Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2010, 16:36   #11
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Увы, программа выкинула файл в 55 Кб и зависла при загрузке ЦП в 99%
Вот-вот. А по теоретическим расчетам должно быть не больше 10-ти кб. Где-то ошибка, только не могу понять где.
JTG, а что это за прожка такая? И что она показывает?

Вот блок схема работы моей проги:
Изображения
Тип файла: gif S.GIF (5.6 Кб, 68 просмотров)
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ

Последний раз редактировалось Alex Cones; 26.01.2010 в 16:50.
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:15   #12
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,527
По умолчанию

Цитата:
зависла при загрузке ЦП в 99%
n=134
while ColM[N] <>n
length(colM)=128
подробнее смотри прилагаемый файл
Изображения
Тип файла: jpg stops.JPG (114.9 Кб, 166 просмотров)
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:25   #13
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Эта картинка не приспособлена под RLE подобный алгоритм, им хорошо только какие-то схемы, текст, скриншоты программ сжимать, т.е. изображения с большими областями одноцветными. Твоя же картинка прямая противоположность (не знаю как ты там считал, но ты ошибаешься). Ее хорошо с zip-подобным сжатием сжимать, опять же это PNG, ну и может еще какие нибудь экзотические, мало распространенные форматы, но по тому же принципу сжатия. Но и это не панацея, раз ты говоришь RAR плохо жмет, то и эти алгоритмы плохо сожмут. Вывод - она практически несжимаема.

В подтверждение моих слов прилагаю скриншот, свойства этой картинки в моей проге к-рая жмет RLE алгоритмом, реализация его там у меня не самая оптимальная (последовательности немного не так кодируются), но общую тенденцию отражает плюс минус пару процентов. Не смотри на максимальную длину, в основном там наверняка по 2-3 пикселя максимум. Всего точек 87,500 а последовательностей из них 45-47 тыс. Делай выводы, по два пиксела в среднем.

Кстати пробовал в PNG сохранять, по сравнению с GIF она даже больше стала, с такой палитрой у GIF лучше сжатие (кстати RLE используется), чем у PNG, так что ты ее не сожмешь никак. Разве что заточить свой алгоритм именно под эту картинку, и получишь размер около 70% от размера GIF, т.е. около 25 кб.
Изображения
Тип файла: png properties.png (8.6 Кб, 59 просмотров)
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 26.01.2010 в 17:28.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:29   #14
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Цитата:
JTG, а что это за прожка такая
Анализатор из winhex. Подсчитывает частоту появления каждого байта в файле
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:49   #15
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Разве что заточить свой алгоритм именно под эту картинку
Кажется это единственный выход... Подскажите, пожалуйста, какие алгоритмы тогда здесь можно приспособить. Может тогда усовершенствовать RLE не только по просто одинаковым, а еще и некоторым последовательностям...
Цитата:
Вывод - она практически несжимаема.
Не бывает здоровых людей, есть недообследованные. Должен быть метод, который позволит это сделать...
Цитата:
Анализатор из winhex.
Убунтовский BlessHex удобней.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ

Последний раз редактировалось Alex Cones; 26.01.2010 в 18:33.
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 18:14   #16
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Цитата:
какие алгоритмы тогда здесь можно приспособить
Подключи zlib, маленький (+40 Кб) и шустрый.
(В статье, кстати, программирование опять победило здравый смысл и началось изобретение велосипеда, забыли про ивент onProgress)
пыщь

Последний раз редактировалось JTG; 26.01.2010 в 18:17.
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 18:18   #17
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JTG Посмотреть сообщение
Подключи zlib, маленький (+40 Кб) и шустрый
Раз RAR мало дает, то не думаю, что ZIP даст больше. Тут надо выращивать свою велосипеду, подстраивая под файл.
Я вот, что заметил, заглянув в хексовы кишки (BMP):


Тут можно комбинировать RLE и замены последовательностей.
Изображения
Тип файла: jpg screenshot5.jpg (45.6 Кб, 198 просмотров)
Тип файла: jpg screenshot6.jpg (44.8 Кб, 200 просмотров)
Тип файла: jpg screenshot7.jpg (17.5 Кб, 181 просмотров)
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ

Последний раз редактировалось Alex Cones; 26.01.2010 в 18:24.
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 18:55   #18
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Cones Посмотреть сообщение
Кажется это единственный выход... Подскажите, пожалуйста, какие алгоритмы тогда здесь можно приспособить. Может тогда усовершенствовать RLE не только по просто одинаковым, а еще и некоторым последовательностям...
Не бывает здоровых людей, есть недообследованные. Должен быть метод, который позволит это сделать...
Убунтовский BlessHex удобней.
Знаю я пару алгоритмов, с очень большой степенью сжатия, с бесконечно большой степенью сжатия, и даже с отрицательной степенью сжатия. Третий тебе вряд-ли подойдет, а вот второй - то что надо (я вполне серьезно, откинуть только ненужные формальности с чтением пустого файла).

Цитата:
Подключи zlib, маленький (+40 Кб) и шустрый.
Ну а толку, если они не хотят 35 кб картинку в ресурсы запихать, так они будут 40 кб библиотеку пихать? Да плюс еще картинку к-рая в сжатом виде будет все те же 35 кб занимать (проверил 7-zip и zip им же, не сжимает вообще).

p.s. Совет: хочешь меньше размер? Подумай о замене картинки на другую. Красоту наводи градиентами (желательно не круговыми).
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 26.01.2010 в 19:08.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 19:09   #19
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
p.s. Совет: хочешь меньше размер? Подумай о замене картинки на другую. Красоту наводи градиентами
Так не хочется это вытворять... Ведь куда лучше видеть перед глазами успокаивающую картину, чем бездушный градиентный фон...

Значит все-таки придется остаться в рамках возможных алгоритмов... А жаль... Так хочется выйти за рамки возможного...
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 19:22   #20
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Cones Посмотреть сообщение
Так не хочется это вытворять... Ведь куда лучше видеть перед глазами успокаивающую картину, чем бездушный градиентный фон...
Я бы поспорил насчет бездушности градиентов. Можно и небо, и облачка градиентными сделать, а травка так и быть будет самым тяжелым грузом в картинке, но и ее упростить нужно тоже. Конечно это будет скорее картинка наподобии мультяшной, нежели фото, но бездушной я бы не сказал, ее тоже можно красиво нарисовать.

А вообще, что такое в наше время 35 кб? Сущий пустяк (особенно в сравнении с весом VCL приложения). Не об чём говорить ) На красоте экономить нельзя )

p.s. Да, и самое главное, я перепутал выше, 70% это в сравнении с битмапом 8-битным (87 кб), а до размера GIF еще очень далеко, он действительно весьма компактный для таких картинок, возможно даже лучший из существующих. Но у меня там не правильный RLE, а если сделать как положено, то наверное и получится GIF.
Цитата:
GIF использует LZW-компрессию, что позволяет неплохо сжимать файлы, в которых много однородных заливок (логотипы, надписи, схемы).
Цитата:
Метод LZW, так же, как и RLE, лучше действует на участках однородных, свободных от шума цветов, он действует гораздо лучше, чем RLE, при сжатии произвольных графических данных, но процесс кодирования и распаковки происходит медленнее.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 26.01.2010 в 19:32.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
формат данных Doget SQL, базы данных 0 10.02.2009 06:01
Не меняется формат данных DimEx Microsoft Office Excel 4 06.03.2008 15:17