Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2008, 12:17   #1
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию Разгон харда

Привет всем!
Говорят, что разработчики винчестеров блокируют его размер.
Тот кто мне это сказал доказал это на деле: У него был винчестор 80 гб. сегейт. Он каким-то макаром снял блокировку и теперь у него 200 гб. Его я об этом спрашивать не хочу. Спрашиваю здесь. Скажите, может я чушь несу?
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 12:35   #2
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Думаю что чушь. Да в начале диска (винт это тоже диски только особые) есть информация о размере винта, таблицы и прочее, там то можно изменить размер хоть на 1000-и гиг но их реально не будет. Этим пользуются некоторые китайские разработчики флеш карт например из 4 гиг делают 5 и ничего не работает . Может и я ошибаюсь, но я рассказал все что знал
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 12:46   #3
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Там какой-то блокиратор стоит, который делает недоступным дисковое просранство винчестора...
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 05:02   #4
_Engine_
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 603
По умолчанию

Когда-то, 90-х была такая программа DoubleSpace, с её помощью можно было как ты говоришь "разогнать" винт. Она паковала данные на харде при записи и распаковывала при чтении. Тока херня это всё.
_Engine_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 09:58   #5
Zloy_Doomer
Форумчанин
 
Аватар для Zloy_Doomer
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 277
По умолчанию

А смысл в етом???зачем ставить пластины большего обьема на меньшую заявленную емкость???разве что в принципе,если предположить что ето правда, то можно оправдать только тем , что речь идет о маркетинговом ходе(как в случае с процами...откуда берется разгонный потенциал...)Типа более быстрые процы выпускались с более медленной маркировкой...
it is a good day to die
Zloy_Doomer вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 12:36   #6
Andrei
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 270
По умолчанию

Вполне возможно. Я давно о чем-то подобном слышал. Детально не разбирался, но смысл такой:

Помимо обычного формата существует, так называемый, нулевой формат. Этот формат делается производителем дисков при изготовлении и на него уже накладывается основное форматирование.

Часто случается следующее: Делается партия блинов для дисков большого объема. В результате заводского тестирования выясняется, что диски бракованные и на каких-то участках диска происходят сбои. Не выбрасывать же готовые диски. Их просто форматируют на заводе на меньший размер и продают как диски с меньшей емкостью. Сбойные участки нулевым форматированием исключаются из работы. Выполнив нулевой формат заново, вы можете вернуть первоначальный объем диска, но тогда появится возможность сбоев.

Лет десять назад, в пору всеобщего дефицита, я слышал, наши умельцы часто применяли этот способ для увеличения объемов дисков. Мне самому в то время пару раз попадались программы для нулевого форматирования, но сам я этим не пользовался. Поэтому лично подтвердить или опровергнуть так это или нет я не могу.
-Кукушка, кукушка! Накукуй мне сто лет!
-А накукуй тебе столько?

(с) Библия. Вольный перевод с древнееврейского.
Andrei вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 12:44   #7
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Вот-вот, частично бракованные блины. Залочку можно просмотреть/снять при помощи MHDD (но не нужно )

Кстати в древнем компе была в биосе опция low-level HDD format - тоже сделала из винта на 100 мб 120 + даблспейс, в итоге получилось ~250 мб)

но 80 Гб -> 200? Маразм
пыщь

Последний раз редактировалось JTG; 16.12.2008 в 12:50.
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 18:11   #8
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

А потом нельзя будит, после нулевого форматирования опять вернуть исходный размер диска?
Ато можно попробовать ради интереса, а потом Партишен Меджиком на ошибки проверить, или ещё какой-нить аналогичной программой.
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 17:30   #9
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Попробуй, потом скажешь нам получилось ли
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А если это правда! Сенсационный разгон Windows XP во время установки! veter_s_morya Свободное общение 10 04.12.2008 10:26
Полное форматирование харда. CepnyX Операционные системы общие вопросы 8 06.07.2008 23:13