Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2008, 12:09   #1
Dimoney
Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 34
Плохо Delphi vs Vista

Приветствую всех, и с Новым Годом!

Не уверен, что размещаю тему правильно, но это, скорее, все-таки общий вопрос. Если что, перенесите, плз. Итак...

Дед Мороз положил под елку компутер, спасибо ему, конечно . Но там предустановлена Vista Premium, и вот эта <bip> не хочет принимать Delphi 7.0. Говорит, что программа не может работать с Vista, и обращайтесь в Borland. В принципе, кнопка "Запустить" присутствует, ее нажатие вызывает запуск и установку дельфей (с предложением выбора Win'97, 2000 или XP, выбрал 2000, висты-то нет). Перенес с рабочего компа свои проекты. Открывает, хотя и бубнит что-то про несовместимость. Но не хочет ни строить (build), ни компилировать (compile), fatal error: не могу создать project1.dcu (по-моему, так).

Коронный вопрос: что делать-то? Сносить не хоцца, хотя, похоже, придется. А на что менять? Винды и на работе достали глючностью своей, советуют Linux, но опять-таки, встанет ли Дельфи?

ЗЫ. Интернета дома нет (пока).
ЗЗЫ. Дома установил только Дельфи, на работе еще и InstallShield Express (может, тут проблема с компиляцией?).
Dimoney вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 13:31   #2
FaTaL
Участник клуба
 
Аватар для FaTaL
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 1,759
По умолчанию

У меня стоит Windows Vista Ultimate и стоит Delphi 7.2 SE и всё нормально работает. Да и в ней компонентов больше. Советую её ставить.
FaTaL вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 13:38   #3
Dimoney
Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 34
По умолчанию

Ну, Дед меня не спрашивал, Ultimate я хочу, или Premium . и Delphi 7.0 "подарили" .

А при установке Delphi не запрашивал, какую операционку выбрать? Может я не ту выбрал (2000-й), надо попробовать XP (не 97-й же указывать).

А что ты устанавливал из Delphi? (ничего, что я к Вам на "ты"? )
Dimoney вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 14:52   #4
Jeni
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 486
По умолчанию

Может просто запускать саму Delphi в режиме совместимости? А возможно она не может найти каких-то ключей в реестре или каталога.
Jeni вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 15:08   #5
Dimoney
Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeni Посмотреть сообщение
Может просто запускать саму Delphi в режиме совместимости?
Это как? При запуске инсталла виста говорит, что "работать вместе не буду", если нажать "Запустить", появляется окно Дельфийского инсталла, и после выбора "Дельфи 7.0" уже он спрашивает, а какая у вас, типа, операционка?" Варианты: Вин'97, 2000 и ХР. Висты нет.
Dimoney вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 15:17   #6
FaTaL
Участник клуба
 
Аватар для FaTaL
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 1,759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimoney Посмотреть сообщение
Это как? При запуске инсталла виста говорит, что "работать вместе не буду", если нажать "Запустить", появляется окно Дельфийского инсталла, и после выбора "Дельфи 7.0" уже он спрашивает, а какая у вас, типа, операционка?" Варианты: Вин'97, 2000 и ХР. Висты нет.
Это она не операционку спрашивает а Microsoft Office, так что выбирай любой.
FaTaL вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 15:27   #7
Jeni
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimoney Посмотреть сообщение
При запуске инсталла виста говорит, что "работать вместе не буду", если нажать "Запустить", появляется окно Дельфийского инсталла, и после выбора "Дельфи 7.0" уже он спрашивает, а какая у вас, типа, операционка?" Варианты: Вин'97, 2000 и ХР. Висты нет.
Ни разу не встречал дистрибутив Delphi7, который спрашивал бы тип установленной операционной системы. Может имеется ввиду выбор компонентов для Office 97/2000/XP?
В любом случае, я имел ввиду, что после того как Delphi установлена, запускать её в режиме совместимости - если щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать свойства файла (экзешника), то можно на закладке "Совместимость" указать нужную конфигурацию. Возможно это поможет.
Jeni вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 16:00   #8
Dimoney
Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FaTaL Посмотреть сообщение
Это она не операционку спрашивает а Microsoft Office, так что выбирай любой.
Да, ступил, сорри. Злой был, как собак. Что ж, думаю, такое, Дед такой подарок принес, а халтуру все равно на работе делать?

Цитата:
В любом случае, я имел ввиду, что после того как Delphi установлена, запускать её в режиме совместимости - если щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать свойства файла (экзешника), то можно на закладке "Совместимость" указать нужную конфигурацию. Возможно это поможет.
Jeni, сенкс попробую. А...нужная, это какая?

А про "fatal error: не могу создать project1.dcu" есть идеи?
Dimoney вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 19:15   #9
GN_
Пользователь
 
Аватар для GN_
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 86
По умолчанию

Помню давненько, когда только вышла виста ставил на неё Делфи 7, сначала так же ругалась как у Dimoney, потом просто отключил UAC (вроде так пишется) это типа как судо в убунту, и всё стало нормально работать.
Мой ник - GN
GN_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 19:20   #10
Dimoney
Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 34
По умолчанию

UAC - это типа встроенного...забыл, блин, как называется...короче, которое контролирует установку/удаление программ / файлов, "встроенный админ", что ли? И где оно отключается? Просто я висту вижу 2-й день в жизни
Dimoney вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Delphi под windows Vista Pitbull Софт 8 21.06.2008 16:20
delphi и vista andrey4623 Общие вопросы Delphi 10 02.06.2008 18:50
Vpn- Vista anton14 Компьютерное железо 2 10.05.2008 14:04
Vista and XP Artem-kuljabin Windows 3 10.02.2008 20:14
Vista&XP Elm0 Windows 3 08.12.2007 22:18