Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2007, 21:06   #11
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
По умолчанию

А напишите простенькую 2-d игру, с анимацией персонажей и т.д. Это реально,но конечно предстоит попотеть. Но с другой стороны наша жизнь - бесконечный труд, изредка перемешиваемый минутами отдыха.
bill вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 22:49   #12
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Hello World!
Первый текстовый, второй трехмерный с шейдерами
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 00:23   #13
BETONOMESHALKA
Пользователь
 
Аватар для BETONOMESHALKA
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 40
По умолчанию

я теби совсем непонял Mutabor...
Граф дракула наш кумир
Патамушта он ВОМПИР!
BETONOMESHALKA вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 06:37   #14
Viteef
stopfake.org
Участник клуба
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,927
По умолчанию

Цитата:
А напишите простенькую 2-d игру, с анимацией персонажей и т.д.
- и получится тетрис.
По мне пиши медиа плеер, по ходу написания много чего узнать можно. Проверено. А книгу лучше иметь в "бумажном" виде, поверь, удобнее. Сколько томов у меня лежит pdf, djvu... не доходят руки.
Viteef вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 09:27   #15
zetrix
Delphi/C++/C#
Участник клуба
 
Аватар для zetrix
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,972
По умолчанию

В клубе есть нормальные книги (для новичков и с примерами), см. подпись
|
V
zetrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 09:44   #16
Aleksandr
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 511
По умолчанию

Я советую начать с написания простых расчетных программ, а затем текстовые и графические редакторы, калькуляторы и т.п. А в интернете огромное количество информации, а также можно посмотреть исходники программ
Aleksandr вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 10:01   #17
Alex21
With best regards
Участник клуба
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 1,448
По умолчанию

И всеже сначала читаем книжку. В хороших книгах все примеры разжевываются до каждого знака )))
Alex21 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 20:32   #18
BETONOMESHALKA
Пользователь
 
Аватар для BETONOMESHALKA
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 40
По умолчанию

пасиба парни =)
Граф дракула наш кумир
Патамушта он ВОМПИР!
BETONOMESHALKA вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 15:00   #19
Alter
Старожил
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,183
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BETONOMESHALKA Посмотреть сообщение
Блин я тока учусь этому делу на кружке програмирования мож кто знает самоучитель какой с готовыми описаниями?
Для самоизучени Delphi, можешь использовать программму DelphiWorld 6. Там много пример, объяснений на разные темы( но не всё там есть, т.к всё запихать невозможно). Вот ссылка: http://delphiworld.narod.ru
Alter вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 08:25   #20
Abdul1980
 
Аватар для Abdul1980
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 3
Восклицание Как научиться программировать

Цитата:
Сообщение от BETONOMESHALKA Посмотреть сообщение
Блин я тока учусь этому делу на кружке програмирования мож кто знает самоучитель какой с готовыми описаниями?
В своё время я размышлял также как Вы. Читал много книг и самоучителей по программированию, про разные языки, но программист из меня был как из Валуева балерина.
Вобщем в один прекрасный день меня озарило! Программированию нельзя научиться читая книги, также как нельзя научиться системному администрированию также по книгам.
Способ научиться программированию:
1. Теория. Теоритическая база программиста - это "Алгоритмизация" и "Булева алгебра". Ну ещё можно добавить теорию графов и теорию управления (если есть время и желание - теория управления технологическими процессами). Эти знания дадут навыки выполнять постановку задачи, разбивать задачу на элементарные блоки (начало, дано, условие(разветвление процесса исходя из статуса процесса да/нет), действие, ввод/вывод данных и т.д.). Для низкоуровневых программистов нужны знания об аппаратной архитектуре компьютера (как работает память, как работает центральный процессор, что такое регистр, математические операции с двоичными числами).
2. Практика. Это пожалуй важнее чем теория. Как видно в пункте 1. я не указал никаких самоучителей и книг по языкам программирования. Это не ошибка. Все те тонны книг по программированию являются либо болтологией с философией на 1000 страниц и за 1500 рублей (чья-то субъективная точка зрения на решение ряда вопросов с целью заработать кучу бабла на продажах своей "болтологии" новичкам программистам тем самым портив их чистое сознание), либо более полезными справочниками с описанием базовых операций и примеров (кусков кода выполняющих какую либо операцию).

Так уж сложилось, что крупные ИТ фирмы-интеграторы по сей день захватывают в клиенты все сферы бизнеса, как финансы, промышленность, медицина, транспорт (т.к. это золотая жила). И программистам (хотя не так часто) приходится учить(и/или переучиваться) средства этих ИТ интеграторов. Примером можно назвать, крупнейших, на сегодняшний день Microsoft, Oracle, Hewlett Packard. У каждой фирмы есть своя операционная система (первую все знают, у остальных более древняя система Unix/Linux(POSIX так называемые)), свои базы данных и свои среды разработки (тобиш языки программирования). До 90х годов языков было десятки. Сейчас вобщем-то остался один самый распространенный Си подобный синтаксис и синтаксис работы с базами данных SQL. У Microsoft правда есть ещё VBasic, но он вроде похож на Си тоже, в отличие от первоначального бейсика, а у Oracl есть Java, который тоже подобен синтаксису Си.
Всеми любимый Object Pascal или Delphi к сожалению пока редко используется, но может решать те же задачи что и Си под Windows.

Ближе к делу. На каком языке писать и какие знания иметь, выбирают из большей востребованности бизнес сфер какой-либо фирмы ИТ интегратора:
Microsoft: ОС Windows, power shell, MS SQL, Visual Studio, C++, C#, VBA, F#, XML компы архитектуры x86, x64 от Intel и AMD
Oracle: ОС Solaris, Oracle Data Base, bash, C++, XML, Pithon, компы архитектуры Sparc т.к. Oracl купили Sun и x86/64 от Intel и AMD.
Hewlett Packard:ОС HP/UX, C++, bash, XML, SQL, компы архитектуры RISC
Есть ещё наши китайские друзья, активно юзающие Linux и C++, но я про это мало знаю )), и есть Apple с ОС MacOSX (тот же unix и c++)
Самая распространенная это конечно Microsoft, остальные используются в основном в промышленных организациях, интернет провайдерах, сотовых операторах и стоят на порядок больше.
Подробнее в википедии и на официальных сайтах.

В общем сначала выбираем сферу (набор инструментов) конкретного ИТ интегратора, знакомимся с его операционной системой, интерфейсами её (фирмы) среды разработки, базовые знания языка программирования (синтаксис или способ описания переменных, условий, классов, объектов, вызов стандартных функций и процедур) и последнее ПРАКТИКА, ПРАКТИКА, и ещё раз ПРАКТИКА! Сначало либо самому себе ставить задачи аналогично опубликованному выше (текстовый редактор, чат, графический редактор, база данных по домашним дискам с локальным расположением сервера баз данных и/или сетевым сервером баз данных, игры, мелкие проги типа "открыть/закрыть DVD-RW привод", "большая анимационная кнопка выключения компа"). В случае работы с сетью иметь базовые знания TCP-IP сетей (7 уровней OSI), что такое порты операционной системы и как их открыть в файерволе. На любой вопрос есть ответ в гугле или википедии. Покупать книги советую только справочного характера как настольные, очень помогают, когда нет интернета (хотя отсутствие интернета это ужасно )

ИМХО. Всего доброго.
Всё что нас не убивает, делает нас сильнее.
Ф.Ницше

Последний раз редактировалось Abdul1980; 24.10.2011 в 08:59.
Abdul1980 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
через какую прогу можно управлять компом соседа? |{ () T Безопасность, Шифрование 19 24.10.2009 10:09
Какую программу можно написать на делфи чтобы она пользовалась большим спросом Xander Свободное общение 8 03.07.2008 16:11
Помогите написать прогу!Среди заданных целых чисел k, l, m найти пары кратных.Написать по проще чемЭесть vdv08 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 4 04.04.2008 16:56