Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2015, 22:08   #21
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

http://habrahabr.ru/post/111063/
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 22:20   #22
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Я так думаю
Поддерживаю. Как там в Хаскелях принято? Число --> Ранжированное множество --> Множество --> Список --> Ячейки в памяти :: Адрес
Где адрес внезапно нельзя определить, потому что оно число и мы падаем в бесконечную рекурсию.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 09:41   #23
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibedir Посмотреть сообщение
Любой ЯП работает с памятью. Потому первейшее понятее в нем - адрес. А адрес - есть ни что иное, как число.
Я так думаю.
Любой ЯП - это с++ что ли?
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 19:18   #24
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от the_deer_one Посмотреть сообщение
Любой ЯП - это с++ что ли?
Нет, не только. Я не большой знаток, но мне не известен ни один ЯП, где бы не было типа данных, который интерпретируется как адрес. Это есть и в Delphi, и в С, и в Basic, и в ASM. Кто знает язык без Poiner (или что-то типа того) - назовите.
А вообще, как может появится язык без чисел. Зачем он вообще нужен? Всмысле: яп - это, по определению, творение рук человеческих для управления ЭВМ, а человеку ЭВМ нужен для расчетов, вычислений (изначально). Это во-первых.
Ну а во-вторых, основным вычеслителем на ЭВМ является процессор, который "железно" имеет средства работы с натуральными числами.
Короче, я лично замеса не понял вообще.

Если бы меня заставили отвечать по сабжу:
Цитата:
Сообщение от the_deer_one Посмотреть сообщение
Как могли бы быть описаны натуральные числа на языке, в котором отсутствуют встроенные числовые типы?
Да очень просто (но сложно).
Путем имитации машинных инструкций бинарными и унарными логическими операциями.

Последний раз редактировалось Sibedir; 09.02.2015 в 19:27.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 19:24   #25
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

ЭВМ бывает и аналоговый, там вообще ни каких числовых процессоров и типов данных, а показания вольтметров и амперметров. Может еще чего-то, не в курсе. Феликс хоть не ЭВМ, и музейная редкость сейчас, но все ж калькулятор без типов данных. Прога - выставленные в определенные позиции рычаги, процессор - рука крутящая ручку, результат на ободе дисков
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 05:43   #26
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Может еще чего-то, не в курсе.
В Японии пытались строить на оптике (чтобы защититься от электромагнитных помех), в СССР пытались строить на сжатом воздухе (для работы с пневматическими механизмами - типа зачатки роботов и все такое, наш ответ кибернетике). Аналоговые ВМ (электрические) кажись пытались строить все (наши на операционных усилителях).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 15:08   #27
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Феликс хоть не ЭВМ ..., но все ж калькулятор без типов данных.
Сам-то понял, чё сказал? Калькулятор - calculator - вычеслитель. Феликс - он вообще арифмометр называется (хотя это конечно тот же калькулятор, тока механический). Это всё машины апприори для работы с числами. Там другими типами данных и не пахнет.
Сам на нем считал. Там, вроде, барабаны - это регистры, которые хранят числа. И несколько механизмов взаимодействия барабанов (приобразования "регистров") - математические операции.

Я не могу понять вот чего. Что здесь понимают под натуральными числами? Я вот разобрал свой комп - там чисел нет. Я и в схемах покапался и в чипах. Ну нету там чисел. А запускаю calc.exe - там есть.
Что есть число. Натурально число - это то, что можно сосчитать (имеет конечную мощьность). Кстати, числа с плавающей точкой на ЭВМ - это по сути натуральные числа, но масштабируемые.
Вещественное число - это то, что можно измерить (напряжение электричества, например). А множество вещественных чисел включает в себя и множество натуральных.
Цитата:
ЭВМ бывает и аналоговый, там вообще ни каких числовых процессоров и типов данных, а показания вольтметров и амперметров.
Эти самые показания и есть числа, или логические операнды, или множества. Все зависит от интерпритации входных данных и результатов работы в контексте программы (аналоговой схемы).
Ровно те же самые нюансы интерпритации и в ЭВМ. Регистр или ячейка памяти не имеет типа. Всё зависит от ее интерпритации прогаммой (а точнее автором программы). Если автора программы лишить возможности элементарным путем определять тип данных, как простое число (a: Integer и a+b - писать нельзя), то автору придется попотеть и написать свои процедуры, которые будут делать с битами и байтами то же самое, что Феликс делает с барабанами.
Как-то так.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Даны натуральные числа a и b (a<b). Получить все простые числа из промежутка от a до b. ( с# ) NastyaShuvalova Помощь студентам 0 16.12.2013 18:08
Даны натуральные числа k,n, действительные числа... (Pascal) Макс Мел Помощь студентам 0 04.06.2012 13:43
Даны натуральные числа n и m. Получить сумму m последних цифр числа n pahanzona Microsoft Office Excel 11 27.02.2011 02:17
вводим два числа, получить все меньшие n натуральные числа, квадрат суммы цифр которых равен m Sparky Помощь студентам 2 22.11.2009 21:59
Даны натуральные числа m,n. Посчитать сумму m последнего числа n. лялька Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 6 25.12.2008 15:22