Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2009, 22:34   #1
lordaleksej
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 4
По умолчанию Создание пользователей БД MySQL в Delphi

Доброго времени суток! Очень прошу помочь с одним вопросом.
Имеется БД в MySQL. Клиентскую часть пишу на Delphi. Мне необходимо организовать систему создания и удаления пользователей для своей БД. Как я понимаю, для этого должна быть создана в моей БД таблица с информацией о пользователях (Имя,Пароль,Привилегии и т.д.). Дело в том, что я не знаю как это всё будет работать... Ну то есть, если создам таблицу с пользователями, я не знаю как это всё будет связываться с Делфи, конкретно - как реализовать связь с формой ввода пароля и логина при входе в программу и соответственно систему привилегий. Объясните, пожалуйста, очень прошу! Можно на примерах
lordaleksej вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 23:44   #2
rockedit
Форумчанин
 
Аватар для rockedit
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 109
По умолчанию

Насколько я знаю ненадо никаких таблиц, создаешь запрос с текстом
Код:
Create User <имя пользователя> IDENTIFIED BY <пороль>;
новый сеанс(подключение пользователя к базе)
Код:
connect to default user <имя>/<пороль>
В некоторых системах необходимо предоставить пользователю право на соединение с базой
Код:
grant connect to <имя>
удаление связи(связь уничтожаеться ив дальнейшем ее невозможно активировать)
Код:
disconnection <имя связи>
Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности; остальное резерв для опереционной системы. Если помог не пожалей "+", это лучшее спасибо
rockedit вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 22:57   #3
lordaleksej
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо! Вот если я создал имя пользвателя с паролем как их привязать к форме авторизации?
lordaleksej вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 13:15   #4
rockedit
Форумчанин
 
Аватар для rockedit
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 109
По умолчанию

немного не понял вопрос. вы имеете в виду как сделать чтоб при запуске клиент-приложения выскакивала окошко с просьбой ввести имя и пороль?
какой компонент используете для связи?
Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности; остальное резерв для опереционной системы. Если помог не пожалей "+", это лучшее спасибо
rockedit вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 17:30   #5
lordaleksej
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 4
По умолчанию

На данный момент у меня один пользователь - Admin. При входе в программу я использую этот логин. Я создал ещё одного пользователя: Create User 'lordaleksej' identified by 'lordaleksej'. Как использовать это имя пользователя и пароль именно для своей БД?
lordaleksej вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 21:36   #6
rockedit
Форумчанин
 
Аватар для rockedit
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 109
По умолчанию

Я в этом деле не спец, могу предложить сделать так: создай форму , кинь на нее 2 компонента Edit для ввода имени и пороля, потом по нажатию на конпку на этой форме выполняй запрос
Код:
connect to default user <имя>/<пороль>
а вообше по хорошему бы получиться список пользователей этой базы и использовать компонент ComboBox для выбора варианта, но я не знаю как получить список пользователей. Я сам в базах новичок, так что чем смог тем помог)
С уважением Rockedit!
Мозг человека обычно загружен лишь на 10% своей мощности; остальное резерв для опереционной системы. Если помог не пожалей "+", это лучшее спасибо
rockedit вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание пользователей с разными правами Droid БД в Delphi 2 21.10.2009 02:43
Прошу подсказки по PHP и MySQL(создание БД) Eugene811 PHP 2 13.05.2009 20:31
Регистрация/авторизация пользователей при помощи PHP, без использования MySQL. Web-Gangsta PHP 30 03.05.2009 18:32
Странности FireBird (Создание пользователей) KiSH333 БД в Delphi 1 10.03.2009 12:39
Монитор пользователей использующих программу в Delphi Ramires Работа с сетью в Delphi 2 25.07.2008 05:42