Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > C++ Builder
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2009, 18:49   #1
Gradus
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 35
По умолчанию Чат и интерфейс

Начал изучать c++ книжку до сех пор не могу нормальную найти.
Все за которые брался 20 первыйх страниц "кто,когда,где,структура"
Далее про переменные,циклы,операторы,массивы это дело важное,потом до конца книжки не нужной инфой голову нагружают как работать с адресами переменных и тому подоное... которая новичку нафиг не нужна! И нету нигде самого интересного,как сделать интерфейс и работать с инетом какие библиотеки надо подключать,как и где взять.

Собственно вопрос:
Пересел я с visual на просто редактор с компилятором под названием "C++BuilderX" 6.0 (как же долго я его искал) нету там визуала и не надо,какие библиотеки надо подключить ему что бы можно было написать чат(на сокетах) и сделать интерфейс ?

Киданите в меня ссылками тока не на eng я в нём нуб.

Видел примеры чата с названием "чат на builder c++",а там опять visual studio а не билдер.
Gradus вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 11:00   #2
Gradus
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 35
По умолчанию

Знакомый подсказал что использовать directx для этого,но я нигде не найду как использовать его.есть каки нибудь мануалы,те что я находил только на английском
Gradus вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 12:15   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gradus Посмотреть сообщение
Знакомый подсказал что использовать directx для этого,но я нигде не найду как использовать его.есть каки нибудь мануалы,те что я находил только на английском
Зачем тут directX? Хочется 3D интерфейс или супер-пупер 2D с какими-нибудь сложными анимациями кнопочек и т.д.?
Для создания обычного интерфейса пользователя можно использовать:
1. WinAPI - документации много, книжки на русском есть, примеры в MSDN имеются. Сложный интерфейс долго и нудно будет реализовывать
2. MFC - платная библиотека от MS. Идёт в комплекте с платными версиями VC++. Классовая обёртка над WinAPI. Чуть более удобная, чем 1-й вариант, но на любителя. Книжек, статей, примеров куча.
3. Qt - бесплатная библиотека. кроссплатформенная. качается отдельно, документация есть, в том числе и книги. Ввиду кроссплатформенности, крупновата и медлительна, но для интерфейсов в общем случае это не критично. Если визуальный редактор форм, подобно билдеру.
4. wxWidgets - см. предыдущий пункт. С документацией похуже только и менее распространенная, чем Qt.
5. HTMLayout - интерфейс строится на базе html/css файлов. Сам не пользовался, потому подробнее про библиотеку эту сказать не могу. С документацией не очень, как я понимаю, но зато разработчик лично отвечает на вопросы в соответствующей ветке на rsdn.ru
ну и еще куча вариантов есть для создания GUI в C++
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 13:51   #4
girkoff
Пользователь
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 71
По умолчанию

pu4koff спосибо, про всё это я читал,но путался так всё это в разных статьях, а тут собрал всё в кучу, и сразу сложилась картинка, а не подскажешь чем в visual studio 2005 лучше работать?
Если долго мучаться, что нибудь получится!!!
girkoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 14:10   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от girkoff Посмотреть сообщение
pu4koff спосибо, про всё это я читал,но путался так всё это в разных статьях, а тут собрал всё в кучу, и сразу сложилась картинка, а не подскажешь чем в visual studio 2005 лучше работать?
Тут нет лучшего варианта. Все они по своему хороши и со своими недостатками. Кому-то нравится MFC, а кого-то от неё воротит и т.д. Так что тут выбор на 100% субъективный. В идеале бы всё это самому пощупать и выбрать наиболее подходящее.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интерфейс masterlomaster Помощь студентам 3 22.10.2009 11:42
COM-интерфейс Rekky Общие вопросы Delphi 2 16.09.2009 06:05
Интерфейс Lemo Общие вопросы Delphi 4 05.02.2009 19:01
Интерфейс!!! Oleg Romanchuk Свободное общение 8 25.10.2007 18:13