Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 22:08   #1
sfinx
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 5
Вопрос Как решать расчет с неизвестной, которая тянется от начала расчета и до конца

Делаю программу теплового расчета. Цель этой программы определить количество тепла необходимое для технологического процесса. Это количество тепла изначально принимается за X и в таком виде участвует во всех формулах расчета. В самом конце расчета сводиться баланс прихода и расхода тепла (т.е. приравнивается левая и правая часть уравнений) откуда находиться неизвестная величина Х, а затем найденный X подставляется в первоначальные уравнения и находятся нужные величины, которые на момент расчета представляли из себя уравнения вида aX+b.

Сложность в том что при записи какой либо формулы Delphi требует нахождение конечного ответа, т.е. при выполнении математических операций в переменную должно заноситься например сумма или произведение на изначально неизвестное число X, которое в виде X должно считаться (держаться) до конца расчета, когда определяется X и затем высчитываются другие переменные применяющие значение X ранее.

Вопрос в следующем: существует ли принцип выполнения подобных расчетов в Delphi?
Подскажите в каком направлении двигаться и каким способом решать данную задачу?
sfinx вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 09:46   #2
sfinx
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Может вдруг кому пригодиться....

Сейчас решаю данную проблему так: если в ходе расчета попадается переменная которая считается как aX+b, то я описываю ее как массив необходимого типа например Q1: array [1..2] of real; И соответственно значение a заношу в Q[1], а значение b в Q[2]. Получается что то типа Q[1]*X+Q[2], а в конце как найдется X соответственно и пересчитаю необходимые данные.
sfinx вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 17:14   #3
reynevan
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 35
По умолчанию

мы такого типа задачи еще в универе в помощью MPI делали
reynevan вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 19:47   #4
Genco
Пользователь
 
Аватар для Genco
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 46
По умолчанию

Нужен язык с поддержкой функционального программирования, имхо.
Бложегов не имею, но найти меня можно в уютном междусобойчике тут: http://coverduck.ru
"Форум программистов, анархистов, анонимусов и просто любителей с интересом пообщаться"
Genco вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вообще не знаю как решать((((( sergsergserg Помощь студентам 1 07.12.2010 20:51
Написание полноценного программного комплекса совместно (от начала до конца) rick1177 Microsoft Office Excel 7 17.02.2010 11:54
как взять со строки неизвестной длины n первых символов? :) peq Microsoft Office Excel 2 07.01.2010 22:40
не могу понять как решать(( что и как(( дурачок же я )) durachok) Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 25.12.2008 14:45