Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2021, 19:17   #131
sergey.serg-72
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2019
Сообщений: 376
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
У меня всё работает верно. С таким начальным смещением получается s37. Отдельной программой проверил контрольные суммы каждой строки - всё верно. Тритон точно поддерживает s37?
Да тритон работает с s37, пока не давал осечек, делаю в редакторе HxD s37, тритон принимает, правда в редакторе адрес не задашь. А вот если в программе $FFFFFFF, файл делается и сохраняется, но тритон не открывает, пишет ошибка строки.....

Не пойму почему ? А $FFFFFFF нормальная адресация для srec ? Что интересно hex делает легко и тритон открывает без проблем, но как только srec и $FFFFFFF всё, тритон не открывает.
Редактор HxD открывает, но после его косяков нет доверия к нему, а Тритон, ещё ни разу не давал осечки, вот это и напрягает....

А Вы другим редактором пробовали открыть ? И потом редактор Тритон когда загружаешь hex, или srec он выводит как bin все данные, пересчитывая строки и , если что то не так не загружает.

Удивительно даже, с HEX без проблем, а вот со srec проблема. Не пойму почему?

Я подумал а , если добавить ещё переменную для srec чисто и так скажем : Limit31 = $FFFFFFF;
И ограничить для srec загрузку больше 7 символов, тогда и hex не страдает и для srec будет своя обработка. Как Вы думаете так можно, или уже это не корректно? и в edit ввести 7 максимально значений ? Вот файл сделал , да он в s37 как и должно быть, но Тритон, отказывается загружать.


Сейчас попробовал в софт Айсипрога загрузить, тоже не принял, пишет ошибка, контрольной суммы...
Софт от пони-прога загрузил.....
Два софта пишут что ошибка, один загружает, как то странно даже ...
Вложения
Тип файла: rar ТЕСТ _1.rar (344 байт, 1 просмотров)
Тип файла: rar ошибка загрузке файла в тритон.rar (22.6 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: rar ещё софт не загружает.rar (16.2 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось sergey.serg-72; 02.04.2021 в 19:34.
sergey.serg-72 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 19:46   #132
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,289
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey.serg-72
Редактор HxD открывает, но после его косяков нет доверия к нему, а Тритон, ещё ни разу не давал осечки, вот это и напрягает....
Обновил бы до последних версий Тритон и HxD. Адрес $FFFFFFF вполне корректен.
Цитата:
Сообщение от sergey.serg-72
А Вы другим редактором пробовали открыть ?
Не пробовал - других нет, а ставить кучу лишних программ не хочу, чтобы не захламлять систему.
Цитата:
Сообщение от sergey.serg-72
Не пойму почему?
Проверил контрольные суммы файла "ТЕСТ _1.s37" - всё правильно.
Цитата:
Сообщение от sergey.serg-72
Я подумал а , если добавить ещё переменную для srec чисто и так скажем : Limit31 = $FFFFFFF;
И ограничить для srec загрузку больше 7 символов, тогда и hex не страдает и для srec будет своя обработка. Как Вы думаете так можно, или уже это не корректно?
Если хочется добиться совместимости с Тритоном, то можно ограничить (только назвать Limit28 для единообразия с другими лимитами). Но если задание состоит в получении корректного srec, то не стал бы ограничивать. Это проблема разработчиков других редакторов, что они не принимают соответствующие формату файлы.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 21:01   #133
sergey.serg-72
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2019
Сообщений: 376
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
Обновил бы до последних версий Тритон и HxD. Адрес $FFFFFFF вполне корректен.
Да, Вы правы не подумал, очень редко пользовался, вот и про обновления не думал, сейчас обновлю. Наверное версии старые и отсюда проблемы.

Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
Проверил контрольные суммы файла "ТЕСТ _1.s37" - всё правильно.
Тоже, сейчас в ручную пересчитал , всё верно.
Тритон буду обновлять , благо бесплатный и свободный.

Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
Если хочется добиться совместимости с Тритоном, то можно ограничить (только назвать Limit28 для единообразия с другими лимитами). Но если задание состоит в получении корректного srec, то не стал бы ограничивать. Это проблема разработчиков других редакторов, что они не принимают соответствующие формату файлы.
Не буду ограничивать тогда, Вы правы, это проблема редакторов, я обновлю редакторы и проблем нет, вот доверился софтам, а там косячки в старых версиях , но лучше перебдить, чем не доглядеть . Зато нашли проблемы и выяснили. Это тоже часть тестов. Истина выяснилась.

Последний раз редактировалось BDA; 02.04.2021 в 21:53.
sergey.serg-72 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 21:09   #134
sergey.serg-72
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2019
Сообщений: 376
По умолчанию

sergey.serg-72,

BDA, вот сделал чистый s19, для зачёта, посмотрите пожалуйста, вроде всё учёл, есть момент, который можно убрать думаю, но что скажете, Ваше мнение бесценно.
В архиве прога и код.
Так как размер файла максимальный 65536 байт, то прогресс и секунды убрал и так быстро.
В общем под троечника сделал.
Вложения
Тип файла: rar Converter.rar (464.2 Кб, 1 просмотров)
sergey.serg-72 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 21:52   #135
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,289
По умолчанию

Код:
if fbin.Size >65536 then
Этот if лишний.
Код:
file_format := '.s19';
ext_bytes := 3;
data_line := 'S1%.2x%.4x%s%.2x'  + sLineEnd;
termination_line := 'S9030000FC' + sLineEnd;
Это тоже лишнее, раз других форматов нет. Эти переменные можно удалить, а сами значения подставить в места упоминания (там или ноль, или одно использование).
Код:
(addr shr 16) and $FF
Лишнее слагаемое, так как адрес двухбайтовый.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2021, 02:03   #136
sergey.serg-72
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2019
Сообщений: 376
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
Этот if лишний.
Я так и думал про это что лишнее поставил.
sergey.serg-72 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2021, 02:07   #137
sergey.serg-72
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2019
Сообщений: 376
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
Это тоже лишнее, раз других форматов нет. Эти переменные можно удалить, а сами значения подставить в места упоминания (там или ноль, или одно использование).
Согласен, если отдельно на какой то формат, то да, а , если уже два формата то самое то, то что нужно. В S19 исправил и в S37, а вот где S19 и S28 оставил.
Вот исправленный код на S19.
Вложения
Тип файла: txt исправленный код на S19.txt (1.7 Кб, 3 просмотров)
sergey.serg-72 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2021, 02:10   #138
sergey.serg-72
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2019
Сообщений: 376
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
Лишнее слагаемое, так как адрес двухбайтовый.
Да согласен, просматрел, исправил.
Вот прилагаю ещё две версии : S19, S28 в одной и отдельно S37.
Коды в архивах с программами.
Проверьте и эти .
Вложения
Тип файла: rar Converter_BIN_S19_S28_.rar (465.2 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: rar Converter _S37.rar (465.5 Кб, 2 просмотров)
sergey.serg-72 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2021, 02:16   #139
sergey.serg-72
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2019
Сообщений: 376
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
Обновил бы до последних версий Тритон и HxD. Адрес $FFFFFFF вполне корректен.
И главное ! Вы оказались правы , обновил версию Тритона на последнюю, всё теперь отлично и корректно и работает быстрей, даже огромные файлы, стал в два раза быстрей загружать.
Я вообще считаю этот редактор, одним из лучших. Очень удобный.
А HxD новые денег просят, а которая бесплатно, такая у меня самого есть.
Вот не начали бы, так и не обновил бы софт, а потом бы грешил что что то не так сделал, или работает.
sergey.serg-72 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2021, 03:12   #140
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,289
По умолчанию

В s37 неверно считаются байты адреса в контрольной сумме - 2 байта из 4 потерялись. Больше ничего не увидел - exe не запускал, только код пробежал глазами.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно создать "батник", вырезать из "2.txt" первых n строк и вставить их в "1.txt" temphard Помощь студентам 2 03.09.2013 16:03
Удаление первых n-строк из txt-файла Neksion Помощь студентам 2 10.07.2013 18:12
Создать чтение из файла и запись в файл txt на С++ skifre Фриланс 0 01.06.2012 16:16
поиск и выципление строк из txt файла D_e_n_n Помощь студентам 7 04.02.2011 05:39
C# Представление txt файла как массива строк asheb Помощь студентам 7 20.04.2010 12:51