Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2007, 15:54   #1
Elm0
ObjectPascal,CISCO
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 294
По умолчанию И я С Вами!

Дорогие постояльцы данного раздела!Прошу помощи!!!
If you intrested it then read further)
Немного изучив Pascal решаю перейти на Delphi. По причине слишком быстрого прогресса в ИТ я решил не засиживаться в Паскале и ринулся в Дельфи! \\Ваши коментарии по этому поводу

С небольшим количеством электронных пособий устанавливаю Дельфи..
Пытаюсь писать..Ничего толком не получается..Настроение падает..Возникает ощущение, что мне не дано=((Но я хочу!!!

Посоветуйте, дорогие мои, пожалуйста, с чего мне начать, как себя вести с нашей любимой средой? Любые пожелания с удовольствием приму. Только пожалуйста отнеситесь к моей прблеме серьезно! Поддержите, а не глумитесь! Помните, все вы когда-то были новичками!
Elm0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 15:56   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

http://www.programmersclub.ru/ - тут есть всё для старта
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 16:00   #3
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Я лично начинал изучать Delphi сразу после Паскаля (только не смейтесь) по самоучителю. Там простенькие примеры и всё объясняется на пальцах.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 16:06   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
Я лично начинал изучать Delphi сразу после Паскаля (только не смейтесь) по самоучителю. Там простенькие примеры и всё объясняется на пальцах.
а что смешного? После первой лекции по Delphi, посовещались в колуарах колледжа, открыли друг для друга сокровенные тайны - зачем нужна "." (точка), и о преобразователях, strtofloat, inttostr и понеслось....
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 18:06   #5
Elm0
ObjectPascal,CISCO
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 294
По умолчанию

А сколько вам понадобилось времени чтобы для того чтобы свободно ориентироваться в дельфи?
Elm0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 18:27   #6
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

2-3 недели
Но нужно учитывать, то что я довольно хорошо знал паскаль.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 18:30   #7
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

А что значит "свободно ориентироваться". Я лично до сих пор не рублю в Delphi в части Web-программирования, сокетов, по большей части БД, слабо разбираюсь в компонентах вкладки Indy.

Если имеется ввиду знание синтаксиса, ООП, основных компонентов, умение пользоваться справками и при желании умение быстро изучить новый материал без посторонней помощи, то

2 года с учётом того, что я до Паскаля ничего не изучал.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 18:50   #8
Elm0
ObjectPascal,CISCO
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 294
По умолчанию

Carbon
Да именно это и имелось ввиду..Значит для того чтобы более менее понять и запомнить основы нужно примерно пару лет..Т.к. Паскаль я знаю весьма посредственно..К примеру я совершенноо не касался API в паскале, не трогал множество интересных модулей ( типо граф..),не касался Turbo Vision.Знаю только что это и зачем оно.

Скажите а с чего начинать?
Писать пока простенькие програмульки типа расчитать скорость, превести $ в руб.?Стараться придумать задание самому себе и по справке пытаться написать задуманное?Или срисывать пока проги с учебников и разбирать их?
Ведь так не терпится узнать все! И катать классные приложения!
PS Как я вам завидую, классным програмистам!!Нужна небольшая прога, сел написал...Эх.. СКОРО И Я ТАКИМ БУДУ БЛИН!=)Как бы по-детски это не звучало!
Elm0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 19:04   #9
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Цитата:
Значит для того чтобы более менее понять и запомнить основы нужно примерно пару лет
Это зависит от способностей.

Цитата:
Скажите а с чего начинать?
Я думаю, нужно брать книгу, где всё разжёвывается и по нескольку раз.

Цитата:
Писать пока простенькие програмульки типа расчитать скорость, превести $ в руб.?
Я сам с этого начинал.

Цитата:
Или срисывать пока проги с учебников и разбирать их?
...и с этого тоже.

Также ОЧЕНЬ необходимо изучать алгоритмы. Они есть в специальных книгах и описаны на специальных сайтах.

Раньше я и не мыслил, чтобы создавать что-то классное (даже до элементарного с трудом додумывался). Но после усиленных многочасовых тренировок и несколько десятков написанных программ программирование стало образом моего мышления. Чем больше ты понимаешь в программировании, тем легче тебе изучать что-то новое.

Сейчас вот DirectX изучаю (там вообще многое с трудом поддаётся пониманию)

ЗЫ: И УЧИ АНГЛИЙСКИЙ!!!
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 19:11   #10
Tayfun
Форумчанин
 
Аватар для Tayfun
 
Регистрация: 24.06.2007
Сообщений: 351
По умолчанию

Паскаль я изучаю уже лет 5 примерно... То что ты взялся сразу за Delphi это конечно круто, но на мой взгляд без основ Паскаля в Delphi будт немного сложновато, особенно когда сам будешь писать компоненты и т.д. Ну УДАЧИ!!!!!
Я не маюсь бездельем, я от него тащусь!
Tayfun вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск