Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > О форуме и сайтах клуба
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2009, 18:17   #1
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
Восклицание Издевательства над великим и могучим (softoroom)

Что делать, если уж даже представители власти не могут запомнить верное значение тех или иных русских слов и продолжают употреблять их не там и не за тем?..

Цитата:
Люблю великий и могучий русский язык! Он тем и велик и могуч, что никому не прощает легкомысленного к себе отношения.

Вот, например министр внутренних дел Нургалиев возмущен сообщениями СМИ о том, что ОМОН репетировал разгон пенсионеров водометами и светошумовыми гранатами. «Если есть проблемы – решаем, есть вопросы – рассмотрим коллегиально. Но дезавуировать народ нельзя», – заявил главный правоохранитель, явно перепутав слова «дезавуировать» и «дезинформировать».
Словарь иностранных слов разъясняет, что преимущественно дипломатический термин «дезавуировать» означает объявлять о несогласии с кем-нибудь (со своим представителем или единомышленником) или с чем-нибудь (с мнением своего представителя, единомышленника или со своим прежним мнением). Например, правительство дезавуировало слова своего посла. Понятно, что внутренние дела далеки от дипломатии, но в чем-то Нургалиев прав: нельзя объявлять о несогласии с народом, а тем более разгонять его водометами.
Или еще недавний случай. В ходе интерактивной конференции на официальном сайте «Единой России» спикер Госдумы Грызлов заявил буквально следующее: «Сваливать присущие русскому менталитету коррупцию и правовой нигилизм на партию «Единая Россия» не стоит». Вскоре это эпохальное высказывание Грызлова было удалено с сайта. Но тем и хорош Интернет, что в нем ничто не пропадает. Что написано пером, не вырубишь топором.
– Честное слово, мосье Бендер...
– Слушайте, Шура, если уж вы окончательно перешли на французский язык, то называйте меня не мосье, а ситуайен, что значит – гражданин.

В переводе на русский язык слова «ситуайена» Грызлова означают следующее: «душевный склад, умонастроение и жизненная позиция русского народа состоят в том, чтобы воровать, брать взятки и плевать на законы». Очевидно, именно по последней причине спикер осмелился произнести нечто подобное. Если же на закон не плевать, то данное определение вполне тянет на преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, гласящей, что действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Это не первое и, надо полагать, не последнее изречение Грызлова, заслуживающее занесения в анналы новорусского парламентаризма. Так, узнав о покушении на Чубайса, спикер охарактеризовал его как кощунство. Брокгауз и Ефрон определяют кощунство как публично оказанное неуважение к священным предметам и обрядам христианской церкви. Отсюда понятно, кем или чем является Чубайс в глазах Грызлова.

Последний раз редактировалось mihali4; 05.12.2009 в 14:22.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 18:19   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию продолжение

Цитата:
Можно и нужно над всем этим смеяться и издеваться. Но с некоторых пор я пришел к выводу о том, что было бы опрометчиво помещать словесные перлы наших министров исключительно в рубрику «Нарочно не придумаешь». Во всей этой лингвистической бессмыслице есть глубокий политический смысл. Не такие уж они и невежды, эти наши министры. Прекрасно они знают, что такое «дезавуировать», «кощунство» и «менталитет». Но им выгодно прикидываться невеждами в предвидении народного суда и в надежде на «присущее русскому менталитету» снисхождение к дурачкам. Авось обойдется по-христиански: с убогого какой спрос?! «Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят». Основоположником и виртуозом преднамеренного косноязычия был премьер Черномырдин. Таким он по сей день остается в народном сознании – безобидным простаком, хотя его ответственность за все происшедшее со страной ничуть не меньше, если даже не больше, чем Ельцина. Но, как говорит сам ЧВС, «здесь вам не тут».

Но, публично притворяясь простаками, наши правители ведут отнюдь не притворную кампанию по опусканию народной грамотности до демонстрируемого уровня.

Одним из орудий стал пресловутый ЕГЭ. Первые плоды этой «инновации» уже налицо. В прошедшем месяце первокурсникам факультета журналистики МГУ было предложено написать простенький диктант – небольшой отрывок из книги «Журналисты ХХ века: люди и судьбы». При этом удовлетворительным считался текст, в котором допущено не более восьми орфографических ошибок. Результаты повергли преподавателей в шок. Только 18% студентов сделали в тексте меньше восьми ошибок. Самое большое количество ошибок– 80. Из 15 отличников (у кого по ЕГЭ 100 баллов) зачет смогли получить только 5. Один из студентов-отличников умудрился в одной работе сделать 25 ошибок. Как пишет доцент МГУ Анастасия Николаева в статье, опубликованной в издании «Частный корреспондент», «студенты не просто забыли какие-то орфограммы, а вообще практически не владеют письменной речью, не имеют никакого представления о многих прецедентных именах и явлениях. Так, например, Остапа Бендера студенты превратили в «Астапа Блендера».

С большим трудом преподавателям удалось расшифровать слова типа «софетских» (советских), «щетаца» (считаться), поциэнт (пациент), рыца (рыться), удастса (удастся), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, трудо выебудни (трудовые будни) и т.д. Причиной, по мнению Николаевой, является бездумное натаскивание старшеклассников по тестам ЕГЭ. Вставлять буковки в напечатанный текст, отмечать галочками правильный ответ – эти навыки далеки от практики собственно письма, воспроизведения текста.

Простите, а кому, собственно, требуется что-либо иное, кроме умения ставить галочки? Например, в «правильный» квадрат избирательного бюллетеня.

Что же будет дальше, чем все это кончится? Честно говоря, я «нез наю».

Александр Фролов
Кошмар, конечно... Это ведь не медтехникум в Мухосранске, а факультет журналистики МГУ!
И у нас некоторые форумчане страдают пофигизмом к языку.
Неужели так сложно перед отсылкой проверить текст на наличие элементарных грамматических ошибок? Про запятые я вообще молчу. Понятно, когда спИЦально букАФки меняют, это отслеживается и выдается на первый раз устное предупреждение о недопустимости "падонкафских" слов...

Последний раз редактировалось mihali4; 20.11.2009 в 19:05.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 18:52   #3
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
трудо выебудни
Интересно, а в этот раз
Цитата:
спИЦально букАФки меняют
???
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ

Последний раз редактировалось mihali4; 20.11.2009 в 23:47.
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 19:03   #4
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Тем более в браузерах "спеллчекер" стоит (он мне сейчас как раз сам себя и подчеркнул).

Alex Cones, +1, автор статьи явно лишнего понаписывал от себя.

p.s. По мере общения на форуме, обратил внимание на трудное для многих форумчан слово лучше, как только его не пишут, и лудше, и лутше.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 20.11.2009 в 19:08.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 21:22   #5
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
обратил внимание на трудное для многих форумчан слово лучше
А на мой взгляд, самое трудное для многих - слова вроде "разобраться", "переглянуться", "считается".
Очень доступно еще в начальной школе нам объяснила "русичка".
Что нужно сделать? - "разобраться", т.е. "разобрать себя".
Что делает? - "разбирается", т.е. разбирает себя.
Достаточно этого простенького анализа ваших глаголов и исчезнут фразы вроде:
Цитата:
Вы успеваете работать/учится?
где нужно "учить себя", т.е. "учиться".
Цитата:
кажеться
не "кажеться", не "кажеца", а "кажет себя", т.е. "кажется".
Цитата:
Это случиться скорее всего в лесу
Ну "случится" же, елы-палы...

З.Ы. Как только вижу название темы вроде - "Помагите разобрацо" - удаляю, хоть там 50 ответов...
Так что не обижайтесь.

Последний раз редактировалось mihali4; 20.11.2009 в 21:42.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 21:52   #6
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Цитата:
Что нужно сделать? - "разобраться", т.е. "разобрать себя".
Я всегда это делаю, почти на подсознательном уровне. Врубилось мне это правило в мозг, еще со школы.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 11:19   #7
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
Сообщение

Хм... У меня, еще со школы: когда начинаю проверять, то, что написал, нахожу, даже, ненужные ошибки(в школе и получал соответствующие отметки в результате своих проверок). Почему, я, даже, то что пишу не проверяю. Как видите, нет никаких ошибок...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 12:39   #8
OCTAGRAM
Oldschool geek
Форумчанин
 
Аватар для OCTAGRAM
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 611
По умолчанию

Цитата:
Основоположником и виртуозом преднамеренного косноязычия был премьер Черномырдин. Таким он по сей день остается в народном сознании – безобидным простаком, хотя его ответственность за все происшедшее со страной ничуть не меньше, если даже не больше, чем Ельцина. Но, как говорит сам ЧВС, «здесь вам не тут».
А это не тот ли Черномырдин, который по зомбоящику новый русский словарь обсуждал с выражением?

Для Виктора Черномырдина новые нормы русского языка стали шоком
If you want to get to the top, you have to start at the bottom

http://pascal.net.ru/
OCTAGRAM вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 13:09   #9
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Он самый... Можно смеяться, но перлы он выдает классные
Цитата:
"А если я скажу "йогУрт"? Все скажут: "Смотрите, Черномырдин с ума спятил!" – рассуждает Виктор Черномырдин. - Наш язык - красивый язык. Он - емкий язык. Можно двумя словами так сказать, что неделю будут чесать в определенных местах".
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 13:09   #10
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Вы еще почитайте "Учебник русского языка", выпущеный в Украине.Там школьников учат русскому на "фене". У меня в голове не укладывается, как, кто это мог осуществить. Обидно вдвойне, что я сам родился и вырос на Украине. Но всего этого маразматизма с русским языком в Украине понять не могу.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!

Последний раз редактировалось mihali4; 05.12.2009 в 14:21.
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пошутили над Делфи.... Utkin Свободное общение 10 17.07.2009 14:56
Программа над пуском Манжосов Денис :) Помощь студентам 7 06.07.2008 16:01
Надстройка над Си emperio Win Api 2 26.04.2008 12:58
Операции над данными yulia БД в Delphi 24 21.05.2007 01:18
Насмешка над антивирусами Veytarn Софт 0 03.02.2007 05:19