Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2020, 15:28   #1
Ecosasha
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 248
По умолчанию Может ли самозанятый продавать своё ПО на своём сайте?

Если человек зарегистрировался как самозанятый по другому виду деятельности, то может ли он параллельно на своём сайте продавать ПО, которое сам сделал?
К примеру, сделал человек макрос для Ворда, хочет прикрутить Яндекс.Кассу как денежный агрегатор, чтобы выводило коды после оплаты.
У кого-нибудь есть такой опыт?
Если можно, то как писать можно в приложении "Мой налог" - "консультация по программе", как-то по-другому? В конце месяца из Яндекс.Кассы при переводе суммы, которая накопилась, на неё писать? Или прямо каждую покупку отмечать в "Мой налог"?

В общем, вопроса два связанных: можно ли продавать самозанятому ПО, которое он написал, и прикрутить денежный агрегатор, например Яндекс.Кассу (либо другой нормальный, что лучше, если пользовались, знаете)?
Ecosasha вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 16:09   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

нет, вы можете оказывать только услуги.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 16:42   #3
Ecosasha
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 248
По умолчанию

А как это понять точно? Это было где-то отдельно написано?
Просто читаешь про самозанятых, например такую статью, не является рекламой какого-то сайта, просто первое попалось что в поиске
http://juresovet.ru/samozanyatyj-vidy-deyatelnosti/

там упоминается как самозанятый "веб-дизайнер", "установка компьютерных программ".
Как бы по логике получается, что если ты по профессии "программист", ты создаёшь сам своими руками продукт - в данном случае программу, то почему не можешь быть самозанятым и платить налог на профессиональную деятельность? Ведь это же не перепродаёшь чужую программу.

Если я правильно понял из статьи выше, то устанавливать чужие программы, делать сайты можешь, ну или что-то из веб-дизайна, а почему тогда нельзя продавать свой труд по созданию программы? А если это назвать как "установка программы", тогда можно, правильно я понимаю? В этом случае продаётся услуга по установке программы, плюс ещё консультация по работе этой программы, а агрегатор для удобства оплаты. Кстати, приходится действительно пояснять моменты по работе программы часто.
Ecosasha вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 16:51   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

я всё ответил в первом посте.

Цитата:
Сообщение от Ecosasha Посмотреть сообщение
А если это назвать как
Называйте как хотите, повторю любые услуги до 200 тыс руб в месяц.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оригинальные способы заработка на своём сайте Ale}{ander Свободное общение 13 08.10.2013 15:01
Форум на своём сайте leonidsm Помощь студентам 1 10.04.2012 17:06
На каких сайтах, форумах, можно рассказать о своём сайте? maxam4 Свободное общение 2 25.03.2010 11:14