Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2013, 23:33   #11
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Blondy,Аватар:
Можно узнать название книжки, которую читаете?
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 23:50   #12
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Взяла на лето, чтобы почитать что-то имеющее отношение к специальности - наугад зацепила с полки "Практическое руководство по экстремальному программированию" Дэвид Астелс, Гранвилл Миллер.

Для общего моего развития оказалось весьма позновательным. У нас полгода назад был предмет Процесс разработки программного обеспечения, там конечно не говорилось про экстремальное программирование, но читая эту книжку можно сравнить разницу в приципах и подходах в классической разработке и в экспресс - разработке.

Сейчас многие помешаны на экстремальном программировании. Для меня долгое время это было чуть ли не ругательным словом, я до сих пор слабо представляю, как можно сидеть в паре и писать один код 4-мя руками. Нас в этом семестре заставляли заниматься подобными вещами - для меня это был просто ад на земле и безсмысленная трата времени (ну не сработалась я с напарником, он мне столько крови попил!). Но с точки зрения управленческих вещей и принципов работы всей команды проекта это чтиво весьма занимательное.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 01:27   #13
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Человек_Борща, читаю пост Blondy на предыдущей странице, так же мысль возникла о названии книги...))) Таки видимо нужно скачать и почитать...
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 02:05   #14
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
я до сих пор слабо представляю, как можно сидеть в паре и писать один код 4-мя руками
Эх, а я обожаю парное программирование. Наверное, потому что мне хороший напарник попался. А теперь одной так скучно...

Кстати, нас учили, что экстремальное программирование - это не писать код вдвоем. То есть это часть экстремального программирования, но не обязательная. А ЭП - это сначала писать тесты, а потом писать код, который будет им соответствовать.

По теме: прекрасно понимаю данную проблему, и саму интересует, как с ней справляться. Ибо временами хочется дать "заказчику" в лоб. Когда была маленькая и неопытная, тем и занималась, в результате чего прослыла по всему коллективу как главная злюка нашего отдела. Сейчас пытаюсь сначала подумать подольше, и если понимаю, что сферического коня в вакууме сделать невозможно, пытаюсь найти компромисс - например, эллипсоидного коня или без вакуума, или сферическую собаку. Ну как-то так.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 11:41   #15
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Цитата:
моя любимая история на это счёт:

Совещание, или как есть мозг чайной ложечкой.
Статья просто айс! Я прям смеялся и плакал над российской действительностью. Я вообще не понимаю, зачем тебе специалист, если ты не собираешься его слушать?
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 22:30   #16
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Цитата:
моя любимая история на это счёт:

Совещание, или как есть мозг чайной ложечкой.
Посмеялся, спасибо...
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 00:24   #17
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Я прям смеялся и плакал над российской действительностью. Я вообще не понимаю, зачем тебе специалист, если ты не собираешься его слушать?
Суровая реальность доставляет: http://www.rg.ru/2013/06/21/zakon-an...ite-anons.html

spamer, +1
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 01:00   #18
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
экстремальное программирование - это не писать код вдвоем
Сейчас я это уже знаю после книжки))

Цитата:
так же мысль возникла о названии книги...))) Таки видимо нужно скачать и почитать...
Да нет в этой книжке невесть каких откровений, кроме того в ней рассматриваются многие аспекты в общих чертах. То есть если был академический курс по процессу создания программного обеспечения, есть пища для размышлений. К тому же для меня это просто легкое чтиво на лето: вроде по специальности и не слишком загрузочно, плюс какие-то вещи полезные можно подчерпнуть.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 09:15   #19
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Человек_Борща, сферический конь в вакууме, это круто .
А по теме, у меня однажды был такой начальник. Главный энергетик. Так он у меня, инженера КИПиА, спрашивал марки силовых кабелей. Это меня в такой тупик поставило. Даже не знал, что ему ответить. А уж какой он бред нёс и главное ничего не хотел слушать, что ему говорили. В общем не вынес я такой жизни и уволился. Впоследствии я узнал, что под его "чутким руководством" запороли две скважины. В общем выгнали его с треском.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 10:38   #20
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
А ЭП - это сначала писать тесты, а потом писать код, который будет им соответствовать.
Я так курсяк по вычмату делал. Моя программа проходила "тесты", но реальной работы не делала.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц