Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2010, 07:55   #21
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neeter Посмотреть сообщение
Нет, я не обиделся. Я просто понимаю, что многие вникнуть в глубину смысла данного стихотворения не смогут.
Ну дело Ваше, но, ИМХО, давать людям стихи понять которые они не могут... Не вижу смысла.

Цитата:
А Царь царей, Господь господ, Бог богов - это, по-вашему, масло масляное?
Конечно, избегайте таких вещей - это сразу бросается в глаза.

Цитата:
Грязь в стихе используется не в прямом смысле. Грязь тут, как что-то черное, темное, не светлое. И, например, "Тиной вязкой обвивать" слышалось и представлялось бы не так. Да и, я хотел, чтобы в каждой строфе присутствовало слово грязь. Тут ведь стих о грехе, и грязь просто сравнивается с грехом. Дает нужную ассоциацию в воображении, так сказать.
Я и не спорю, речь не об этом - просто неудачная формулировка. Тина грязной не бывает, предполагается что она и так уже грязная - водоросли в перемежку с мусором и грязью . Просто слегка переборщили.
Если грязи будет слишком много, то потеряется смысл:
Цитата:
Отчего отец Онуфрий околел?
Однажды отец Онуфрий, охаживая окрестности Онежского озера, обнаружил оголенную Ольгу. "О, Ольга! Отдайся, озолочу!" Ольга отдалась. Отведав оного, отец Онуфрий от оплаты отказался. Обманутая, оскорбленная, обозленная Ольга огрела отца Онуфрия огромной оглоблей. Отчего отец Онуфрий околел.


Цитата:
Угу, именно из строчки "Музей отвергнутых очей" родилось это стихотворение, я изначально не знал, о чем оно будет, а потом пошло-поехало.
Это очень плохо (опять же мое ИМХО, не претендующее быть истинной в последней инстанции). Сначала должна быть суть - развитая в идею, сюжет и переложенная на стихи, выдержанные в строгом соответствии со стилем.

Цитата:
Ну, вы наверно не будете отрицать - данная строчка эффектна.
Да, будучи независимой от всего стиха, безусловно красиво. Но в куче всего получается каша.

Цитата:
Например, другое мое стихотворение родилось из строчки, которая мне показалась эффектной - "Он роет себе смерть непроизвольно".
Ну как можно рыть смерть?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 10.02.2010 в 07:59.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 08:56   #22
Neeter
Форумчанин
 
Аватар для Neeter
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 875
По умолчанию

Цитата:
Ну дело Ваше, но, ИМХО, давать людям стихи понять которые они не могут... Не вижу смысла.
Просто некуда было больше скинуть. Сейчас опомнился.
Цитата:
Я и не спорю, речь не об этом - просто неудачная формулировка. Тина грязной не бывает, предполагается что она и так уже грязная - водоросли в перемежку с мусором и грязью . Просто слегка переборщили.
Если грязи будет слишком много, то потеряется смысл:
Я это понимаю, да, не заметил этого небольшого недостатка.
Цитата:
Это очень плохо (опять же мое ИМХО, не претендующее быть истинной в последней инстанции). Сначала должна быть суть - развитая в идею, сюжет и переложенная на стихи, выдержанные в строгом соответствии со стилем.
Нет, не плохо. Я могу обдумывать перед созданием какие-то аспекты. Но если начну вот так, то смысл просто сам собой появляется. Я его уже представляю после написания пары строк, которые могу переделать, так что не плохо это.
Цитата:
Да, будучи независимой от всего стиха, безусловно красиво. Но в куче всего получается каша.
Это ваше мнение...
Цитата:
Ну как можно рыть смерть?
Хе-хе, а прочтите-ка вы в книге Иова 3:21.
В том стихотворении тоже большой смысл, но вам я его не буду показывать, не поймете.
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Neeter вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 09:18   #23
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neeter Посмотреть сообщение
Хе-хе, а прочтите-ка вы в книге Иова 3:21.
В том стихотворении тоже большой смысл, но вам я его не буду показывать, не поймете.
Все эти религиозные вещи были писаны сколько сот лет назад? Тогда такой речевой оборот был вполне понятен и естественен. Я вам анекдот на букву О для чего привел ? Там же не встречаются такие слова как на фиг, гиперпространство и интерполяция. Иначе Вас не только будут понимать посвященные, Вас вообще никто кроме Вас понимать не будет.
Книга Иова, тоже мне авторитет, а Вы про физику ядерных процессов книгу почитайте , однако на их языке никто стихи не пишет... Аналогично можно язык медиков взять, а чего там и латынь сплошь и рядом.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 09:34   #24
Neeter
Форумчанин
 
Аватар для Neeter
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 875
По умолчанию

Цитата:
Все эти религиозные вещи были писаны сколько сот лет назад? Тогда такой речевой оборот был вполне понятен и естественен. Я вам анекдот на букву О для чего привел ? Там же не встречаются такие слова как на фиг, гиперпространство и интерполяция. Иначе Вас не только будут понимать посвященные, Вас вообще никто кроме Вас понимать не будет.
Книга Иова, тоже мне авторитет, а Вы про физику ядерных процессов книгу почитайте , однако на их языке никто стихи не пишет... Аналогично можно язык медиков взять, а чего там и латынь сплошь и рядом.
Вы что, думаете я все стихотворение на библейском языке написал? Немного слов и выражений из библии не помешает, знаете ли. Я вам и говорю, простые слушатели не поймут, вам я скинул это стихотворение посмотреть на техническую сторону, потому что смысл, как я уже говорил, не всегда лежит на блюдечке.

Да и, я не только такие сложные стихотворения пишу. Есть и смешные, и даже с черным юморком есть.
Вот, например, писал для конкурса на Кинопоиске несколько месяцев назад (но тогда мастерство было уж очень маленьким, так что, есть много недочетов):

Добро пожаловать в Zомбилэнд.

Зомбяра, собака, за дверью стоит,
Его, как и всех, дразнит аппетит.
И слюни, и кровь изо рта вылетают,
А щеки и лоб гнойнички украшают.

А я с топором с другой стороны
Стою так себе, никому не мешаю.
Но зомби, учуяв меня, как шашлык
Скребется, скрипит по двери и марает.

Получше топор я в руках зажимаю,
И грязным ботинком дверь вышибаю.
С первой попытки не получилось.
Вторая - успешно дверь отворилась.

Зомби исчез за крыльцом, улетая.
Медленным шагом я начал идти.
В мусорном баке ножка торчала.
Ножка от стула... Зомбяк впереди!

Я замахнулся большим топором...
Ну и воняет, тухлым мясцом.
Тварь уже близко, пора прибивать!
Удар был направлен зомбяре прям в пасть.

Но я не заметил, колун полегчал?
Топор то слетел, топорищем попал!
Удар получился не слабый, не сильный.
Но зомби качнулся, похоже старинный.

Топорищем простым стал его забивать.
Все ошметки летели в лицо, ну и смрад!
Но просто так зомби палкой не взять...
Пнул его я ногой по груди окурат.

С хрустом зомбяк, пару раз кувырнувшись,
Слег у крыльца. Дак ведь он президент!
Дверь я подпер топором, улыбнувшись...
Добро пожаловать в Zомбилэнд!
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.

Последний раз редактировалось Neeter; 10.02.2010 в 09:38.
Neeter вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 09:48   #25
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neeter Посмотреть сообщение
Вы что, думаете я все стихотворение на библейском языке написал? Немного слов и выражений из библии не помешает, знаете ли. Я вам и говорю, простые слушатели не поймут, вам я скинул это стихотворение посмотреть на техническую сторону, потому что смысл, как я уже говорил, не всегда лежит на блюдечке.
Я как раз о технической стороне вопроса - о восприятии стиха. Один и тот же смысл можно донести по-разному. Вы барьеры создаете специально. Для кого написан стих? Кто должен понимать его? И кто должен воспринимать его?
Далее смысл не может быть большим - он либо есть либо его нет (как мед ).
И еще кое что выражение рыть смерть явно не библейского характера. Это просто форма применяемая раньше (отрок, око, деница, зев и т.д.). Часть из них воспринимается легко (как очи), часть из них воспринимать сложно (читали Слово о Полку Игореве в оригинале?). Так вот ИМХО, Вы пытаетесь написать нечто подобное.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 10:06   #26
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Не знаю, как остальные, но лично я никогда не мог понять "глубины чувств" в стихотворениях типа:
"Но возьмись за света луч,
С верой сонною пойди
Темью полных желчи туч.
Яд их скверный претерпи."

Я просто не-по-ни-маю смысл данных строк. И не только этого стихотворения. Может у меня нарушено чувство о прекрасном, но обычно такие строки в которых метафоры и гиперболы перекрывают реалии вызывают у меня непонятную тоску.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 10:11   #27
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Cones Посмотреть сообщение
Может у меня нарушено чувство о прекрасном, но обычно такие строки в которых метафоры и гиперболы перекрывают реалии вызывают у меня непонятную тоску.
А мне нравится, но если в меру, а если смысл стиха состоит только в том, чтобы придавать несвойственные объектам качества и действия, то конечно всякое желание пропадает распутывать такие вот ребусы.
Например, есть хорошие песни у Арии...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 10.02.2010 в 10:15.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 10:20   #28
Neeter
Форумчанин
 
Аватар для Neeter
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 875
По умолчанию

Цитата:
И еще кое что выражение рыть смерть явно не библейского характера.
Что ж, если вы не хотите прочесть в библии приведенный мной стих, то я его тут напишу:
Цитата:
Которые ждут смерти, и нет ее, которые вырыли бы ее охотнее, нежели клад
В моем стихотворении выражение "рыть смерть" используется именно в том значении, которое в этом стихе.
Цитата:
Для кого написан стих? Кто должен понимать его? И кто должен воспринимать его?
Христиане! Верующие люди. Причем понимающие, не просто ходящие в церковь для виду, а верные, любящие Бога, читающие Его Слово с пониманием происходящего, изучающие Библию. Вот, разве не понятно?
Именно они поймут, что значит впасть в грех, и потом выходить из него через непролазные джунгли, сковывающие со всех сторон, уповая только на Бога. Данное стихотворение именно об этом.

Цитата:
Я просто не-по-ни-маю смысл данных строк. И не только этого стихотворения. Может у меня нарушено чувство о прекрасном, но обычно такие строки в которых метафоры и гиперболы перекрывают реалии вызывают у меня непонятную тоску.
Очень жаль, почитайте Библию. Никаких реалий не перекрыто, в последней строфе есть наставление и утешение: Бог все равно простит, главное - возвращайся в свет.
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.

Последний раз редактировалось Neeter; 10.02.2010 в 10:26.
Neeter вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 10:26   #29
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Ну тогда добавить больше нечего. Собственно верующих людей считаю слабыми и слепыми. Ну значит им видней будет.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 10:27   #30
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Очень жаль, почитайте Библию.
Я прочел все книги библии (для справки - их больше 2-х), но ни в одном месте я не находил излишних метафор и гипербол, искривляющих начальный смысл. Притча не является описанием действительного мира, но показывает иносказательное действие, как, например притча о пяти зернах.

P.S. Я - атеист.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц