Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2011, 18:58   #11
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Mikula: я конечно немного моложе (13 - лет разница ), но считаю что никогда не поздно. Ну сказать, что я пишу только на Java, это очень грубо сказать. Мое направление десктопные и мобильные платформы, следовательно пишу и под Windows, приходиться писать используя языки: C/C++, C#. В тоже время, к примеру, Android: платформа мобильная, использует язык Java, в нативном режиме опять C.

Почему я поддерживаю изучение C++, потому что он вроде и ООП, но и в тоже время довольно таки низкоуровневый. Т.е. дает понятия как все устроено в памяти, дает низкоуровневую обработку данных в памяти, а так же саму концепцию ООП.

Если время все-таки критично, изучайте Java, если интересуетесь мобильной платформой Android или web приложениями, т.е. back-end, тут я не сильно компетентен, но знаю, что довольно обширно используется Java в этой нише.

Что касается C#, это платформа .NET, тут в принципе много направлений и Windows Desktop, и Windows Phone 7, и Silverlight (rich application), и back-end (вроде).

Java и C# очень похожи и очень сильные языки, на обоих сильно повлиял C++, что тоже даст быстрый вход в язык из C++.

Как то так, выбор широк, я бы советовал идти в ту стезю, которая вам по душе, мотивация повышается сама - как никак
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 19:05   #12
Mikula
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Какие хорошие книги по проектированию ПО встречали? (С английским нет проблем.)
Mikula вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 19:07   #13
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikula Посмотреть сообщение
Какие хорошие книги по проектированию ПО встречали?
На самом деле давно ничего не читал, но вот недавно очень впечатлила книга: Совершенный код, С. Макконнелл. советую, там много ссылок на другие источники, но меня лично интересовала теория, так сказать. Смотри сами по своей обстановке, я так думаю, срочно нужна работа или есть время поучиться и др. Если сроки важны, начинайте с высокого уровня (языка), параллельно все равно придется обучаться постоянно. Ну думаю вы поняли мою позицию

Последний раз редактировалось BOBAH13; 16.08.2011 в 19:09.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 19:11   #14
Mikula
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Что сегодня относится к must know в области С++? STL, Boost, WinAPI?
Mikula вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 19:17   #15
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikula Посмотреть сообщение
Что сегодня относится к must know в области С++? STL, Boost, WinAPI?
Ух)) не поверите, но у меня каждый шаг обуславливается платформой или уже каким-то написанным кодом (совместимость реализовать), поэтому трудно однозначно сказать, что самое "крутое".
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 21:02   #16
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
но когда дело дойдет до собеседование с представителем конкретного отдела, где открыта вакансия, то будут задавать вопросы именно, чтобы узнать, насколько вы хороший кодер, знающий конкретный язык!
Ой не всегда... В Амэрыке может и да, но у нас... Я лично никогда не видел чтоб работодатель по коду гонял. Я даже не видел чтоб работодатель про профдейтельность спрашивал - на это есть испытательный срок.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 21:07   #17
Сыроежка
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 423
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Ой не всегда... В Амэрыке может и да, но у нас... Я лично никогда не видел чтоб работодатель по коду гонял. Я даже не видел чтоб работодатель про профдейтельность спрашивал - на это есть испытательный срок.
Дело в том, что в России хуже, так как как раз руководящие должности занимают не профес сионалы, а те, кто называет себя "разработчиками программного обеспечения". Они не в состоянии оценить код, так как сами являются плохими программистами, поэтому они задают какие-то частные вопросы по языкук, которые сами в последнее время узнали, и которые вы не обязаны на самом деле знать, так как перед вами не стояла подобная задача, а вы занимались другими задачами.:0
Со мной можно встретиться на www.clipper.borda.ru
Сыроежка вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 21:15   #18
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

Сыроежка,
Похоже, что вы просто оправдываетесь для своего Я, о том, что вы не "разработчиками программного обеспечения"
А так соглашусь с первым советом, BOBAH13
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 21:22   #19
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Сыроежка
Да увы это так...
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 21:41   #20
SnX
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 114
По умолчанию

Сыроежка
А как же устоявшиеся Junior / Senior Programmer и пр.? Как бы вы классифицировали программистов? Или для вас все программисты одинаковы, независимо от опыта и знаний?

Ради интереса, какую должность вы занимаете и чем занимаетесь?
SnX вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда идти учиться? KillJoy Свободное общение 2 15.11.2010 22:12
IdHttpServer - по какому ip идти? postal2 Работа с сетью в Delphi 9 08.09.2009 17:46
На какую спец идти? WOLFak Свободное общение 12 22.06.2009 09:04
Идти ли работать в сеть??? Saiko Фриланс 7 13.12.2008 00:53