Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2012, 00:58   #1
Morgusha
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 166
По умолчанию Диаграмма ERWin

Подскажите ! рассуждал так, что от каждой фирмы есть заказчик и каждый заказчик представляет какую то фирму ! связь один ко многим тоесть от одной фирмы может быть много заказчиков ! верно ??? первичный ключ у СПРАВОЧНИКА ФИРМ-id-firm он мигрировал в альтернативный ключ в таблицу ЗАКАЗЧИК и первичный ключ в таблице заказчик будет id_client это верно так делать ???
или можно обойтись без id_client и сделать в таблице ЗАКАЗЧИК первичными ключами ФАМИЛИЮ ИМЯ И ОТЧЕСТВО???
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (94.1 Кб, 132 просмотров)
Morgusha вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 07:42   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
первичный ключ в таблице заказчик будет id_client
Это лучший вариант.
Цитата:
сделать в таблице ЗАКАЗЧИК первичными ключами ФАМИЛИЮ ИМЯ И ОТЧЕСТВО
Что будете делать, если полный тезка попадется?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 12:26   #3
Morgusha
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

тезки исключены сто процентов !
вот гляньте плиз я доделал диаграмму логическую...связи везде -ноль,один или больше ! и вот мне интересно всё же верно ли я всё сделал и можно ли переходить к физиеской модели в частности моя таблица нормализована в 3НФ ???

Определение 3NF, эквивалентное определению Кодда, но по-другому сформулированное, дал Карло Заниоло в 1982 году. Согласно ему, переменная отношения находится в 3NF тогда и только тогда, когда для каждой из ее функциональных зависимостей X → A выполняется хотя бы одно из следующих условий:
Х содержит А (то есть X → A — тривиальная функциональная зависимость)
Х — суперключ
А — ключевой атрибут (то есть А входит в состав потенциального ключа).

мне кажется, что ДА ! но сомнения по поводу связей между таблицами Вид работы и Статус работы и Заказчик и расчёт ! правльно ли связать их таким вот образом или всё же лечше связывать от родительской таблицы ??????
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (129.3 Кб, 126 просмотров)
Morgusha вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 15:31   #4
Morgusha
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

вообщем вот я тут ещё подумал ! И сделал так вот :
Значит Фирма это и есть заказчик , просто от это фирмы выступает должностное лицо данные которого регистрируются в таблице ЗАКАЗЧИК ! А в таблице ФИРМа регистрируется Юр адрес итд.От каждой фирмы может быть несколько заказчиков. Для каждого заказчика может выполняться несколько видов работ(хостинг, реклама, разработка). По каждому виду работы выставляется свой счёт ! Так же для каждого вида работ фиксируется дата начала работы и дата окончания работы.
Проверьте верно ли хоть всё сделано по тексту если !!!
Изображения
Тип файла: jpg 5.jpg (113.0 Кб, 136 просмотров)
Morgusha вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ErWin alex099 Помощь студентам 1 30.05.2011 22:09
Установка ErWin? ТриСемёрки C/C++ Базы данных 0 12.03.2011 16:15
Erwin за оплату Myth2020 Помощь студентам 0 29.05.2010 21:59
ERWin 7.3 и FireBird 1.5 Шульц БД в Delphi 1 13.07.2009 12:38