Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2011, 10:34   #11
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Что касается ABC - не советую его использовать, если только это не необходимо. Его создатели слишком сильно отходят от стандартов.
Мб вы путаете АБС и АБС.НЕТ?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 11:19   #12
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Мб вы путаете АБС и АБС.НЕТ?
Вообще-то, я имею в виду и то, и другое.
Чистый ABC уже не разрабатывается и не поддерживается. Что ж, вполне разумно выбросить "первый блин комом". Я согласен, что ABC.NET действительно лучше. Если честно, я его почти не видел (воспоминания об ABC отбивают любое желание поближе взглянуть).

Я полон уважения к разработчикам ABC, работа проделана немалая. Но, по всей видимости, они ставят перед собой какие-то специальные задачи. Возможно, они руководствуются в первую очередь методологией обучения - не знаю. Но я не вижу в этом никакого смысла. Pascal - нормальный язык ПРОГРАММИРОВАНИЯ, хотя и используется для обучения. FP полностью отвечает всем разумным требованиям и стандартам. Это нормальное средство для разработки софта. Плюс его кроссплатформенность (которая вряд ли когда появится в ABC.NET).
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 11:43   #13
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Да, я, конечно, забыл сказать самое главное.. )) Тащить за собой .NET??
Привязка к платформе .NET во многих случаях оправдана. Но далеко не во всех.
А главное - если уж говорить об обучении - у новичков создается впечатление, что без .NET вообще нельзя обойтись!
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 12:05   #14
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Не, я не про .НЕТ, а про "Его создатели слишком сильно отходят от стандартов." — в АБС (не .НЕТ) вроде сильных отличий не заметил.

В FP основное неудобство — IDE. Lazarus слишком громоздкий и у меня на вин7 он почему-то не захотел нормально работать (то криво установился, то не работала компиляция).
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 13:11   #15
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Отличия есть. Конечно, не на поверхности. Я помню, что мне приходилось подстраиваться (в некоторых случаях довольно сильно), приходилось на нем что-то делать (совсем мало, слава Богу). Но, поскольку он покинут разработчиками, то я обо всем благополучно забыл. Говорят, что .NET лучше. Я охотно верю. Но вот сейчас посмотрел список отличий.. м-дя.. ))

Среда, конечно, примитивная, согласен. Могли бы они как-то ее развить. Лазарус получше, но баги в нем есть.. Стабильная работа компилятора искупает многое.
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 13:26   #16
Serj_D
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
Меня дико удивляют современные преподаватели, которые учат на TP. Зачем использовать ворованное старье, если есть бесплатные новые средства, во много раз лучше??
Простите, а какая разница, на чём учиться программировать ? Учат то не конкретному языку (если это не курсы кодеров, конечно же).

Нормальный специалист быстро изучит нужный ЯП (если ему он в принципе понадобится, програмист !=кодер же, если и такие специальности, где самому код писать не нужно).

И да, TP уже давно бесплатный для любого использования.
Serj_D вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 13:31   #17
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
И да, TP уже давно бесплатный для любого использования.
Кто вам это сказал? И где тогда скачать ТР, кроме разных левых сайтов?

на википедии он обозначен, как Abandonware http://ru.wikipedia.org/wiki/Abandonware
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 13:47   #18
Serj_D
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Кто вам это сказал?
Борланд ?
Хотя да, подробностей уже не помню, мог и ошибиться с лицензионностью и для коммерческих приложений его использовать нельзя.

Однако Борланд точно что то меняла в лицензии на ТП и выкладывала его в свободный доступ (сам с их сайта его когда то и качал). Сейчас уж, со смертью компании и их сайтов, конечно, брать негде и проверить, что там точно они писали нельзя.

Впрочем, версию 5.5 вполне можно и сейчас скачать с "нового" официального сайта : http://edn.embarcadero.com/article/20803 Вроде, никаких ограничений там не указано (кроме запретов на собственно сами скачеваемые файлы.)
Serj_D вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 01:47   #19
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serj_D Посмотреть сообщение
Простите, а какая разница, на чём учиться программировать ? Учат то не конкретному языку (если это не курсы кодеров, конечно же).

Нормальный специалист быстро изучит нужный ЯП (если ему он в принципе понадобится, програмист !=кодер же, если и такие специальности, где самому код писать не нужно).
Угу. Солдаты шилом бреются? Серж_Д, считай, что я отвечаю для "ненормальных". Хочу помочь им избежать траты времени на ненужные трудности. И сам я "ненормальный кодер". Так что, если тут есть "ненормальные" - не стесняйтесь спрашивать, я постараюсь ответить )).

Эту болтовню про "кодеров и программеров" без смеха не могу читать )). Каждый написавший, конечно, считает себя "программистом", ага.. Умора! "чукча не читатель, чукча писатель" (С), да простят меня коренные жители крайнего северо-востока Азии..

[QUOTE]И да, TP уже давно бесплатный для любого использования./QUOTE]
Да, тут я ошибся, извиняюсь. Полез в Wiki, там действительно написано, что он доступен для загрузки легально. Правда, эти слова в разделе про обучение, но это не важно. Спасибо! +1 ))
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 15:47   #20
Serj_D
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
считай, что я отвечаю для "ненормальных". Хочу помочь им избежать траты времени на ненужные трудности.
Боюсь, ты им только создаёшь дополнительные трудности, ведь отвечаешь ты студентам. И, если они тебя послушают и не будут учить
«старьё», то просто вылетят из института (ну или где они там будут учиться). Хороша помощь, нечего сказать.

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
Эту болтовню про "кодеров и программеров" без смеха не могу читать )).
И что же такого смешного ?
Serj_D вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Free Pascal GreenDay Помощь студентам 0 03.05.2011 08:55
Turbo Pascal or Pascal ABC Ikram Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 27.04.2010 13:44
а free pascal не читает задачи которые написаны на turbo pascal? demonara Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 25.05.2009 16:28
Free pascal Иллидан Свободное общение 5 17.04.2008 12:22