Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2011, 21:17   #1
RTO
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 4
По умолчанию Delphi для химических нужд

Здравствуйте, уважаемые программисты. Нужна ваша помощь, я не прошу вас распинаться и рассказывать мне как мне сделать всю работу, но прошу вашего совета, а именно ссылок на конкретные книги или ресурсы, на которых я бы мог найти ответы на ряд вопросов:
  1. Нужно нарисовать химическую структуру в неком графическом поле, например с использованием OpenGL графики (а лучше в простом поле для рисования) с возможностью построения по данной структуре текстового файла с описанием химического графа структуры (алгоритм создания графа писать буду сам), но есть ряд необходимых условий, которые опишу ниже. Необходимы описания алгоритмов, исходные коды подобных алгоритмов, может даже книги по данной тематике. Как создавать графические структуры с графовым подтекстом.
  2. Необходимо чтобы вставляемый элемент (например, линия, описывающая хим. связь могла быть автоматически привязана к узловой точке (в моём случае это атом) или к другой связи, то есть чтобы получались не два отдельных графа, а один состоящий из двух связанных подграфов.
  3. Думаю это самое простое, но нужна ваша подсказка (я сам не программист, а только учусь) каким образом в Delphi можно реализовать конвертацию некой структуры которую я только что нарисовал (прошу учесть что я пока не знаю в каком именно объекте это будет рисоваться, м.б. в санвасе, поэтому необходим наиболее универсальный метод) в графический формат (gpej, png, bmp) для хранения данной структуры, например, в БД.

Вобщем, если есть люди, понимающие в химии, или просто желающие помочь, то мне нужно написать некий аналог самого простого редактора химических формул, подобного ISIS Draw или Chem Window.

Повторюсь, мне нужно от вас только ссылки на литературу и статьи с рассмотрением подобных проблем, и не прошу вас утруждать себя подробными рассуждениями на эту тему. И прошу не отсылать меня к учебникам по курсу Delphi для новичков, а ссылаясь на книгу где моя проблема рассмотрена, пожалуйста укажите главу или страницу с данной тематикой.

Заранее вам благодарен за любую помощь. С уважением.
RTO вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как создать закладку для шаблона Word для Delphi hodas4 БД в Delphi 0 28.05.2011 18:06
CMS для конкретных нужд Mixasik WordPress и другие CMS 1 05.02.2011 23:30
Нечто подобное справке DRKB для Delphi есть для C++? apromix Общие вопросы C/C++ 2 27.06.2010 13:34
Модули для работы с системой (для Delphi) Terran Компоненты Delphi 9 07.01.2010 02:54
Задачка для личных нужд fari Общие вопросы C/C++ 4 07.07.2009 10:51