Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2015, 16:34   #1
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию Проект БД по планированию

Есть такой коварный замысел - написать программу календарного планирования. Суть идеи - руководитель организации пишет типа ежедневника - сделать то-то и то до такого-то числа, повторять через х дней. Сами события могут как повторяться так и не повторяться. Есть сам план - некая линия времени в которую потом по хитрому алгоритму падают события из ежедневника. Как продумать таблички в БД?
Я хочу аж 3 таблички:
1. Ежедневник - то есть то что написал руководитель собственными ручками хранить "как есть". Там все относительно просто, потому что в интерфейсе руководитель и так будет заполнять табличку (типа событие, до какого числа выполнить, важность события, периодичность повторения).
2. Табличка ввиде ссылок на ежедневник для тех событий, которые будут периодически повторяться
3. Некий план действий (линия времени) где будут уже накидываться события. Получается типа ежедневник это правила, а 3-я табличка результат выполнения правил.
Я сомневаюсь в необходимости 2-й таблички и вообще думаю нет ли чего проще?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 16:43   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Если многие-к-многим 2-ой не избежать. Если один-к-многим 2-ая не нужна
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 17:13   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Не, один-ко-многим, не хочу перегружать. Я просто думал за вторую табличку потому как если периодических задач будет много (со временем) каждый раз выбирать период, чтобы потом по ним автоматически добавлять задачи в план будет медленно. То есть типа для скорости, а не для самой модели.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 17:14   #4
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

А что мешает помечать события как повторяющиеся еще в первой табличке?
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 19:07   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
А что мешает помечать события как повторяющиеся еще в первой табличке?
Да ничего собственно, просто когда их размещать на линию времени, требуется делать много кратные выборки, либо пересматривать каждую запись, чтобы понять, повторяется ли задача или нет. Это вопрос больше организации - как проще сделать. Я хотел выбрать периодические отдельно, тем самым уменьшить время выборки. Точнее наверно не уменьшить, а часть времени тратить при внесении записи, такая задержка не заметна, чем при выполнении сложного запроса с увеличивающимся каждый раз набором данных.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 01:51   #6
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Вопрос скорее в том, будет ли информация о повторах генерится на ходу, или будет сгенерирована заранее, т.е. типа будут вставлены служебные непериодичные события на ближайший, скажем, год.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:22   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Она будет генерится иногда - руководитель будет вносить изменения в свой ежедневник и получать новый план. То есть не автоматически, а когда руководителю приспичит изменить свой график.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
посмотрите проект пожалуйста мой Win32 проект beegl Софт 8 04.05.2014 10:08
Найти оптимальное решение по планированию прозиводства (Мебельная фабрика для сборки столов и стульев) на Excel или MathCad AL_BoomHaueR Помощь студентам 1 15.04.2013 12:54
Где найти исходники на Java( 1 проект - больше 1000 классов, 2 проект - больше 100, 3 проект - больше 10) Pti44ka Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 2 09.09.2010 21:31
Проект на C# senokos Фриланс 8 11.03.2010 21:23