Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2015, 13:20   #21
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OldOwlOll Посмотреть сообщение
Мне лично, если я чем-то увлечена, довольно неприятно переключаться на другое...
Но ведь далеко не все предметы нравятся, тогда будет тяжело целый день заниматься тем, что не нравится. Я вот помню, у нас было два урока физики подряд. Это было самым нелюбимым за всю неделю, высидеть две физики. Лучше одна физики и что-то другое, а вторая физика в другой день, чем две подряд.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 14:35   #22
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Но ведь далеко не все предметы нравятся, тогда будет тяжело целый день заниматься тем, что не нравится.
я тоже терпеть не могла школьную физику. И институтскую тоже.
Но
в детстве я нашла на чердаке старенькую книжку послевоенного издания "Занимательная физика". Позже я старалась найти аналог - не удалось
Так вот.
Всё лето мы с братом устраивали грандиозные танковые битвы самодельными самоходными "танчиками" из катушек и мыла; строили огромные сооружения из кухонных приборов и картошки, которые очевидно должны падать, но не просто стояли на краю стола, опираясь только кончиком вилки, а еще и возвращались в устойчивое положение, если их толкнуть; выдували мыльные пузыри один в другом по нескольку штук и делали другие "фокусы".
Это было оочень интересно.

Проблема не в дисциплине "физика", "математика" или любой другой. Проблема в методах преподавания. В подходе к обучению. В попытке воткнуть в головы кучу фактов (формул, определений)... Что вообще не учеба а... бред

"Нравится/не нравится" по сути не врожденное, а воспитанное, привитое. Человеку не может нравится или не нравится то, что он еще не знает. Поэтому при правильном подходе не может быть и не будет дисциплин, которые "не нравятся".

Дети (люди) по сути своей любопытны. И с удовольствием исследуют мир. Позвольте им делать это вместо втюривания кучи фактов - и они узнают, запомнят и научатся гораздо большему. И при этом будут получать удовольствие и от учебы, и от жизни.
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 14:48   #23
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Это все проблемы массового образования. То, о чем вы мечтаете, безусловно лучше и отдача больше будет. Но реализация - для миллиона школьников как минимум 100 тысяч очень квалифицированных и хорошо оплачиваемых преподавателей. И где взять, и чем оплачивать? Как элитное платное в настоящее время для избранных наверно можно реализовать, возможно и реализуется где-то и для кого-то. А массовое нет
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 16:57   #24
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Yep!

Значит, идея всё-таки нравится
Я хотела прицепить голосовалку к топику, но не знаю как.

Проблемы, о которых Вы упомянули, решаются проще, чем кажется на первый взгляд. Плюс получаем массу бонусов: действительно образованное поколение, которое хочет, умеет и может двигать вперед науку и экономику, решена проблема учебной программы (переизбытка информации), перенагрузки ученика, дети и родители будут довольны получаемым образованием, вновь возрастает авторитет педагога, дети смогут гораздо раньше определиться с будущей профессией, при этом получая достаточно универсальные знания, то есть будут иметь возможность переквалификации в любое время, станет модным работать, а не протирать штаны или хапать деньги.... И все счастливы... кроме министерства образования
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе"


А проблемы в идее есть.
Например, непонятно как оценивать успешность обучения. И относительно ученика, и относительно работы учителя.
+
Вообще вся административная работа летит к чорту - и планирование, и проверки, и отчеты. Администраторов от образования - уволить, ибо работы им раз в 50 меньше - только материальное обеспечение учебного процесса. Хватит 1-2 человек на десяток школ. В разы снизится количество работы преподавателей старших классов, ССУЗ и ВУЗов. В общем лавина сокращений, которая никому не нужна.

Так что - утопия
Хотя и красивая... имхо.

Но помечтать-то можно! Помечтайте, м?
Как оценить выпускника школы? Какие методы/параметры можно проверить, чтобы сказать, насколько он хорош? Как это сделать?
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)

Последний раз редактировалось OldOwlOll; 14.02.2015 в 17:01.
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 17:24   #25
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

А зачем оценивать? Юный падаван выбирает себе специализацию, ему и помочь можно, с помощью каких-то тестов и психологов, определив его наклонности, получает специальное образование и занимается любимым делом. Надоело или ошибся при выборе - меняет работу, на любую другую. И счастливо живет отмеренный ему срок, лет до 120 скажем. Утопично? Не более вашей утопии или коммунизма к 80-му году
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 17:55   #26
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Хорошо, тогда вопрос посложнее:
Как оценивать работу учителя? Как понять, хорошо он работает, или халтурит? Высокопрофессиональный он педагог или нет? Какому учителю платить за работу больше?
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)

Последний раз редактировалось OldOwlOll; 14.02.2015 в 18:20.
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 18:24   #27
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Если опять утопично, то по конечному результату - не потерялись ли в жизни его воспитанники, счастливы ли. А без утопий оценивал бы по отношению детей к его урокам
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 19:02   #28
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

А как Вам такой вариант:

Первый год работы учитель получает дотацию от государства - минимальную в отрасли зарплату.

Далее учителю платят родители учеников из той части налога, которая идет на образование. Мы же всё равно его платим. Причем родитель имеет право определить, какую часть/сумму из определенной государством части налога заплатить (30% если частично удовлетворен работой учителя, 50% - если полностью удовлетворен, 75% - если более чем удовлетворен. Остальная часть идет государству на финансирование школ).

После окончания школы учителю платит ученик из своей части налогов на тех же условиях. Платит пожизненно или до того, как в школу пойдет его ребенок. Далее платит учителю своего ребенка + 15% своему учителю.

Таким образом хороший учитель, которого любят ученики, будет получать больше, причем больше с каждым выпуском.

А родители не тратят дополнительных денег на образование, так как эти деньги идут не из "чистой" зарплаты, а из налоговых выплат. И честно оценивают работу учителя, так как всё равно платят за образование одну и ту же сумму, без разницы как они оценили учителя.

Учитель может оценить свою работу по тому, сколько получает денег, но не знает, кто именно недоволен его работой - соответственно не может давить на ученика или его родителей, или "подмазывать" их.
Учитель заинтересован, чтобы его ученики стали успешными людьми и жили долго ;-)

Деньги поступают именно тому, кто хорошо работает. Меньше риск разворовывания или нечестного распределения.
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)

Последний раз редактировалось OldOwlOll; 14.02.2015 в 19:04.
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 19:25   #29
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,527
По умолчанию

Цитата:
Учитель может оценить свою работу по тому, сколько получает денег, но не знает, кто именно недоволен его работой - соответственно не может давить на ученика или его родителей, или "подмазывать" их
программу обучения в этом случае определяют УЧЕНИКИ (и родители). Если учитель "учит не тому" то ему не платят. А понимают люди что их научили не тому и наоборот НЕ НАУЧИЛИ нужному гораздо позже. (И прекращают платить ? ).
К тому же любая необязательность (0/30/50/75% суммы взноса) приводит к уменьшению среднестатистических выплат. чтобы платить правильно надо НАУЧИТЬ этому родителей и учеников. А чтобы этому научить должен быть учитель которому не платят поскольку нет наученных родителей что платили а не ...
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 21:45   #30
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
я тоже терпеть не могла школьную физику. И институтскую тоже.
Ладно. Фиг с ним, расскажу.
Математику, химию, физику, любил с детства. Только с математикой у меня не получилось. В 3-м классе, у нас была училка, которая назвала меня - прохиндейский (Прохневский), а я её при всём классе назвал сукой и дурой. Повторил это и при директоре, к которому меня вызвали. Класс, меня зауважал. Больше, я на математику не ходил. Остальные учителя, знали о конфликте, и пытались загладить дурь этой дуры. Может поэтому, я и получал более высокие оценки по их предметам, фиг знает. Особенно мне далась физика и химия, но не в теоретической, а в практической части.
В общем, о чём это я? О том, что роль учителя, очень немаловажна, даже если это не касается предмета, им предоваемого.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять об образовании (вырезано из Фриланса) Arigato Свободное общение 61 25.12.2014 12:28
Что важно при обучении? LynxUA Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 29 11.06.2012 19:09
Дальнейщее обучении PHP max400 PHP 3 06.09.2011 21:06
Тупик в обучении Jop Помощь студентам 5 26.10.2010 22:54
О создании и обучении.... Irkutsk Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 30 15.04.2010 20:52