Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2008, 11:04   #1
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию МакОсь на интеловской платформе

Говорят, что неполное знание несовершенно. Маки мало распространены и наверняка не только я один на этом форуме никогда не сталкивался с данными машинами воочию. Тем не менее всем извесно, что много идей, реализованных на IBMэовской открытой архитектуре было повзаимствовано именно с Макинтошей.
Предлагаю испытать и высказать своё мнение по поводу программы, позволяющей установить ОС Макинтош на Интеловскую платформу x386.
Сам пока не пробовал, т.к. с моим графиком работы дома на подобные эксперименты к сожалению времени не хватает, а на работе, разумеется не до этого, но, тем не менее тему считаю интересной. Итак вот ссылка на поиск http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...%B2+Google&lr=.
Далее инструкция по исппользованию:
Цитата:
ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: необходимо устанавливать на отдельный винт


Инструкция по установке

Подготовка.

Первым делом надо проверить свой комп на соответствие требованиям МакОСи.

Абсолютный минимум – это:
Камень с поддержкой набора инструкций SSE2 (можно выяснить с помощью софтинки CPU-Z)
256 Мб оперативки (чем больше, тем лучше)
Не слишком уж древняя видюха для AGP или PCI-E (начиная от GF4)
10 Гб свободы на винте.

Далее проверяем себя:
Обязательно нужно знание английского (в поисках дров обойтись только русскоязычными форумами не получится)
Понимание того, “что” и “зачем” вы делаете
На первую установку понадобиться 4-6 часов свободного времени.

Если все в полном соответствии с требованиями, то идем дальше.

Обязательно выкачайте и запишите на болванку Hiren’s Boot CD. Если на том же физическом диске, куда собираетесь ставить MacOS, есть разделы в NTFS, то их лучше перевести в FAT32 (иначе при создании нового раздела может возникнуть ошибка и ФС станет нечитаема), но есть другой, более правильный способ – перенести данные на другой физический диск.

С подготовкой, вроде бы, закончили, приступаем к следующему этапу…

Этап 1. Выкачать образ установочного диска.

Для начала нужно определиться, какая версия операционки нам нужна: последняя на данный момент – это 10.4.9 – в ней используется новая версия ядра, как и в 10.4.8, а это означает, что ядро будет более требовательно к железу. Поскольку наша цель - познакомиться с системой, я настоятельно рекомендую устанавливать версии 10.4.6 или 10.4.7, т.к. они обычно ставятся без приключений. А уже позже вы сможете обновиться с помощью combo-update’а.

Теперь заходим на http://www.torrentreactor.net/ и в окошко поиска вбиваем примерно следующее:

jas Mac OS X 10 4 6 (7) Intel (AMD) SSE2

Если процессор поддерживает набор инструкций SSE3, то потребность в последнем ключевом слове отпадает. Жмем "Search". Выбираем и качаем.

Если скачанный образ в формате ISO, то его можно смело нарезать на болванку, если в DMG, то придется еще выкачать утилиту DMG2ISO и сконвертировать образ в ISO.

Этап 2. Запись образа на болванку.

Понадобиться DVD-R или DVD+R диск. Писать рекомендую через Nero или Alcohol 120%. Думаю, с самим процессом записи вы справитесь самостоятельно . После записи из-под Винды на диске будут видны несколько файлов общим размером около 150 Кб, так и должно быть.

Этап 3. Установка.

Вставьте свеженарезанный диск в привод и загрузитесь с него. В момент, когда на экране появиться сообщение о начале установки с диска, нажмите F8 или подождите несколько секунд, введите параметр -v. Если нажать любую другую клавишу или начать установку без этого ключа, то вместо текстового режима включится графический - красиво, но бесполезно. Об ошибках можно узнать только в текстовом режиме.

Ошибки:

2 самые распространенные ошибки на этом этапе:
"system config file '/com.apple.Boot.plist' not found" - проблема с дистрибутивом (придется качать другой)
"Still waiting for root device" - скорее всего, проблема с железом (несовместимость)

Если первоначальная загрузка прошла гладко, то перед вами появится голубой экран (не BSOD ) c курсором ожидания. После этого появится диалог, в котором вам предложат выбрать язык. Выбираем English (русского все равно нет). Жмем на стрелку, после чего в верхней части экрана появится полоска меню, в ней выбираем Utilities -> Disk Utility и форматируем раздел, в который собираемся ставить МакОСь в формат MacOS Extended journaled. После этого жмем Continue, принимаем лицензионное соглашение и выбираем для установки только что подготовленный раздел. Continue. На следующем экране жмем Customize и выбираем те компоненты, которые надо установить. Особое внимание к патчам: нужно устанавливать патчи, необходимые именно для вашей системы, и ничего лишнего (в описании все написано). Ни в коем случае не устанавливайте одновременно патчи для SSE2 и SSE3! Только тот, который соответствуем вашему процессору. Жмем Continue. Длительное ожидание (кстати, проверку DVD диска можно пропустить). Этап установки завершается перезагрузкой.
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 11:06   #2
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Цитата:
Этап 4. Завершение установки, сбор информации.

После перезагрузки, скорее всего, случится одно из двух:
Удачная загрузка системы (особенно, если используете Acronis OS Selector)
b0 error. Грузимся с Hiren's boot CD и с помощью Acronis Disk Director делаем раздел с МакОСью активным. Перезагрузка. Далее см. пункт 1 .

Система успешно загружается, и перед вами выскакивают окошки с предложением ввести ту или иную инфу, вводим. Исключение - Mac ID - его нужно оставить пустым! (возможно, это вызовет зависание)

Раскладка переключается клавишами Command + Space (ALT + Пробел)

Если все сделано правильно и ничего не зависло, то загружается рабочий стол (Ура! Работает!)

Этап 5. Первоначальная настройка.

Итак, мы установили МакОСь, но, скорее всего, у вас сейчас нет звука, да и частота обновления экрана не превышает 60 Hz. Хотелось бы большего, не правда ли?

Теперь для вас наступает самый сложный этап - подбор и установка дров. Для UNIX\Linux-юзеров это будет вполне привычный процесс перемещения и правки файлов через консоль. Для всех остальных могу порекомендовать тупо копировать строки из мануалов и вставлять их в консоль. Весь процесс для большого числа устройств описан на форумах http://Applelife.ru (русскоязычный) и http://forum.insanelymac.com (англоязычный). К последнему - максимум внимания т.к. там вы найдете огромное количество полезной инфы, дрова и многое, многое другое.

Ну а теперь линки:

http://Applelife.ru – крупный русскоязычный форум, наиболее интересный для нас раздел – “Хакинтош”
http://forum.insanelymac.com – замечательный англоязычный форум c огромным количеством полезной инфы, дров, патчей и прочих полезных вещей
http://Macvidia.com – дрова для NVidia (Без QE и CI)
Дрова для ATI придется искать в гугле, по ключевым словам callisto и ATI.
http://Apple.ru - думаю, этот сайт в описании не нуждается.
Во вложении скриншоты:
Вложения
Тип файла: zip Desktop.zip (177.5 Кб, 17 просмотров)

Последний раз редактировалось Fainder; 04.04.2008 в 11:28.
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц