Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2019, 12:39   #141
Chd31
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2019
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Нет таких ситуаций. Азы программирования можно постигнуть за полгода свободно. Это еще и не каждый день занимаясь. Зная, как программировать в принципе, синтаксис каждого нового языка (если это язык не принципиально отличается от уже изученного) учится за 2-4 недели. Это было по поводу информации. Она для всех одинакова.

То, что кто-то корпит над изучением, а другой раз в неделю пытается что-то сделать, и поэтому получается у одного 2 года, а у второго 5 лет - я в расчет не беру. Это же очевидно, что первый учится, а второй не учится.

Я вон инглиш "учу" с пятого класса, а это, между прочим, уже больше 20-ти лет. Но по сути я им реально занималась от силы год. Соответственно, и знаний у меня всего на год.

Так что не может быть, что два человека учились одинаково, но один познал истину за 5 лет, а другой за 10. Просто другой в два раза больше филонил, чем первый.

Вот с опытом может так быть, что чувак с 2-летним опытом знает больше чувака с 10-летним. Но это, опять же, не потому что они по-разному учатся, а потому что один за 2 года имел множество задач разной направленности, а второй 10 лет делал одно и то же.

Но это сравнения одного человека и другого человека. Самому программированию надо учиться всю жизнь. Технологии меняются, языки меняются, задачи меняются. Никто никого не хочет запугивать тем, что невозможно выучить программирование. До конца, может, и невозможно, но чтоб работать программистом не нужно знать прям все. Надо уметь решать поставленные задачи и параллельно учиться решать их еще эффективнее.

Просто каждый человек должен понимать, что здесь нельзя изучить что-то за год и всю жизнь работать благодаря этим знаниям. То, что было в 2018 году, уже устарело. Был популярный один фреймворк, теперь стал другой. Технология флеш, самая популярная у нас в игрострое, умерла и те, кто не узнал другой технологии, остались либо у разбитого корыта, либо перешли на зарплаты на порядок ниже. Так вот почему мы всегда говорим, что программирование нельзя изучить за 2-5-10 лет? Чтобы люди были готовы учиться всю жизнь. Мало кто готов на это. Вот и предупреждаем, чтоб не разочаровывались потом.

Зато толпа пламяоких рассказывает, как это легко и просто - стать программистом и бабло закалачивать. Вайтишники, высунув языки, бегут на трехмесячные курсы, мечтая о баксах. Потом приходят на рынок и начинают демпинговать. От этого страдают все. Потому что пресловутая долларовая зарплата внезапно оказывается равной зарплате кассира супермаркета. И это только касается тех единиц, которых все-таки берут в айти-фирмы. Остальное море вайтишников возвращается на свои прошлые работы. Потом те взятые единицы понимают, что это надо постоянно пахать и учиться, учиться и пахать - и тоже сваливают. Остаются лишь те, кто реально любит это вот все. А зарплаты-то уже надемпинговали... Обидненько.


Да и путь опускает. Я, когда шла учиться на программиста, не спрашивала, как долго это надо. Даже не задумывалась об этом. Мне нравилось и я пошла учиться. И зарплаты тогда были не в долларах. И программисты никому практически не были нужны. И получала я первые несколько лет меньше, чем сантехник. И была рада этому, потому что в те времена девушек-программистов почти никуда не брали.

Но я НИКОГДА не задавала себе вопросы, сколько же лет мне нужно учиться, сколько же я буду получать и какой язык учить, чтоб заработать баксы. Мне нравилось - и все.

Сейчас параллельно получаю вторую профессию. И здесь тоже меня не особо интересует, сколько лет мне учиться (знаю, что всю жизнь) и сколько буду получать (знаю, что близко к нулю) и не слишком ли я стара для этого. Мне просто по кайфу.

Так что тот, кто хочет - делает. А тот, кто хочет просто помечтать - задает подобные вопросы, обманывая даже самого себя, что вот он строит планы на будущее и рассчитывает свои силы и бла-бла-бла.
Ну вот я полностью согласен с тем что написано. Вообще моя идея была поддержать человека. Ну преувеличил я. И совету я никому не давал по программированию. Так как у меня 0 знаний. Просто я помню одну ситуацию когда я начинал одно дело. И форумах тоже писал спрашивал советы. Все говорили что не реально это сделать. Я просто перестал посещать форум и много учил. Но я не имел ввиду то что все возможно освоить и это легко. Как Вы сказали это все даеться не легким трудом. Я также само жумал изучать программирования я думал легко и смогу подрабатывать. Но не факт что я научуст хорошо что то делать. А если даже научусь то не факт что я найду работу как фрилансер и так далее. Кажеться вроде бы все просто Но когда ты начинаешь действительно учить и ты понимаешь только тогда когда ты начинаешь плотно этим заниматься, что не так это все как было прд твоей фантазией и впечатлением.
Chd31 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 13:05   #142
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Такое может говорить только человек, который выучил язык за меньше, чем 10 лет. Вы это сделали? Нет. Следовательно, совет не из вашего опыта.

Что за народ такой-то? Сами ничего не знают, а советы раздавать лезут.
я стал хорошим программистом менее, чем за 10 лет.

подтверждаю:
люди, которые утверждают, что нужно 10 лет,
что бы стать хорошим программистом - несут бред.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Такое может говорить только человек, который
о чужом/личном опыте в Англии говорят так:

Цитата:
"за всю свою жизнь я не снёс ни одного яйца.
однако, рассуждать о достоинствах яичницы мне это не мешает"
(ц) английский джентельмен.
но мне больше нравится, как говорят на Руси:
Цитата:
"дураки учатся на своих ошибках, а умные — на чужих"
(ц).
если человек не в состоянии адекватно оценивать вещи с позиции чужого опыта - значит он просто дурак.

нормальному человеку не нужно тратить 10 лет жизни на обучение программированию,
что бы адекватно о нем рассуждать.
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 13:11   #143
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Bers Посмотреть сообщение
я стал хорошим программистом
а как определить кто является хорошим программистом?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 13:12   #144
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
сам даже в форумах писа'ть не умеет: без понятия об оверквотинге, и что лепить посты один за одним -- это вообще нарушение регламента
как ведут себя цивилизованные оверквоты:
движок сам склеивает сообщения.
либо отклоняет сообщение,
которое нарушает регламент.

юзер в принципе не может сделать телодвижение,
которое нарушает админский устав.

как ведут себя дикие оверквоты:
начинают ныть: зачем ты лепишь! зачем регламент наш нарушаешь!
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 13:15   #145
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
а как определить кто является хорошим программистом?
тебе платят много тэнгэ? - какой хороший мальчег.

мало тэнгэ? ах ты балбес и неуч!

как савсэм-савсэм нэ платят?
а говорила тобэ мама: иди на парикмахера.
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 14:20   #146
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Bers Посмотреть сообщение
тебе платят много тэнгэ? - какой хороший мальчег
А, ну если по такому критерию судить, то, конечно, да.

А если еще работать в папочкиной фирме, так можно вообще не знать программирования и быть просто офигенским мега-программистом.


Цитата:
Сообщение от _Bers Посмотреть сообщение
"за всю свою жизнь я не снёс ни одного яйца.
однако, рассуждать о достоинствах яичницы мне это не мешает"
Полностью согласна. О достоинствах яичницы - не мешает. А самом процессе несения яйца - очень даже. Подмена понятий немножечко происходит, не находите?

А чужой опыт - это чужой опыт. То, что я буду мастерить что-то в гараже - не сделает меня Генри Фордом. То, что я брошу универ, не сделает меня Биллом Гейтсом. Но да, лучше, конечно, прочитать про опыт Форда и Гейтса и, не углубляясь в детали, рассказывать на каждом углу, что бросив институт и сидя в гараже можно добиться успеха.

Хороший программист - это тот, кто максимально быстро и качественно решает свои задачи. А много денег получает тот, которому удалось попасть на ценящих его труд работодателей.

Я, конечно, не знаю, может у вас в стране есть какие-то неписанные правила установления зарплатных вилок, но у нас программист может получать в одной фирме тыщу баксов, а в другой за ту же самую работу - 5 тыщ баксов. Получается, его квалификация заключается лишь в том, успел ли он попасть на свободную вакансию во вторую фирму?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 14:45   #147
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,536
По умолчанию

Цитата:
но один познал истину за 5 лет, а другой за 10. Просто другой в два раза больше филонил, чем первый.
Не исключено еще, что у первого в черепушке изначально серое вещество было более восприимчиво к усвоению нового. Вот вроде у одного тренера, поту проливают одинаково, но один - олимпийский чемпион (без мельдония!), а другой - к.м.с. и тренер в ДЮСШ.

Цитата:
Самому программированию надо учиться всю жизнь.
Истинно. Я когда смотрю свои старые проги, иногда с грустью думаю: какой осёл это намалюкал? Можно лучше, точнее, экономнее. И если ты сегодня можешь сделать лучше, чем вчера - ты не безнадежен. А когда скажешь - я самый великий и ужасный программер - завтра тебя может подвинуть плечом джуниор.

Последний раз редактировалось digitalis; 18.04.2019 в 14:51.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 14:50   #148
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
А, ну если по такому критерию судить, то, конечно, да.
какие ещё могут быть нужны критерии чуваку,
который востребован и зашибает тэнгэ?

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
А если еще работать в папочкиной фирме, так можно вообще не знать программирования и быть просто офигенским мега-программистом.
не можно.
кстати, ты сейчас с позиции личного опыта рассуждаешь?
или так просто, бла бла бла?
(в чем ты там мальчега выше упрекал?)

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Полностью согласна. О достоинствах яичницы - не мешает. А самом процессе несения яйца - очень даже. Подмена понятий немножечко происходит, не находите?
не нахожу.

взять например каких нибудь учОных-биологов.
они могут очень подробно,
в мельчайших деталях рассуждать о самом процессе несения яйца.
и какое совпадение!
никто из них тоже за всю свою жизнь сам не снес ни одного яйца.
наверное биологи тоже родом из Англии.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
А чужой опыт - это чужой опыт. То, что я буду мастерить что-то в гараже - не сделает меня Генри Фордом.
и чо? тебе это как то мешает рассуждать об автомобилях что ли?

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Но да, лучше, конечно, прочитать про опыт Форда и Гейтса и, не углубляясь в детали, рассказывать на каждом углу, что бросив институт и сидя в гараже можно добиться успеха.
чего "да"? лучше чем что?
человек, ты сказать то что хотел?

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Хороший программист - это тот, кто максимально быстро и качественно решает свои задачи. А много денег получает тот, которому удалось попасть на ценящих его труд работодателей.
как это интересно ты сказал:
"которому удалось попасть на ценящих его труд работодателей"

интересно, и как это ему так удалось?

Отгадай загадку:

В мире розовых пони Вася был долбоящером.
Но его труд хорошо ценили.
И он зарабатывал много-много купилок.
А Петя был хорошим.
Но почему-то нахер никому не нужным.


Внимание вопрос:
кто из этих двоих лучше умеет решать задачи,
которые ставит бизнес?

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Получается, его квалификация заключается лишь в том, успел ли он попасть на свободную вакансию во вторую фирму?
ты путаешь причину и следствие.
его взяли за 5 кило-тэнгэ именно потому,
что он того стоит (годная квалификация стоит этих денег)

а вот шаражкина конторка,
где не осилили больше килограмма - у них мозги утекают.

через год они могут оказаться позади планеты всей.
просто потому, что студенты не тянут.
а все долбоящеры ушли в Майкрософт.

Последний раз редактировалось _Bers; 18.04.2019 в 14:56.
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 14:51   #149
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Bers Посмотреть сообщение
я стал хорошим программистом менее, чем за 10 лет.
А я стал главбухгалтером менее чем за год, теперь могу проглавбухралтерить любую огромную фирму, но наверное это случилось не с нулевых знаний, а легло поверх моих программерских знаний, да если бы у них формы отчёта не менялись каждый год, то я и отчётность сразу бы в "блокнотике" в форме XML файла формировал ))

Наверное надо идти на бухгалтерский форум и пинать их что они ничего не понимают? )) конечно же нет, пусть продолжают бухгалтерить по советски, хотя можно всё оптимизировать ещё на этапе планирования экономической деятельности, например не заморачиваться с обсчётом стандартных вычетов, грубо говоря - нужен работнику вычет - уволен. Ну и далее куча других нюансов, которые упрощают бухгалтерию до ведения на одном банковском счёте.

А так про 10 летний опыт - что болтали программисты у касперского на ютуб, видел интервью с познером, вроде бы умные люди, военным кстати запретили давать интервью вообще любые, так вот прямым текстом палили контору, которую своими словами и подвели к санкциям американским, я думаю убытки там колоссальные сейчас. Как тебе такой брутфорс - программист? )) А ещё могут просто по роже надавать не глядя на твой скил ) В штатах великого линуксоида пристрелили копы и окей, нормально типа.

Вот что значит крутые программисты с опытом менее 10 лет, сейчас уже наверное опыт более 10 лет, прокачали скилл в сторону коммуникаций - плакат не болтай.

Опыт он на то и опыт, что нужно не только код писать, но свои дела делать, а не быть зависимым от зарплаты. Вообще понятие зарплаты в современном мире не понимаю.

Цитата:
тебе платят много тэнгэ? - какой хороший мальчег
На дорожании квартиры я зарабатываю больше чем зарплата, деньги они не про работу.
объект черняховского пик с 2017 года по текущий момент с 200 тыс руб квадрат подорожал до 300 тыс руб квадрат, с учётом что ещё и относильно доллара рубль укрепился, это в любой валюте хорошая сделка, но я туда не смог войти, потому что перевариваю другой объект.
если взять 60 квадратов, то 100 тыс руб профита на квадрат это 6000 - тыс руб делим на 24 - 250 тыс руб - чуть менее 4 тыс долларов в год. Повторю. деньги не в работе, а в правильных инвестициях. типа вот такой.


Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
у нас программист может получать в одной фирме тыщу баксов, а в другой за ту же самую работу - 5 тыщ баксов
Потому что нужно уважать себя и не работать за тыщу баксов, явно если не может столько платить, то руководитель не тянет. Даже если ты безработный - а у меня есть опыт, за месяц куча более полезного для себя переделаешь, что будет стоить явно больше 1000 баксов )

Цитата:
который востребован и зашибает тэнгэ?
Это тебе надо рассказать владельцам биткоинов )

Цитата:
Сообщение от _Bers Посмотреть сообщение
а все долбоящеры ушли в Майкрософт.
Для этого переползания тоже нужно время )

Даже чтобы тупо переехать в Москву нужно время на адаптацию, около года )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 15:02   #150
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Наверное надо идти на бухгалтерский форум и пинать их что они ничего не понимают? ))
нафига?

пинать надо не бухгалтеров.
пинать надо работодателей бухгалтеров.

когда работодатель осознает какие все кругом балбесы,
и какой ты у него красивый, замечательный - тогда будет профит.
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
16 лет. Хочу стать программистом. Нужны советы Артем Ветик Свободное общение 71 28.10.2017 17:52
Как стать программистом? BugiLagi Помощь студентам 2 09.06.2017 11:37
Стать программистом в 37? oxpi Помощь студентам 12 15.10.2012 15:21
Хочу стать программистом! Ksandr89 Свободное общение 6 17.07.2012 23:27
Как стать программистом. Mathcore Свободное общение 32 27.11.2010 15:44