Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2013, 23:09   #1
midoxxx
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 3
По умолчанию как создать свой языковый переводчик?

помогите плиз,я полный ноль!,..но мне очень нужно создать свой языковый переводчик,...пример:кусо за рава(мой язык)-сколько вам лет(русский язык),...кто понял мою тему ,помогите плиз ,очень нужно!,...есть перспектива
midoxxx вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 23:11   #2
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Переводчик - это нереально.
Максимум словарь - каждому слову на одном языке приводит в соответствие либо наиболее распространенное значение, либо - словарную статью.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 23:28   #3
midoxxx
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

я случайно познакомился с человечком,он летел в израиль на работу программиста,..вот он мне и сказал что можно попробовать в парсенсе и аштмл,......ну как то же онлайн переводчик создали,это тоже и самое практически,нужно вписать ещё один язык....,словарь подразумевает перевод по одному слову,а мне нужно именно создать как онлайн переводчик с описанным туда моим новым языком...[/LIST
midoxxx вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 23:53   #4
koljsch
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 360
По умолчанию

PHP Вам в помощь)
Если Вам подойдет работа со сторонними серверами, то вот статья http://www.dosites.ru/node/21

Последний раз редактировалось koljsch; 22.03.2013 в 00:34.
koljsch вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 06:14   #5
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
помогите плиз,я полный ноль!,..но мне очень нужно создать свой языковый переводчик
Для начала - почитать о лингвистике вообще и о компьтерной лингвистике в частности. Когда вкурите эту тему до полного просветления - переходите на изучение языков программирования и баз данных. Потом объединяете полученные знания и пишете переводчик.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 07:42   #6
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от midoxxx Посмотреть сообщение
...ну как то же онлайн переводчик создали
А я и не говорил, что это невозможно.
Я лишь сказал, что для Вас это нереально.
Авианосцы тоже "как-то создают", но Вы такой проект просто не потянете.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 07:51   #7
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Поддерживаю всех вышеотписавшихся, но отсебя добавлю. Забить базу простых соответствий для словаря в 25 000 слов, в одиночку? Это просто не реально. Если в день забивать по 100 слов (а больше, просто одному человеку не по силам), на это уйдёт 250 дней. Учитывая то, что в году примерно 240 рабочих дней. И заметьте, это при 8-и часовом рабочем дне.
На счёт полномасштабного переводчика. Лингвистические правила перевода для каждой пары языков, разные. Вам нужно в совершенстве знать правила обоих языков. А это тянет как минимум на докторскую диссертацию по лингвистике. Плюс, написать алгоритм перевода формальных правил. Это, как минимум, работа программиста очень высокой квалификации.
Вывод. Вам не построить, не то, что Авианосец (полномасштабный переводчик), но и простую яхту (словарь перевода).
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 22.03.2013 в 08:00.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:20   #8
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,526
По умолчанию

Цитата:
а мне нужно именно создать как онлайн переводчик с описанным туда моим новым языком...
создание полноценного языка нереально.
вот как иллюстрация к созданию языка.

Цитата:
Лингвистические правила перевода для каждой пары языков, разные. Вам нужно в совершенстве знать правила обоих языков
Ключевое слово в исходном ТЗ мой новый язык и мой родной язык значит вся лингвистика сохраняется или удаляется(склонения/спряжения/согласования) меняются только слова (словарь).

Здесь конечно не поспоришь
Цитата:
Забить базу простых соответствий для словаря в 25 000 слов, в одиночку? Это просто не реально. Если в день забивать по 100 слов (а больше, просто одному человеку не по силам), на это уйдёт 250 дней. Учитывая то, что в году примерно 240 рабочих дней. И заметьте, это при 8-и часовом рабочем дне.
Но большой язык часто бывает и ненужен. Эллочка обходилась 30 словами. Словарь Эллочки в вики
А это уже вполне реально.
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору

Последний раз редактировалось evg_m; 22.03.2013 в 09:25.
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:28   #9
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Ключевое слово в исходном ТЗ мой язык значит вся лингвистика сохраняется или удаляется(склонения/спряжения/согласования) меняются только слова (словарь).
Типа, "Глокая Куздра, будланула, Бокра и кудрячит Бокрёнка"?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:46   #10
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Типа, "Глокая Куздра, будланула, Бокра и кудрячит Бокрёнка"?
Да не просто будланула, а штеко!
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как создать свой курсор darya19 Visual C++ 1 15.03.2013 14:32
Как создать свой тулбар в браузере? ABUN Общие вопросы Delphi 1 24.09.2009 17:28
Как создать свой компонент? Д'якон Компоненты Delphi 1 21.05.2008 16:37
Как создать свой формат? Rahim1993 Общие вопросы Delphi 2 04.03.2008 17:04