Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2009, 21:31   #11
Greblin
Меркантильный кю
Участник клуба
 
Аватар для Greblin
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 1,001
По умолчанию

Не знаю насчёт квестов, но у нас в МГУ один раз какой-то препод рассказывал, что он совместно с психологами делал систему прогнозирования действий преступника для МВД. Вообще у нас есть целая кафедра - математических методов прогнозирования - которая такими (и не только) вещами занимается, очень хочу туда попасть, но пока не хватает одной десятой среднего балла
Росли вроде умными, выросли дурнями... (c)А.Васильев
Greblin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 07:02   #12
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greblin Посмотреть сообщение
Не знаю насчёт квестов, но у нас в МГУ один раз какой-то препод рассказывал, что он совместно с психологами делал систему прогнозирования действий преступника для МВД. Вообще у нас есть целая кафедра - математических методов прогнозирования - которая такими (и не только) вещами занимается, очень хочу туда попасть, но пока не хватает одной десятой среднего балла
Для этого особые системы не нужны, достаточно открыть статистиечксие данные. Преступления можно предсказывать с точностью до суток .

Цитата:
совместно с психологами делал систему прогнозирования действий преступника для МВД.
Настораживает смесь психологов с математиками. Я думаю, что эффективность системы не велика. Хотя конечно сам факт ее существования весьма примечателен.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 12:03   #13
myshonok
Пользователь
 
Аватар для myshonok
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greblin Посмотреть сообщение
совместно с психологами делал систему прогнозирования действий преступника для МВД.
То о чём вы говорите - похоже на математическую модель психики.
myshonok вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 12:09   #14
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
Настораживает смесь психологов с математиками.
Ну почему же, если сделать систему более интерактивной, я бы даже сказал "самообучающейся", то, думаю, могут быть весьма неплохие результаты. Тут, имхо, и место нейросетям.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 12:16   #15
myshonok
Пользователь
 
Аватар для myshonok
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Для этого особые системы не нужны, достаточно открыть статистиечксие данные. Преступления можно предсказывать с точностью до суток .
В проге легче пользоваться статистическими данными.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Настораживает смесь психологов с математиками. Я думаю, что эффективность системы не велика.
Это если брать систему прогнозирования действий преступника основанную на психологической и статистической модели.
Я же имею в виду прогу, которая бы советовала, какие действия применять следователю.
Чем сильнее прога наворочена - тем она эффективнее.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Хотя конечно сам факт ее существования весьма примечателен.
Конечно. Тут и спору нет.

Последний раз редактировалось mihali4; 15.12.2009 в 01:44.
myshonok вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 13:17   #16
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от myshonok Посмотреть сообщение
В проге легче пользоваться статистическими данными.
Чтобы знать, что пик преступлений приходится на сентябрь-октябрь порграмма не нужна.

Цитата:
Это если брать систему прогнозирования действий преступника основанную на психологической и статистической модели.
Какие еще модели можно применить к преступникам ?

Цитата:
Я же имею в виду прогу, которая бы советовала, какие действия применять следователю.
Вот что-то подобное я и пробовал. Когда получил незачет за бытовое убийство, было выданы мои ошибки на 3 экрана текста (со ссылкой на инструкции, законы и пр. нормативные акты). Сама прога напоминает квест - произошло убийство, трали-вали, ваши действия и т.д.

Цитата:
Чем сильнее прога наворочена - тем она эффективнее.
Ой-ли? Не факт, чем навороченней программа тем она монстроузней и медленней.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 13:46   #17
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
что пик преступлений приходится на сентябрь-октябрь
Злые школьники
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 14:10   #18
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от myshonok Посмотреть сообщение
Очень интересно. Можете поподробнее?
Для начала можете начать с простых алгоритмов:поиск в глубину, ширину и алгоритм Дейкстры (графы). Данные алгоритмы рассматриваются практически во всех учебниках по алгоритмам. Да и на просторах интернета найти уже готовый исходник на любом языке не составляет труда.
Также рассмотрите тему конечных автоматов. Употребляется часто в лексическом анализе, но и в других случаях очень полезен. Исходники тоже можно найти. В общих чертах: задаются состояния в которых может находится автомат, а потом например, через case для каждого из них выбирается необходимое действие. Помню даже в какой-то из книг приводился пример с лифтом. Лифт имеет несколько состояний: 1. Стоит 2. Движется 3. Вызов лифта. И потом через case (выбор), то есть, что делать, когда возникает какое-либо из состояний, прописывается необходимое действие.
Также можно встретить много примеров конечного автомата по подсчету, расстановке запятых или замене, и поиск закомментированного текста.
Что такое квест? Это cюжет, который может быть предопределённым или же давать множество исходов, выбор которых зависит от действий пользователя. Простенький квест, можно написать используя только условия if then else. Но естественно данный код будет громоздким, неэффективным, простым (линейным), но все же сделать можно ради эксперимента.
Есть, конечно, возможность создания экспертных систем, которые лучше писать на таком языке как Prolog, где вбивается база знаний сначала, а потом задаются логические условия. Посмотрите, может заинтересует. Экспертные системы написать можно и на Дельфи, но посложнее будет с кодом возится.
Потом можете просмотреть нейросеть (различные вариации). Если разберетесь и сможете скомбинировать все свои знания в одном проекте, то неплохой может продукт получиться.
К сожалению, насколько я понимаю при создании игр или других продуктов, используют часто только один из вариантов. Либо это просто экспертная система (написанная на Prolog или OOП языке), либо просто нейросеть. В целом, понять можно, что зачем тратить время, когда и так работает.
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.
ArtInt вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 14:17   #19
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Простенький квест, можно написать используя только условия if then else. Но естественно данный код будет громоздким, неэффективным, простым (линейным), но все же сделать можно ради эксперимента.
Не согласен насчет неэффективности и линейности. Уже если есть как минимум два варианта развития событий, о какой линейности может идти речь? Есть ведь еще тригеры и счетчики - половина стратегий работает по такому принципу. И многие из них имеют не линейный сюжет.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 14:19   #20
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
линейным
Скорее древовидным.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожайлуста найти, кто человек "вконтакте", зная его "мэйл" Аксюнька1990 Помощь студентам 1 12.06.2009 06:16
При запуске открывает "Центр справки и поддержки" tiken14 Помощь студентам 2 18.05.2009 23:31
Подскажите кто-нибудь в чем отличие между system("pause"); и getch(); какую лучше использовать? Paul_AG Общие вопросы C/C++ 7 24.03.2009 19:32
"Поиск решений" Excel Спасайте Maxton Microsoft Office Excel 6 18.02.2009 07:54
Кто-нибудь, напишите пожалуйста формулу на "Pascal" для этой задачи... Andrei18 Помощь студентам 5 30.03.2007 15:45