Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2019, 23:17   #1
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию Создание сложного многоклеточного зверя внутри системы компов.

Добрый день.ВЫ знаете Савельева? Сергей Савельев - профессор палеоневролог. Спорная личность, но, безусловно, в невроологии он разбирается. Хотя часто идёт в области, далекие от невроологии.
И вот в невроологии он задумал один IT проект.
Он хочет несколько вещей.
1. Показать, как механика, форма, оперирует геномом.
Есть такие зародышевые лепестки- три ткани. Как бы три ткани "стволовых клеток".

Он хочет вот что. Вначале есть одна клетка. Потом она начинает делиться, пока не доходит до шарика. Тогда по тензору напряжений внутри клеток, на которые действует определенное механическое напряжение, генерируется сигнал, открывается мембрана клетки, внутрь заходят ионы. Ионы- и есть сигнал.
Этот сигнал действует на геном. Геном способствует тому, что начинается создание новой ткани, которая будет откладыватся уже внутри шарика. снова растет внутри шарика ткань, снова тензор напряжений, снова включается геном, и начинается откладывание третьей ткани.
так мы откладываем три лепестковых зародыша.
Потом начинает таким же образом формироваться ноги, руки, голова. По тензору напряжений ВО ПЕРВЫХ, а за счет генома- во вторых.


Об этом способе взаимодействия формы и генома можно прочитать вот тут

После вырастания данный зверёк начинает бегать по замкнутой сети компьютеров ( она работает без доступа в интернет), ища ресурсы- в виде физической памяти, видеокамеры, процессора. Начинает с ними взаимодейстовать. если процессор такой то величины, то зверек вырастает во столько то раз.

Как он хочет моделировать? одной машинкой старой, еще в 70 тые годы придуманной.
Старая, всем известная машина Тьюринга применялась в биологии уже много раз. Но переменные, которые в неё загружались, были не те, утверждает профессор. Говорит он это в одном видео:
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=cRXeta9oxNU

Обычно в модель Тьюринга засовывают перменные, кодирующие простую диффузию веществ. А теперь кроме этого профессор хочет засунуть туда обсуждающиеся сверху форму и геном.

Ему нужны программисты, что бы начать проект. Я не в курсах, что там с деньгами, со временем, через полгода, можно попробовать написать грант.
Я вот хочу ему помочь. Я просто соображаю и в клеточном строении, и в нейробиологии, и в клеточных автоматах, и в их переложении на биологию- машинах Тьюринга. Хотя математического или IT образования я не имею. Если я буду один, я буду и прогить, и писать алгоритмы. Если нас будет несколько, скорее всего я буду больше писать алгоритмы, чем прогить. Хотя не факт.

В этой связи несколько вопросов.

1. Кто - нибудь ещё хочет заниматься "этим" со мной и Савельевым?
2. Кто имеет опыт с машинами Тьюринга применительно к биологии или химии? что посоветуете, какой язык, модель применить.
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 12.09.2019 в 01:46.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 01:00   #2
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Ваш Зверек больше смахивает на Вирус Майнер
Который будет майнить втихаря машины, без ведома их владельцев.
I am not a wizard, I am just learning.

Последний раз редактировалось Desc; 12.09.2019 в 01:03.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 01:41   #3
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desc Посмотреть сообщение
Ваш Зверек больше смахивает на Вирус Майнер
Который будет майнить втихаря машины, без ведома их владельцев.
Это шутка что ли? или совет о том, как сделать архитектуру программы?

Если нет, то отвечу:

1)каких владельцев? все будет сделано на компах внутри лабы савельева. замкнутая сеть. в интернет доступа не будет.

2)вы видео смотрели? судя по предположению, не смотрели. потому что там прямым текстом об этом было сказано.а если вы в вопросе не разобрались и ничего не поняли, зачем предполагать? "Я автора не читал, но он не прав?"

3)как машина тьюринга связана с майнингом? я не спец, конечно, но мне кажеться, что никак.

4) Да и зачем савельеву, ученому с мировым именем, так подставляться? что бы с ним больше никто не работал? его репутация ему явно дороже. основа его научной деятельности- доверие людей.

5) Он не будет работать со всеми. Уже есть очередь из 4х человек. Если наберем десяток, выберет троих и будет работать с ними на компах своей лабы. нужна бы ему была б сеть из большого числа майнеров, он бы отбору их не подвергал. Кстати, может быть, ему никто не понравится. и он ни с кем не будет работать. Зависит от CV прогера

6) Мне, по вашему, делать нечего- переворачивать несколько англоязычных статей и пару учебников по нейробиологии, что бы понять, что говорит профессор? И производить несколько дней теоретической работы только для того, что бы подделать проект майнинга? да еще и конспирировать проект майнинга под сложную начную работу по моделированию строк так на 10 тысяч, и 500 часов работы?
для этого приглашать на работу по моделтированию несколько чел, руководить работой...а самому в это время встраивать в код майнинг. потратить на это полгода, что бы получить пять тыщ р в месяц. Пока антивиры всего мира не посадят прогу в список зловредных или кто нибудт не проверит кол. Это что за антиТайм- менеджмент такой? вы бы так стали делать?
на одну статью я даже ссыль дал, что бы вы могли проверить. проверили? нет. так откуда подозрения?

7)Да и я бы не стал с ним работать, если бы что то такое заподозрил.


Так что ваши подозрения и даже обвинения в адрес известного человека ( а вообще то клевета, которая, напомню, наказывается по закону) безпочвенны.
что бы вас в прокуратуру не позвали, давайте я тоже подставлюсь:
ваше подозрение больше похоже на отзеркаливание, генерализацию на себя. Так вот не все же- евреи и украинцы. русские могут быть бескорыстны, прикиньте?

была ли у вас шутка или нет, я не понял. а вот это - шутка. смешно, да ведь?
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 12.09.2019 в 02:08.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 08:13   #4
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
После вырастания данный зверёк начинает бегать по замкнутой сети компьютеров ( она работает без доступа в интернет), ища ресурсы- в виде физической памяти, видеокамеры, процессора. Начинает с ними взаимодействовать. если процессор такой то величины, то зверек вырастает во столько то раз.

Видос тоже не смотрел. Позже обязательно гляну но сходу больше вопросов чем ответов.
Во первых что значит бегать по сети?? Вы ведь должны представлять как в машине все устроено? Сама программа не способна абсолютно ни на что. Это просто кусок чисел.
Дальше ресурсы... Вроде как для живой клетки вопрос ресурсов жизненно необходим для роста и развития. В случае с программой это будет что? К чему ей видеокамера или память? А уж про процессор то вообще загадка. Вроде бы процессоры все стандартного размера +- небольшой допуск.

Другой вариант если вы смоделируете виртуальную среду и осуществите возможность перехода между вычислительными устройствами. Но в качестве ресурсов нужно что-то другое создавать. Модель ресурса который клетка могла бы использовать для роста.

В общем как всегда.. сама тема вроде интересная но подход пока на уровне фантазий.

Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
1. Кто - нибудь ещё хочет заниматься "этим" со мной и Савельевым?
Многим будет интересна тема но в силу некоторых особенностей вряд-ли кто-то сможет отдавать проекту большое время без адекватной отдачи. Фамилия в списке использованной литературы вряд-ли устроит.

Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
что посоветуете, какой язык, модель применить.
То есть никаких зачатков еще даже не существует? Опять схватились за язык раньше времени. Садитесь за ТЗ и начинайте описывать все процессы которые должны присутствовать в системе.


Когда будет более менее внятное описание задач и спонсор тогда уже есть смысл поговорить о сотрудничестве.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 11:42   #5
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Вы ведь должны представлять как в машине все устроено?
Надо разьяснить. Ситуация такая. Я увидел выступление Савельева по телевизору. Подумал, что ему надо помочь, если он не найдет математиков на проект. Подождал месяц. Смотрю, он никого не нашел. Я ему написал. Вчера он мне ответил и сказал- "соберете десяток CV, я их посмотрю, выберу подходящих, приглашу их и буду разговаривать".
То есть ТЗ- нет. Статей по данной теме от Савельева научных - тоже. Это абсолютно свежая идея, которая у него находится ещё в концепте. Её мало кто понял. Программисты в видео- олимпиадники и зав факультетов- не поняли её ВООБЩЕ, потому что они не нейробиологи. Я идею понял. Описал её выше.
Понял я её только по части выращивания зверька. А что имеет в виду савельев под распространением зверя по сети, не очень понятно. Скорее всего внутри кода видеокамера сопаставляется глазам, процессор - мозгу. если видеокамра 10 мп, животное имеет в глазе 100 клеток. если 1 мегапиксель, то 10 клеток. наверное, так. Более подробного описания нет.

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Но в качестве ресурсов нужно что-то другое создавать. Модель ресурса который клетка могла бы использовать для роста.
ресурсы вроде пока- это самое простое. просто даешь ему столько, сколько ему нужно для роста и жизни. априори. константа. мы ж не экологию рассматриваем, то есть не взаимождействие животного со средой. важнее то, что происходит внутри животного.
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 12.09.2019 в 12:08.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 11:47   #6
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Ресурсы можно зашить в базу и моделировать на одном компьютере с этими виртуальными ресурсами. С тем же результатом, что и с системой компов, но проще
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 12:05   #7
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
большое время без адекватной отдачи
я впрягаюсь вообще бесплатно. Мало ли, кто нибудь тоже или будут студенты, которым это интересно в качестве курсовой или диплома. что до остальных..

А савельев может сказать тоже самое. что и вы. Ему же тоже нужны результаты. мы их можем гарантировать? Нет. Сделка скорее по результату, а не по часам оплаты.
ведь тема новая, никто за неё никогда не брался. программисты могут ничего не сделать, хотя пообещают. тогда зачем ему сразу платить?
Деньги в науке бывают тогда, когда есть предварительные результаты. команда два месяца поработала, дала зверька, савельев написал статью, написал грант, дали деньги. Это стартап.


Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Садитесь за ТЗ
Это возможно только после того, как мы соберем программистов. До этого савельев на нас тратить время и разьяснять всё не станет.


Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Когда будет более менее внятное описание задач и спонсор тогда уже есть смысл поговорить о сотрудничестве.
тут проблема восприятия реальности с трех сторон.
1. Савельев. У савельева как раз таки точно такое же мнение, как и у вас. Потому что он о ситуации на ФОРУМЕ ( не в россии, а на форуме) - не в курсах. Как, впрочем, и я. Ему на первом этапе не нужны люди, которые не смогут, поговорив в ним, понять, что он хочет и сформировать ТЗ. Как мне говорили у меня в лаборатории математического моделирования, если программист или математик не может вытащить из любого спеца почти по любой области наук идею и не превратить её в уравнения или алгоритмы - он не математик и не программист высокого административного уровня, он- ремесленник. Интелектуальный таджик. Да, к сожалению такой барьер присутствует у спецов- "обьяснить я вам не смогу, новы сделайте".
В итоге им нужны такие спецы, которые работают ОЧЕНЬ ЗА ДОРОГО. Потому что тех, кто готов вытаскивать из ученого его видения и переводить из аналогового в цифровое- мало. Это проблема восприятия номер один.
Когда к нему придет программист, который может по неполному описанию задачи создать алгоритм ( а я могу, например- две трети его задумки мне понятны) - тогда он будет работать.

2. Проблема моего восприятия.
Лично мне интересно сделать научную статейку за пару месяцев и поднять уровень науки в том сегменте, который меня интересует и в котором сейчас вакуум. такая прорывная работа даст большие изменения в мировой науке.

3. Проблема восприятия программистов, в том числе на форуме.
Людей, которые программируют и на этом зарабатывают (СПЕЦЫ), в десятки, а то и сотни раз меньше, чем людей, которые программируют и не зарабатывают (НУБЫ).
Не удивительно, что первыми на сообщения такого рода реагируют СПЕЦЫ. НУБЫ сюда заходят, что бы получить консультацию по теме. Остальные ветки форума они не читают. Но это не значит, что НУБ не хочет применить свои навыки, прославиться, почуть заработать. Просто НУБа надо найти. Пока по ответам на темы ясно, что тут только проффи прогеры вне начального этапа и вне научного круга.
Я же лично знаю около 8ми НУБов, которые могли бы справиться с этой задачей. Просто я не имею к ним доступа- они мне не друзья.
Каким то странным образом НУБов вокруг меня больше, чем ПРОФФИ. А вокруг вас ПРОФФИ больше, чем НУБОВ, просто потому, что вы с первыми контактируете, а со вторыми- нет. Потому вы говорите за проффи, а не за всех. Кто то может думать иначе. Это проблема восприятия номер 3.

С железом у него и правда какие то непонятки.

Что до железа, я в этом не знаток, как устроено взаимодействие ЛЮБОЙ программы с железом. Потому пока, чё он хочет и как реализовать взаимодействие программы с видеокамерой, я не понимаю.
Возможно, если понять, какова изначальная задача, можно отказаться от этой идеи и придумать виртуальный аналог внутри операционной системы.
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 12.09.2019 в 12:10.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 12:07   #8
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
что и с системой компов, но проще
я вот тоже думаю, что профессор перебарщивает. Возможно, дело в том, что он будет моделировать нейроны. А на одном нейроне в день может переключаться до тысячи синапсов, в каждом из которых по тысяче шипиков. И таких нейронов в мозге может быть несколько миллиардов. А в каждом нейроне надо смоделировать еще десяток каналов, и генетический алгоритм хотя бы из сотни генов.
Наверное, поэтому он думает, что одно компа будет недостаточно. Что один комп будет моделировать мозг. Другой- туловище, а третий- ноги. не знаю, я не понимаю ничего по вычислительным мощностям.
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 12.09.2019 в 12:21.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 12:14   #9
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
проблема восприятия реальности с трех сторон.
Если говорить о проблеме воспрития реальности СПЕЦАМИ и НУБАМИ, то можно
предложить тут только несколько вещей что бы эти проблемы чуть разбавить:

1. зарубежные командировки- например, если написать зарубежную статью такого уровня, то в любом университете мира человека примут в аспирантуру, в том числе по программированию. А это три тысячи баксов в месяц НИ ЗА ЧТО практически и жизнь зарубежом на официалке с возможностью после аспера статься на постоянку. Хотя норм кодеров это не интерисует, по моему.

2. Жилье бесплатное в любых мегаполисах. Система РАН, РАЕН и мед наук вроде как имеет кучу общежитий. Мне вот, как живущему за 100 км, было бы интересно получить общагу за тыщу р в месяц. А потом еще и путешестовать по стране и миру за гос счет и жить в гос общагах.
3. Обучение прогингу или нейробиологии. Савельев, увидив работников, может припрячь тех же оллимпиадников из видео или других супер спецов, которые будут обучать НУБов. А может быть, даже и СПЕЦОВ.
4. на вскидку по гуглу за последний год я нашел около 20 ти вакансий, на которые нужны научные статьи, или научная степень.
5. связи с ведущими IT спецами. Прогер будет иметь связи с нескоькими университетами по математике. На уровне деканата и ректората. А в ректорат в мое время приходили норм работодатели и и давали норм вакансии.
6. Для тех, кто не работал в больших командах- это повод получить опыт.

Но не всё так радужно.
Я пока не очень понимаю, как будет устроена работа, если, скажем, многие спецы и нубы будут там делать что то не более месяца, а потом уйдет. Как устроить комментирование кода? Как устроить работу? гит? какой то особый способ? Тут нужна консультация людей, которые занимались большими проектами.

Да и проблема поиска заинтересованных НУБОВ остается. Я нашел группу кибербиология в вк. Вроде там люди делают биоПрограммирование за просто так. ради хобби. Два чела даже согласились прислать CV и малость поработать вместе.

И я не очень понимаю мотивацию СПЕЦов и вообще как у них устроена логика. я не спец, я НУБ.
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 12.09.2019 в 12:21.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 12:20   #10
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
Мало ли, кто нибудь тоже или будут студенты, которым это интересно в качестве курсовой или диплома. что до остальных
так а чего вы их на форумах ищете, а не в вузах?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
создание сложного запроса мирока Помощь студентам 0 08.04.2017 14:35
Создание сложного фильтра!! Avalon_Albio Помощь студентам 4 20.03.2012 15:07
создание сложного списка qwerty11 Microsoft Office Excel 6 06.08.2010 11:25
Создание сложного перекрёстного sql-запроса Galiska БД в Delphi 0 23.05.2010 00:20
Создание Сложного запроса chugo Microsoft Office Access 3 13.11.2009 15:28