Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2011, 21:38   #1
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию Матанализ

Добрый день. Хотелось бы узнать, кто по какому учебнику изучал матанализ? Многие хвалят учебник Зорича http://www.ozon.ru/context/detail/id/3422686/, но и говорят, что он сложен. Понимаю, что в инсте учебники порекомендуют (скорей всего своих же преподов), просто собираюсь изучить не для сдачи зачета/экзамена, а для понимания предмета.
Или может кто учился на прикладной математике? Какой учебник лучше подойдет для этого направления? Знания не нулевые, но чрезвычайно скудные. Зорича пробовал читать в электронке, вроде терпимо.
На певрой вышке изучали по Демидовичу (оно прошло мимо меня), но он больше для гуманитариев
Всем спасибо
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 21:51   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

ФИХТЕНГОЛЬЦ - Курс дифференциального и интегрального исчисления
Грауэрт, Либ, Фишер - Дифференциальное и интегральное исчисление
Учили на прикладной математике по этим, даже где-то валяются
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 21:56   #3
netrino
Участник клуба
 
Аватар для netrino
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 1,933
По умолчанию

Всего уж не упомню, но основная книга у нас была автора Д. Письменного "Конспект лекций по высшей математике" и Берман для практики. Ещё неплохая книга "Справочник по высшей математике" Выгодского, но она больше для повторения, а не для первичного изучения.
netrino вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 22:00   #4
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

2Аватар
про ФИХТЕНГОЛЬЦ-а говорят, что пишет слишком уж заумно, мат язык у него устарел. да и 3 тома такого объема...
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 22:31   #5
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Тоже учил по Д. Письменному (в двух томах), все просто и понятно, но не особо глубоко. Для курса матана в техническом ВУЗе хватило.
Кстати, у меня обе книги остались, могу поделиться =))
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 22:42   #6
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

2Blade
спасиб, но я больше к Зоричу склоняюсь) знания все-таки у меня кой какие есть, просто нужно освежить и углубиться
Цитата:
Для курса матана в техническом ВУЗе хватило.
в каком, если не секрет?
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 23:27   #7
Vago
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 948
По умолчанию

Для самопроверки (чему недоучили в школе):
1. Совсем простая (поп. введение, можно сказать).
2. Зельдович (некоторые главы). Только слова "для начинающих" в названии расхолаживать не должны!

Для изучения:
1. МВТУшный учебник.
2. Вот той, которая лично мне нравится больше всего, в эл. виде не встречал.
БЕРС, Липман. - Математический анализ, в двух томах. Перевод с англ. М.: Высшая школа, 1975.
3. Фихтенгольц - конечно, классика, но он добротной математической подготовки требует. Даже двухтомное издание для ВТУЗов.

Ну, на английском и немецком ещё куча. Могу переписать некоторые названия, если надо.

Независимо от учебника - Maple в зубы, и решать примеры, один за другим С выводом графиков. По опыту - очень помогает понять, "в чём суть"
Vago вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 09:06   #8
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
в каком, если не секрет?
Не секрет - МГТУ "Станкин". Матан был 4 или 5 семестров, на первом были проблемы, сдал экзамен только с 3 раза , а потом ничего, втянулся. Дальше был вычмат, знания матана пригодились, ну а вычмат уже пригодился на работе
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 11:07   #9
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

По каким учили в ВУЗ-е не помню (давно это было), а вот мой настольный справочник - Г. Корн, Т. Корн -"Справочник по математике (для научных работников и инженеров)".
В данный момент занимаюсь изучением экономического анализа:
А.И.Гинзбург - "Экономический анализ" и А.И. Стрикалов, И.А. Печенежская - "Экономико-математические методы и модели".
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 22:15   #10
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,386
По умолчанию

Валуцэ И.И., Дилигул Г.Д. Математика для техникумов

Я были просто в восторге от этого учебника. И теория, и примеры разбираются и задач много (с ответами).... Но это правда для начала матана. Итегралы и производные для двух переменных в нем, увы, не разбираются
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск