Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2009, 20:11   #11
lennon
Заблокирован
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 254
По умолчанию

про самое важное - кроссплатформенность - сказать забыли
lennon вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 11:40   #12
sinj
программирователь
Пользователь
 
Аватар для sinj
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

Писал раньше на паскале, но потом попробовал си. Не скажу, что решал на паскале очень уж глобальные задачи, но по сравнению с си, паскаль показался каким-то очень уж систематизированным. Многие вещи писать дольше и сложнее. ИМХО:
за с++
1. Кросспалтформенность-под с++ есть компиляторы практически для любой ОС (видел даже на колибри)
2. На С++ написано очень много программного обеспечения. В т.ч. ОС. ==> можно найти кучу свободных примеров и пр.
3. с++ позволяет используя указатели, классы и прочие механизмы в общем случае решать задачи быстрее чем на паскале и делфи.
4. Ничего не могу сказать про делфи и паскаль, но с++ сертифицируется.
5. На С++ пишут действительно очень много программ. Зная С++ можно практически без особых трудозатрат писать и на делфи и на паскале и вообще практически на чем угодно, потратив немного времени на изучение синтаксиса.
6. Под с++ разработано много библиотек для работы со всем. Язык развивается и не должен загнуться, т.к. дружит и с асмом и со многими другими.
7. На с++ пишут практически все игрушки. Пример того, что язык удобен, современен, универсален.

против с++:
учить реально сложнее. Слыхал где-то, что с++ как опасная бритва. Если умеешь пользоваться-получаешь быстрый и качественный результат. Если не умеешь-получаешь кровавое месиво))))))
smile
sinj вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 12:03   #13
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Delphi слабее С++.
сравнивался паскаль и С++.
в Делфи немного иначе...ибо просто привыкаешь к таким типам как string и тд...в С++ более гибок механизм через указатели...в паскале такой подход не привычен.
Цитата:
1. Кросспалтформенность-под с++ есть компиляторы практически для любой ОС (видел даже на колибри)
с этим согласен.
Цитата:
2. На С++ написано очень много программного обеспечения. В т.ч. ОС. ==> можно найти кучу свободных примеров и пр.
софта на Делфи тоже не мало, просто С++ считают языком профи.
а Делфи игрушкой...в основном это изза некоторых шаблонов.
Цитата:
3. с++ позволяет используя указатели, классы и прочие механизмы в общем случае решать задачи быстрее чем на паскале и делфи.
открою секрет это все есть и в Делфи.
Цитата:
Зная С++ можно практически без особых трудозатрат писать и на делфи и на паскале и вообще практически на чем угодно, потратив немного времени на изучение синтаксиса.
зная хоть какой-то из современных языков можно легко учить иные.(по опыту говорю...мой путь Делфи=>C++=>Java)
Цитата:
6. Под с++ разработано много библиотек для работы со всем. Язык развивается и не должен загнуться, т.к. дружит и с асмом и со многими другими.
на Делфи их тоже много, Делфи тоже дружит с асмом.
Цитата:
7. На с++ пишут практически все игрушки. Пример того, что язык удобен, современен, универсален.
в пункте 2 я писал уже.
С++ считаю более профессиональным.
Делфи часто называют легким(детским) изза того что сама среда имеет VCL и можно просто накидать компонентов на форму...
но те кто стремится делать мощные программы на Делфи знают, что это не все так просто.
я на Делфи ровно также могу делать проги на чистом АПИ(как и делаю в С++)
часто юзаю Делфи с VCL чтоб проверить алгоритмы...ибо быстрее как то

но что мне не нравится в Делфи это их классы.
у TObject много св-в всяких не особо хороших.

в С++ порою не хватает property дельфийского.

в общем я все сказал кажется
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 03:44   #14
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
в С++ порою не хватает property дельфийского.
выяснил что он всетаки есть там...и похоже довольно давно присутствует в стандарте.(хотя менялся немного)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 09:41   #15
ISergeyN
Maniac
Форумчанин
 
Аватар для ISergeyN
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
в С++ порою не хватает property дельфийского.
выяснил что он всетаки есть там...
Где?.. впервые слышу.. и в стандарте такого нету.
Стандартные библиотеки разработаны с учетом многолетнего опыта лучших программистов и они не больны "детскими болезнями крутизны в программизме"....
ISergeyN вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДЛЯ ПРОФИ justkushelev Microsoft Office Excel 3 04.02.2009 14:56
Чтение БД Dbf (для Профи) Юнлинг Microsoft Office Excel 13 29.10.2008 13:00
Вопроск конечно детский, но забыл Speeker БД в Delphi 3 04.01.2007 00:03