Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2007, 15:36   #1
yulia
Форумчанин
 
Аватар для yulia
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 314
По умолчанию Построение эквипотенциальных поверхностей

Задача такая: прорисовать в Делфи эквипотенциальные поверхности для n зарядов (количесвто зарядов и их величины задаются пользователем).

Проблема: не могу понять по каким формулам эти поверхности высчитывать.
yulia вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 18:48   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Попробуйте связаться с NightmareZ - он дока в этих вещах.
Если он свои данные закрыл, попробуйте "поклянчить" у Алара мэйл NightmareZ-а...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 20:41   #3
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
По умолчанию

Значит,экипотенциальные пов-ти-это поверхности равного потенциала.
1. Я бы строил сначало центр круга, запоминал его и строил от самого круга уже сами линии(при этом радиусы кругов одинаковые). Поэтому вам надо сначало знать сколько именно надо строить кругов(число кругов=числу зарядов), потом забить кординаты и потом строить линии.
Примеры поверхностей во вложении(не судите строго нарисовал за минуту буквально ).

Последний раз редактировалось bill; 23.12.2007 в 14:02.
bill вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 20:56   #4
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Значит,экипотенциальные пов-ти-это поверхности равного потенциала.
1. Я бы строил сначало центр круга...
Для ПОВЕРХНОСТИ (а не линии) следовало бы делать:
Цитата:
1. Я бы строил сначала центр ШАРА...
Решение-то должно быть 3D-шным, как я понимаю...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 19:58   #5
yulia
Форумчанин
 
Аватар для yulia
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 314
По умолчанию

Цитата:
Решение-то должно быть 3D-шным, как я понимаю...
Все это должно быть на плоскости, а не в пространстве.

И мне надо построить именно эти окружности вокруг зарядов. Но когда заряды далеко друг от друга, то это окружности, а когда они близко и действуют друг на друга, то окружности деформируются. И я не знаю как прорисовать эту деформацию, а точнее как ее высчитать.
yulia вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 20:56   #6
AlDelta
Реанимируюсь...
Участник клуба
 
Аватар для AlDelta
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 1,445
Сообщение как ее высчитать

Цитата:
И мне надо построить именно эти окружности вокруг зарядов. Но когда заряды далеко друг от друга, то это окружности, а когда они близко и действуют друг на друга, то окружности деформируются. И я не знаю как прорисовать эту деформацию, а точнее как ее высчитать
Поверхность, во всех точках которой потенциал электрического поля имеет одинаковые значения - эквипотенциальная поверхность

Если оно зеленое или дергается - это биология. Если воняет - это химия. Если не работает - это физика. ("Краткий определитель наук")
Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте.
Правила форума => Правила раздела => Для общего развития => Помощь студентам => Перед тем, как создавать тему, скачайте себе...
P.S.: форум не песочница (с)
название статьи на сайте MS: "Отмена принудительного отключения автоматического запуска в реестре Windows"

Последний раз редактировалось AlDelta; 16.10.2007 в 17:30.
AlDelta вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 15:59   #7
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yulia Посмотреть сообщение
а когда они близко и действуют друг на друга, то окружности деформируются. И я не знаю как прорисовать эту деформацию, а точнее как ее высчитать.
Деформируются в овалы насколько помню. Если я прав, то думаю лучше рисовать эту деформацию с помощью линий,т.е нужна функция в которой вы с помощью линий, задав коэффициент деформации прорисиуете этот овальчик.
Коэффициент деформации- величина с помощью которой вы зададите кривизну линий, где он скорее всего будет равен примерно 1/радиус между зарядами.(зная коэфин-т вы находите самую высокую точку на прямой, а потом задаете ее кривизну-сколько линий будет испольоватся при построении одной кривой-любая кривая строится из множества прямых линий).
З.ы попытался обьяснить как можно доходчивей. Если че не понятно, то смотрите вложение предыдущего поста- я обьяснял то что нарисовано-экв-е пов-ти .

Последний раз редактировалось bill; 16.10.2007 в 16:12.
bill вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 16:47   #8
Virtson
Владимир М.
Участник клуба
 
Аватар для Virtson
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,289
Сообщение

Цитата:
Сообщение от AlDelta Посмотреть сообщение
Поверхность, во всех точках которой потенциал электрического поля имеет одинаковые значения - эквипотенциальная поверхностью
-> самый простой вариант : пробегаем все точки в квадрате, считаем функцию потенциала (зависит от расстояний до N зарядов). если = Fi [задано] , то эта точка пренадлежит одной i эквипотенциальной поверхности.
мы разрезаем поверхность плоскостью 0XY и поэтоиу картинка 2D .
Берегите друг друга!
Virtson вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 22:38   #9
yulia
Форумчанин
 
Аватар для yulia
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 314
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Если че не понятно, то смотрите вложение предыдущего поста- я обьяснял то что нарисовано-экв-е пов-ти .
Не согласна с рисунком. Для трех точек это будет выглядеть так (во вложении), ну правда поровнее. для двух и более соответственно. Ну и все конечно зависит еще и от расстояния их друг от друга.
yulia вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 09:33   #10
Virtson
Владимир М.
Участник клуба
 
Аватар для Virtson
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,289
По умолчанию

главное знать условие= уравнение для каждой конкретной эквипотенциальной поверхности.
Берегите друг друга!
Virtson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Построение диаграмм из БД ChiToK Помощь студентам 3 21.04.2008 10:38
Построение диаграмм Smith777 Помощь студентам 2 26.02.2008 15:26
Построение поверхностей pushok Помощь студентам 1 04.02.2008 08:06
Построение диаграммы на С Raptor Помощь студентам 2 04.12.2007 10:15
Построение диаграммы Владислав Крюков Microsoft Office Excel 12 14.11.2007 23:50