Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2009, 11:54   #1
Caster
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 5
По умолчанию Расчет показаний водосчетчиков

Здравствуйте. Помогите новичку в VBA. Начинаю только изучать, а на работе потребовалась срочно сделать базу по подсчетам показаний водосчетчиков абонентов.

Задача заключается в том что надо расчитывать среднечасовое, среднесуточное и т.д. потребление воды и строить гистограммы на основе этих данных.
Первое (как я понимаю), что хотел спросить про код на бейсике чтоб в запросе вычиталась предыдущее показание и расчет даты (интервал между датой снятия показания в мин, часах) из текущего для каждого конкретного абонента.

Вопрос жизни и увольнения с работы
Вложения
Тип файла: rar Water_count.rar (12.2 Кб, 14 просмотров)
Caster вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 21:43   #2
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте Caster.
Эта задача будет непосильна и для "не новичка в VBA" у которого нет представления о SQL, а судя по выражению "код на бейсике чтоб в запросе вычиталась..." с SQL Вы тоже не "на короткой ноге".
Как Вы представляете себе помощь форума, устроит Вас текст SQL конструкции запроса или процедуры (в MS Access запрос с параметрами), будете Вы способны внедрить его в конструкцию Вашего проекта?
Если ответы на эти вопросы положительные, тогда стоит продолжать, иначе скажите руководству - пусть нанимают специалиста (вариант, что специалиста Вы наймете сам, здесь не рассматривается). Т.к. задача проста только на первый взгляд, даже отбросив все технические сложности которые возникнут (не сомневайтесь), из личного опыта знаю, всегда (если речь о заказчике-руководителе это 100%) срабатывает поговорка "аппетит приходит во время еды", и задача из "наколенной" конструкции перерастет в ....
Возможно Вы знакомы с предметом обсуждения этого форума и мои предостережения излишни, в любом случае жду ответ (надеюсь будет положительный).
Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 00:25   #3
Caster
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Здравствуйте Евгений! Благодарю за внимание к моей теме.

Вчера зарегистрировался на форуме, весь день "лазил" по нему (выискивая похожий алгоритм), очень интересные посты попадаются, особенно те которые сразу с примером прикрепленной базы.
Нашел ссылку, по Вашей рекомендации скачал книгу про SQL. Буду изучать.

Внедрить и разобраться (вопрос времени) смогу.
У меня первая сложность которая возникла - это вычитание дат из последующей предыдущую (для нахождения интервала в минутах) и показаний таким же образом, учитывая особенность при смене абонента (чтоюб разницу на чужого абонента не насчиталась).

Может сможете помочь. Мне интересна в первую очередь опереация вычитание записей из последующей предыдущую. Прочитав книгу наверняка бы понял, но времени нету, буду параллельно изучать.

Спасибо.
Caster вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 09:35   #4
Abrakadabra
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 487
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Caster Посмотреть сообщение
У меня первая сложность которая возникла - это вычитание дат из последующей предыдущую
Начните с малого... Напр. с изучения функции DateDiff
Abrakadabra вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет из 3 листов maksvas Microsoft Office Excel 6 18.11.2009 10:11
Сложный расчет З/П VictorM Microsoft Office Excel 7 08.11.2009 16:51
Расчет зума Саня_Д Microsoft Office Excel 4 21.10.2009 15:21
Совершение действия в зависимости от показаний таймера alexSX Работа с сетью в Delphi 5 07.04.2009 20:54
создать программу мониторинга показаний датчиков на производстве student90 Общие вопросы Delphi 1 15.09.2008 16:40