа работала с базой данных, по двузвенке, поэтому создать ещё одну табличку проблем не было.

По кнопочке багтрекера выводилось окно, в котором можно наблюдать и свои "хотелки" и "хотелки" других пользователей. Так же внизу под записью отражалось состояние дело по хотелке - "рассмотрение", "отказ", "принято", а так же комментарий разработчика, если он есть.

Единственная неучтённая проблема - иногда пользователи начинали в этом спонтанном чате переписку

Идей, как сделать, есть много. Может, кто-нибудь мыслил похоже и уже реализовал? Поиск по интернету результатов не дал

STRELOK-2007, А "Приложить файл проекта" - что это?

Последний раз редактировалось AnTe; 24.02.2014 в 08:01.
AnTe вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 09:57   #6
STRELOK-2007
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
STRELOK-2007, А "Приложить файл проекта" - что это?
Ну проект есть проект)
Это как и настройки, информация о системе - важная часть отчета)
STRELOK-2007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 04:05   #7
AnTe
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 209
По умолчанию

Мммм.... это те данные, с которыми работает программа?

Вот, к примеру, программа "Hello World" с багтрекером

все пункты описания мессажа логичны и ясны, кроме одного:

Тему обращения
Собственно содержание обращения
Указать приоритет
Указать адрес электронной почты для обратной связи
Приложить файл настроек
Приложить файл проекта
Приложить снимок окна программы на данный момент

думаю, не пропустил ли я чего важного?

кстати, "снимок окна на данный момент" - не совсем актуален получается - ведь на экране окно багтрекера? Или оно закрывается и делается снимок?

я подошёл в одной из своих программ с другой стороны: при нажатии кнопки захватывался экран, и при этом появлялся мини-редактор, позволяющий на нём подчеркнуть, отметить что-то и даже сделать надпись. По нажатию кнопки "сохранить" этот скриншот сваливался, а в определённую папку в программе, которую потом юзеры слали мне по почте. Привязать это к багтрек

еру в новой потом руки не дошли, поэтому особого успеха технология не достигла, правда, некоторым пользователям очень нравилось, и пользовались постоянно. И была одна проблема: чтобы нажать кнопочку "баг", пользователю приходится закрывать модальные окна, в одном из которых может быть ошибка. Поэтому пришлось дополнительно глобальный хоткей прописать. В общем, костыли какие-то но ничего лучшего я не придумал.

Последний раз редактировалось AnTe; 28.02.2014 в 04:21.
AnTe вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 08:20   #8
STRELOK-2007
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
кстати, "снимок окна на данный момент" - не совсем актуален получается - ведь на экране окно багтрекера? Или оно закрывается и делается снимок?
Все данные (в том числе и скриншот) собираются до отображения окна.
STRELOK-2007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 14:41   #9
AnTe
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 209
По умолчанию

То есть, на момент нажатия кнопки "багтрекер"?
Проблема возникает, если перед этим было открыто, к примеру, диалоговое окно, в котором пользователь и увидел ошибку. Я её смог решить только регистрацией глобального хоткея.

А что за "проект"? Данные, с которыми работает программа?

ЗЫ на ixbt порекомендовали www.getsatisfaction.com, www.desk.com
пока не осознал ещё в чём их преимущества перед простым форумом о программе, с автоматической регистрацией в нём багрепортов пользователей, а функционала по скриншотам так и вовсе не увидел.
AnTe вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 19:10   #10
STRELOK-2007
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
То есть, на момент нажатия кнопки "багтрекер"?
Проблема возникает, если перед этим было открыто, к примеру, диалоговое окно, в котором пользователь и увидел ошибку. Я её смог решить только регистрацией глобального хоткея.

А что за "проект"? Данные, с которыми работает программа?

ЗЫ на ixbt порекомендовали www.getsatisfaction.com, www.desk.com
пока не осознал ещё в чём их преимущества перед простым форумом о программе, с автоматической регистрацией в нём багрепортов пользователей, а функционала по скриншотам так и вовсе не увидел.
Да, данные
STRELOK-2007 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не дорогой хостинг под багтрекер. Человек_Борща Свободное общение 6 07.11.2013 18:00