Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2015, 13:22   #21
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Насчет читать - ну не знаю, я с четырех лет читаю (никто не помнит, как меня этому учили, но я помню мотивацию<...>
Зато многие мои одноклассники, которые до школы не читали, до третьего класса потом читали по слогам. <...>
Пока что мой мелкий требует: "Хочу учить буквы", и удерживать его от этого, как по мне - убить в нем желание читать в дальнейшем.
В моем совете главное слово было "не учить" а не "не позволять ребенку учиться"

В течение роста ребенок переживает разные этапы, развивается не всё сразу, а частями... поэтому в педагогике есть понятие "зона ближайшего развития". Это значит, что в определенный период ребенку нравится/нужно/полезно делать something, а в другой - otherone.
Если в подходящий период дать ребенку все возможности для развития того, что он хочет развивать - всем будет щастье . Если пытаться в это время учить чему-то другому - всем будет плохо, особенно если у ребенка еще не сформирован физически аппарат для этого.

Моя дочь не знала всех букв, когда в школу пошла. Научилась читать в первом классе. Читает очень много и активно, и в детстве и сейчас. Нет проблем.
Дети - разные. Все.
Если Ваш ребенок хочет научиться читать - значит это зона его ближайшего развития. Помогайте!
Мой совет - поищите не "Букварь", а "Азбуку", желательно старую, советских времен. Может в Букинисте или в сети повезет... Это - идеальная книга для обучения чтению в дошкольном возрасте. Убережет Вас ото всех методических ошибок. На самый крайний случай можно использовать Букварь для деток... имеющих проблемы с умственным развитием. Самое плохое - современный Букварь. Хотя... еще хуже - методики с карточками.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Хотя раннее развитие <...> благодаря которому полугодовалый ребенок не учит буквы, а запоминает просто картинки со словами, считаю весьма бессмысленным занятием, происходящим только для самоутверждения родителей, мол, а мой-то до года ТААААКОЕ умеет!
Цитата:
Сообщение от Kostia Посмотреть сообщение
А вы знаете, что чем раньше начать работать над ребёнком, тем больших проблем удасться избежать в будущем? (Например здоровье, успеваемость в школе, "трудные" дети.)
Принцип здесь простой и проверенный веками - чем раньше начать заниматься с ребёнком, тем легче ему будет потом. То, что даётся легко в маленьком возрасте, всё труднее даётся по мере подрастания ребёнка. И разница в усилиях огромная, вплоть до того, что вещи, упущенные в детстве, уже нельзя исправить в возрасте.
Абсолютно согласна с обоими высказываниями.
Беда в том, что слово "развитие" и "заниматься" многие понимают... как дрессировать. Можно и кошку научить узнавать картинки. Станет она умнее от этого? Сможет нобелевку получить?
Надо помогать ребенку развиваться в зону ближайшего развития. Шестимесячному - аудирование и крупная моторика, например, принесут большую пользу и сделают счастливыми и маму и ребенка. Почему? Да потому, что малышу это нравится, он радуется - мама счастлива. Кроме того, к следующему этапу он подойдет с хорошей базой, и ему не придется тратить время и силы для устранения "дырок" - упущенного, когда в год будет учиться говорить и двигаться, держать равновесие. Положительный запас будет сохраняться, передаваться дальше, расти... вот вам не просто вундеркинд, а счастливый, здоровый и физически, и эмоционально молодой человек.
А если "пичкать" тем, что он не просит, получим апатичного, безразличного к учебе и работе человека. Неглупого, возможно даже с красным дипломом, но тупого и несчастного, ибо ему скучно и противно жить.

То, что упущено в раннем возрасте действительно почти невозможно восстановить... Определенная коррекция, конечно, происходит... но не полная и за счет других способностей/возможностей.

Как узнать зону ближайшего развития своего ребенка?
Конечно, в педагогической литературе это есть. Но важно помнить, что все дети - разные. Если соседский ребенок пошел в 10 мес., а ваш в 1,2 еще не ходит, это еще не значит, что чужой ребенок лучше развит, а ваш отстает. Возможно, что Ваш ребенок просто был занят, отрабатывал то, что соседскому еще предстоит.
Единственное правильное решение - заниматься своим ребенком. Он сам покажет, что ему нужно. Дайте ему делать то, что он хочет - и он сохранит желание учиться/творить/делать на всю жизнь.

К сожалению, сад и школа тут плохие помощники. Может, чуть-чуть лучше разновозрастные группы в сельских детсадах, если воспитатели - профессионалы. Но в любом случае: все дети - разные, а коллектив подразумевает одинаковые требования ко всем...

по остальным вопросам в следующих постах
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)

Последний раз редактировалось OldOwlOll; 14.01.2015 в 13:24.
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 13:43   #22
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Еще одно замечание - дети не просто любят рассказы про себя, они любят обязательное участие в них! И любых значимых предметов и явлений в их жизни. Поэтому мы переиначиваем все сказки, <...> Также желательно участие в сказках мамы, папы, кота (это вообще отдельный разговор) и др. близких и знакомых. Обязательно переиначиваем стишки и сочиняем для нее четверостишия с ее участием и описанием жизненных ситуаций.
Это круто!
Хотите, чтобы дочка стала знаменитой писательницей? У нее есть все шансы
Это действительно здОрово. Думаю, у Вас должно быть много рисунков по этим сказкам. Сказки, особенно такие, может быть вообще самая полезная вещь на свете
Я бы, наверное, на Вашем месте, попробовала вместе с ней создавать комиксы на бумаге или из пластилина и подручных материалов. Моему сыну что-то типа этого помогало сохранять внимание. Ну и, как следствие, немножко снизить напряжение в будущем в школе (например, она будет на уроках не разговаривать с соседкой и вертеться, а тихо рисовать в тетради истории про одноклассников. Если истории будут не злыми - появится авторитет и много друзей)...
Просто как идея ;-)
Тем более, рисование - одна из дисциплин (в садике дети тоже часто дружат с теми, кто хорошо рисует, и просят нарисовать им картинку по заказу) и развивает моторику, подготавливает руку к письму. Можно делать по-разному: вы рисуете - она расскрашивает, вы рисуете часть истории/или картинки - она дорисовывает другую часть, или она начинает, рисует сколько хочет - а вы дорисовываете, если опять захочет - меняетесь

Сейчас важно не как она рисует, а что, какой смысл вкладывается в картинки. А красиво будет получаться потом, со временем, само. Не учите рисовать - она сама научится. Хвалите любой рисунок, в котором есть мысль и/или старание. Рисовать лучше карандашами (хотя так и хочется фломастерами ;-). Можно. Но лучше - карандашами. Там нужно нажим регулировать - полезно для моторики) или гуашью (детям до средней школы не рекомендуется рисовать акварелью), только не забудьте предварительно развести её водой. Возни с гуашью больше, и убирать труднее... но тут уж Вам решать, что для Вас важнее .
Лепка особенно хорошо развивает моторику. Можно/лучше лепить из теста, рецепт которого я писала раньше. Вылепить чудиков-"картошечек", дать им имена, высушить на батарее (не помню сколько, кажется пару дней, но может быть дольше - давно не делала), потом вместе раскрасить гуашью, а потом - Вы в одиночестве покройте их любым лаком. Отличная игрушка! Еще так можно сделать еду для игрушек и что угодно. И пусть чудики не валяются где попало, а красиво стоят на полочке, когда вы ими не играете. И истории про этих чудиков рисовать проще ;-) Сплошные преимущества и польза
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)

Последний раз редактировалось OldOwlOll; 14.01.2015 в 16:01. Причина: забыла сказать )))
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 13:49   #23
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию

оффтоп
Цитата:
в садике дети тоже часто дружат с теми, кто хорошо рисует, и просят нарисовать им картинку по заказу)
нифигасе
так и вижу картину - я за тебя свекольник ем, ты мне рисуешь
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 13:52   #24
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Так что если хотите умного и самое главное успешного ребенка - не делайте надоедлевым то что сделает его успешным.

Даже сейчас когда многое можешь сделать - главное найти мотиватор это делать.
С этим не поспоришь.

Цитата:
Сообщение от the_deer_one Посмотреть сообщение
Какая связь. У нас в детском саду, помню, был специальный стол, на котором куча книг, и журналов валялась, помню я их читал. А в школе по слогам расписывали слова, и ничё.
Описать связь трудно... Что Вы знаете о фонемах? Психологии? Зонах мозга, отвечающих за определенные функции? Насколько подробно требуется ответить?
Сразу скажу, что я не специалист в преподавании русского языка, лингвистического образования не имею, чтобы ответить полезу в специальную литературу, поэтому ответ займет время.
А может сами погуглите? /спросила с надеждой..

А по поводу "ничё" и детского сада - в посте выше
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)

Последний раз редактировалось OldOwlOll; 14.01.2015 в 14:03.
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 13:54   #25
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niro Посмотреть сообщение
оффтоп
нифигасе
так и вижу картину - я за тебя свекольник ем, ты мне рисуешь


по заказу = то, что я хочу (машину, принцессу)
а не за бабло/печеньки

меркантильный Вы наш (с)

Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 14:13   #26
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
Как сохранить отношения с дочерью? Она уже взрослая, 15 лет.
/мечтательно/Ах, если бы была волшебная палочка.... или хотя бы волшебный подзатыльник

К сожалению, в Вашем случае, я, как и любой дрогой, могу ответить только банальностями

Терпеть. Любить. Быть готовым всегда помочь. Не "воспитывать"(в любом случае поздно, время упущено. Теперь воспитывать - только настраивать против себя), только советовать, и то, только в тех случаях, когда совета попросят. Если не следует советам - не обижаться, не говорить "я же говорил!". Жалеть. Терпеть. Любить...

Путь не будет легким. Но дети всё равно любят своих родителей. Обоих. Всегда. Что бы те не делали. Даже когда они говорят "ненавижу" - любят. И прощают. Она обязательно поймет... Ваша задача - любить, терпеть, ждать... и верить, что всё будет хорошо.
Потому что хорошо будет. Обязательно. Точно. Я знаю.

Сейчас я работаю именно с такими - пятнадцатилетними... знаю, какой это клубок нервов, эмоций, обид... и чертечтоещё...
Если нужен будет совет по конкретной ситуации - обращайтесь в личку, может чем и пригожусь..
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 14:38   #27
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
15 лет
Alar прав всегда! Завтра (15.01.15) в 18 часов Вы переедите куда угодно (хоть в подвал дома на пр. Ленина, или с работы не уходите вообще).
А через три года дайте доче ключ от комнаты в общежитии. Нельзя ей жить с мамой, уже взрослая. Комнату съемную, оплаченную за один месяц. Денег не давайте, ходите и покупайте всё чего пожелает, только вместе. Чеки сохраняйте для суда, как исполнение алиментов. Постарайтесь убедить суд не на денежные алименты, а вещественные, но в большем объеме.
Чеки сканируйте (они выцветают через год) и храните до вашей немощности... лет эдак в 90. Здоровья вам и счастья в новой семье (может и с прежней женой, но это не раньше чем через год). Это будет новая семья! А этот год, вам снова 18 лет, и вы холостой, весёлый, успешный. Девки с дойками вас любят потому, что вас уже никогда не заберут в армию...
Репутация: полный "0"

Последний раз редактировалось zvygin1964; 14.01.2015 в 14:46.
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 15:42   #28
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию Как оторвать ребенка от телевизора/компьютера

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
как оторвать ребенка от телевизора/компьютера/телефона и сделать так, чтоб он тусил на улице? <...> А компьютерная игра или волшебный мультяшный мир, где ты ассоциируешь себя с главным героем, гораздо увлекательнее, чем пушистое облачко или сверкающая роса на траве.
Вы очень хорошо ставите вопросы Возможно, Вы сами уже знаете ответ, м?

Серьезных академических источников по этому вопросу, которые казались бы мне заслуживающими доверия, я не нашла. Так что ниже сугубо моё мнение, ничем кроме личной практики не подтвержденное.

Я мыслю так:
Игроманами становятся люди, которым в жизни - скучно.
Компьютерная игра/TV сделаны так, чтобы было не заметно, как пролетает время.
Если ты пришел домой, и "кипятком писаешь", как хочется рассказать новости подруге, ты не полезешь в игрушку, м?
Если дома тебя ждет чуть-чуть незаконченная вышивка размером с Красную площадь, по приходу ты кинешься к пяльцам, а не к компу.
А вот если ты пришел домой, и вроде как дела есть, но делать ничего не хочется - тык на кнопочку, и нирвана... Вроде занят. И - затягивает...
Было у Вас так, чтобы включил телевизор в выходной буквально на минуточку (или на форум зашел) - оп! а уже вечер...? У меня - было... Даже - бывает
Кроме того, человеку нравится делать то, что у него хорошо получается. Телевизор смотреть - получается! И, обратите внимание, в игре постоянно не сидят те, кто не способен пройти в ней дальше начального уровня.

Лучший мотиватор - удовольствие от процесса/результата.
Чем больше различных удовольствий человек может получить, чем ярче они и сильнее, тем меньше риск стать игроманом.
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 15:42   #29
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию оффтоп

упс... осознала, что меня понесло в "мою религию"... извиняюсь перед уважаемыми форумчанами, но вроде как о религии на форуме говорить не запрещено, так что всё-таки изложу свою точку зрения. Против критики не возражаю, но пытаться переубедить меня по вопросам, которые будут изложены ниже - бесполезно, ибо - религия
Человек рожден для счастья/удовольствия/радости. Получение удовольствия - единственная цель, задача. Это правильно. Это нормально. Это хорошо.
Удовольствия могут быть разных уровней. Одни доступны всем. Другие...
Итак, удовольствия первого уровня - физические:
от вкусной еды,
секса,
от красивой шмотки,
от покупки крутой машины,
и т.д. и т.п.
доступны всем, кратковременны (поел, через 4 часа опять хочется), и, по сути, способствуют скорее несчастью, чем счастью (несчастен, т.к. хочу крутую машину; купил-счастлив; несчастен, т.к. хочу дачу/более крутую машину и т.д.). Получается несчастлив чаще/дольше/больше, чем счастлив.
Другой уровень (я не буду перечислять все ) - интеллектуальные и эмоциональные:
от хорошей книги;
от музыки, танца;
от общения с интересными людьми;
любовь;
и т.д. и т.п.
здесь уже требуются определенные навыки (уметь читать, слушать музыку, понимать живопись и т.п.). Чем больше навыков - тем больше удовольствий. Можно просто слушать музыку, а можно - играть на музыкальном инструменте. Во втором случае - удовольствие ярче. В общем, думаю, идея понятна, м?

Высший уровень - творчество.
Это самое яркое, длительное, бесконечное удовольствие...

Может ли гений-музыкант (или математик) "подсесть" на компьютерную игрушку?... Да ни в жизнь!
Ему там станет... скучно. Ибо удовольствие-то кисленькое по сравнению с экстазом, когда сложная композиция наконец начинает звучать.
Или наконец приходит решение сложной задачки. Или книга - дописана.
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 15:43   #30
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию Как оторвать ребенка от телевизора/компьютера

Как оторвать?
Я думаю - дать ребенку как можно больше возможностей получать удовольствие. То есть помогать ему развиваться, получать новые навыки/умения/интересы.

ACE Valery, сейчас для Вашего малыша главные удовольствия - двигаться (он не так давно это освоил, и активно развивает способы движения), трогать, говорить. Кроме того, мальчики в принципе нуждаются в "открытии новых миров/земель/островов". На прогулке всё это реализуется. Так что дайте выбор: компьютерная игрушка, торт или прогулка - с большой вероятностью он выберет прогулку ;-)

После 3х лет можно еще сыграть на "полезности". Будет период, когда сыну смерть как захочется Вам помогать. Если придумаете, как важно для Вас срочно получить 5 шишек, при том что самой Вам нагибаться ну никак не получается, а шишки нужны прямь позарез - даст шанс удержать его интерес к улице еще дольше. Только не забывайте и ему, и всем окружающим сообщать, какой он замечательный помощник, что без его помощи прямь беда ваще

Следующее удовольствие, которое может тянуть Вашего сына на прогулку - общение со сверстниками. И также - путешествия. Они - всегда. Если организуете совместное путешествие "на чужую планету за волшебными шишками", получите бонус на следующий этап

Следующее удовольствие, позднее - конкуренция и завоевание авторитета у сверстников. Здесь надо, чтобы он был в чем-то круче других - тогда и друзья будут, и желание к ним бежать.

Собственно, всё. В 5 лет Ваше влияние как авторитета - заканчивается.
Дальше по временному порядку: воспитатель/учительница/друзья/старшие друзья(авторитеты группы друзей)....
Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Как оторвать ребенка от телевизора/компьютера/телефона и сделать так, чтоб он тусил на улице?
ACE Valery, боюсь ничего-то у нас с Вами не получится..
Если друзья - в компьютерах, то

Что еще можно сделать?
Дать сыну еще какое-нибудь удовольствие=занятие на улице. Какое?
Про спорт скажу в другом посте.
Можно помочь сыну стать исследователем.
Мы в детстве разновозрастной компанией ходили в походы. Иногда - пешком. Иногда - на великах. Можно делать это и с папой/мамой. Как сделать так, чтобы это было интересно - придумаете.
Можно изучать природу, разгадывать её загадки. Придумаете, что надо делать, чтобы ему это понравилось? Правильно, вопросы
Можно играть в сыщика (исследовать людей/наблюдательность/психология). Не буду сейчас развивать.
и т.д.
Дело. Дело, которым можно/и нужно заниматься на улице. И получать от этого удовольствие.

Если поможете ему развить нужные навыки пока Вы - главный авторитет (до 3-7 лет), то позже можно будет это использовать. Если нет - да хоть убей! Авторитет - друзья, зона развития - не связана, занятия на улице нет, скучно. Комп - единственное счастье в жизни.

Хотя... в принципе можно сделать жизнь дома невыносимой, чтобы он сбегал на улицу... Ну типа: "сделай это, сделай то, не так летишь, не тем свистишь.." Так он ведь к друзьям на комп пойдет... хорошо если просто на комп, а то и на пивасик...

Про спорт в другой раз напишу - слишком много уже написала ))))
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)

Последний раз редактировалось OldOwlOll; 14.01.2015 в 15:45.
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Негативные анекдоты про Россию и про всё в ней происходящее... Ваше мнение? Вадим Мошев Свободное общение 16 26.09.2011 08:02
[Turbo Pascal] - задачи про подбрасывание монеты и про определение истины. Sent Tools Помощь студентам 10 28.10.2010 18:11
Вопрос про Свойство Visible и про иконки в imagelist Kappi4 Компоненты Delphi 2 21.05.2010 13:10
Реальна ли Вилка :) /*Я про букмекеров, а не про матрицу :d */ Izhic Свободное общение 14 10.11.2009 13:39
У меня вопрос про базы данных,а точнее про таблицы!!! Alexij Общие вопросы Delphi 1 13.04.2008 23:24