Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2013, 21:19   #21
mMAg
Форумчанин
 
Аватар для mMAg
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 433
По умолчанию

Arigato, что-то мне подсказывает что для действительных чисел между любыми неравными а и б будет бесконечно много чисел. )))
и на количество лулзов от темы равенства 0 и 9 в периоде и единицы это никак не влияет ))
mMAg вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 21:33   #22
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

Нам достаточно показать, что есть хотя бы одно, а вот между 0,(9) и 1 таких чисел нет.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 23:51   #23
mMAg
Форумчанин
 
Аватар для mMAg
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Нам достаточно показать, что есть хотя бы одно, а вот между 0,(9) и 1 таких чисел нет.
это очень амбициозная задача, учитывая, что 0,(9) это таки и есть 1. )))
mMAg вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 01:09   #24
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

Потому и нет промежуточных чисел, так как эти равны
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 01:32   #25
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Благодарю всех откликнувшихся! Именно этого я и хотел - побольше отзывов и, возможно у меня начинается кризис среднего возраста, возможно это что-то другое, но так или иначе я всегда верен себе и далее выскажу своё мнение относительно большинства ответов
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 01:46   #26
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Цитата:
0,(9) - это не число, а функция, которая стремится к 1.
Просто условная форма представления объекта из дробной иррациональной системы в десятичной. Ну, а раз это функция, то и предположение о неразрывности числовой оси, будто между двумя числами всегда можно воткнуть третье, не применимо тут, ибо число лишь с одной стороны.
- абсурд, далее я не буду повторять подобные высказывания, которые опровергаются одной формулой
Цитата:
Ок, а тогда "бесконечность" - это число? И если нет, то тогда и ее противоположность, "ноль", тоже получается не?
Собственно примерно так, ведь тема о сути и пример 0,(9) приведён лишь в качестве примера
Цитата:
А при том бесконечность, что ее не существует так же, как не существует нуля:
Именно об этом и речь, но, если что-то истинно, то это иситинно в любой форме представления
Далее Utkin я предлагаю почитать указанные мной ссылки в википедии и на форуме математиков не потому, что он прав или не прав, а потому, что это сократит наши речи на несколько страниц.
Цитата:
"существует число строго больше 0,(9) и строго меньше 1" - не существует. Мы не может к 0,(9) дописать в конец еще одну девятку - она там уже есть.
Arigato, Вы правы в том, что нет игр с чёрными червами и красными пиками. Суть темы, созданной мной как раз состоит в восприятии нествойственного классической математике.

Только приехал с Донецка, ответил на то, что видел ранее, далее почиьаю с удовольствием тему
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 02:13   #27
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

А я не понял смысла темы. Вы хотели показать, что 0,(9) = 1 или что 0,(9) != 1? Или что такого числа, как 0,(9) вообще не существует?

Вообще, если обратиться к Википедии, то: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B1.D0.B5.D0.B9
Определение. Вещественное число есть бесконечная десятичная дробь, то есть выражение вида



где +/- есть один из символов + или -, называемый знаком числа, a0 — целое неотрицательное число, a1, a2, ... an, ... — последовательность десятичных знаков (то есть элементов числового множества {0, 1, ... 9}).

При этом мы считаем по определению, что дроби +0,00... и -0,00... представляют одно и то же число, а также одно и то же число представляют дроби вида и . Смысл этого соглашения очевиден, поскольку рациональные числа, соответствующие этим дробям совпадают.

Иногда, чтобы соответствие между множеством вещественных чисел и множеством бесконечных десятичных дробей было взаимно однозначным, рассматривают не все, а только допустимые бесконечные десятичные дроби, понимая под таковыми все те, которые не имеют периода, состоящего из одной девятки, а также в число которых не входит дробь -0,00...
Я думаю, это должно снять все вопросы.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 13:24   #28
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Далее Utkin я предлагаю почитать указанные мной ссылки в википедии и на форуме математиков не потому, что он прав или не прав, а потому, что это сократит наши речи на несколько страниц.
Вики я читал, дх/ду боюсь . Я не столь силен матаном, но ИМХО (пусть даже наверняка не верное) имею. Вы же его просили, вот я и дал, как вижу
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 14:35   #29
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Fainder, сочувствую Вашему настроению. Но, 2+2, не всегда есть - четыре.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 15:02   #30
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Но, 2+2, не всегда есть - четыре.
Особенно когда на колбасе обвешивают
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
изменение бита в числе Kukurudza Общие вопросы C/C++ 5 25.10.2011 23:16
Сложение цифр в числе Onekey Помощь студентам 6 23.10.2010 17:21
Перестановка цифр в числе lisenog Помощь студентам 7 22.10.2010 01:33
Имена всех секций всех ini-файлов (DELPHI) Dj_SheLL Помощь студентам 7 10.10.2010 17:44
Кто как учил css, html? Только реально хорошие, а не справочники, трудные для понимания.) nevru1bphp HTML и CSS 19 09.06.2009 23:38