Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2014, 10:25   #1
SrgKord
Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2013
Сообщений: 11
По умолчанию Как разработать ИС предприятия?

Контрольная работа по информационным системам предполагает разработку ИС указанного предприятия, мне досталось предприятие вневедомственной охраны. При чем литературы, именно по разработке ИС, не давалось, и лекции по этому не читались. Лекции и общая литература по ИС, есть. Но это тоже самое, что дать учебник C++ для начинающих, и задать написание операционной системы.
В общем, я не имею ни малейшего понятия, с чего начинать и какому плану следовать. Может кто-то знает, как делается такая работа?
SrgKord вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 11:01   #2
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Такой учебник тоже есть?

Юрий Сергеевич Избачков, Владимир Николаевич Петров
Информационные системы: Учебник для вузов, «Питер», 2005. – 655 с.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 23:50   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
В общем, я не имею ни малейшего понятия, с чего начинать и какому плану следовать
Начать с чтения литературы. Общих принципов достаточно, что разработать многие вещи, такие как АИС, информационный отдел (кадровый состав), определить коммуникации и информационные потоки.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 05:07   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

SrgKord, уточите, что подразумевается под ИС? Как я понял, речь не идёт о кадровом составе и о начислении зарплаты. Эти системы давно разработаны и называются: 1С - предприятие, 1С - бузгалтерия, 1С - кадры и т.д.
Возможно, это система распределения ЛС по объектам? Или, что-то другое?
Может, Вам нужно смотреть в строну задачь по составлению расписаний или распределения бригад?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 07.02.2014 в 05:10.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 09:53   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Как я понял, речь не идёт о кадровом составе и о начислении зарплаты.
Да, я тоже о другом, кадровый состав информационного отдела организации, если он будет . Если он читал книги по информационным системам, то должен примерно понять о чем речь.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 07.02.2014 в 10:20.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 10:44   #6
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

На самом деле, разработка ИС - это понятие очень общее. Учитывая, что системы разбиваются на разные классы (иногда даже от фонаря, по собственным критериям можно ИС подраделять). Однозначно можно сказать одно (из определения) - ИС представляет программный комплекс, ориентированный на сбор, хранение, поиск и обработку текстовой и/или фактографической информации и работающий в режиме диалога с пользователем. Ну и исходя из этого - сначала проектируем бд (это уже из области разработки реляционных баз данных - отдельная тема), потом выбираем средство разработки (какое угодно).
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработать способ экономного хранения в памяти разреженных матриц (таблиц). Разработать процедуры и функции для обеспечения досту Exowind88 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 23.10.2012 13:53
Как разработать алгоритм? dania23 Помощь студентам 7 22.05.2012 21:56