Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2019, 15:20   #1
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию 10 лет аниме-библиотеке

10 лет аниме-библиотеке

Дело было так. Пришел я в книжный магазин, подошел к шкафу с мангой и задумался. Наверняка в библиотеке такого нет. А не перенести ли все это в библиотеку? Ведь не все могут купить. Особенно дети.
Написал по этому поводу в Библиотеку Автограда ДКИТ. Мне пришел ответ, что провели совещание, но спонсора нет. Через некоторое время я решил сам стать спонсором. И началось...



Библиотека аниме и манги открылась 6 сентября 2009-го года. На открытии я не присутствовал. Мне надо было отдохнуть.
Литературу выдавали по 1 штуке в руки. Тем не менее через 2 недели на полке было уже пусто - все разобрали. И так было год-полтора, несмотря на постоянное пополнение и ремонт манги, развалившейся в руках читателей.
Библиотека пополнялась аниме-дисками DVD, DivX. Еще была видеокассета VHS "Война миров" (фильм). Также была манга, журналы "Аниме-гид". Были учебники как рисовать мангу в количестве 5 штук.
В наличии были сериалы: "Евангелион", "Изгнанник", "Меланхолия Харухи Судзумии", "Эксперименты Лэйн", "Моя богиня!". Манга: образовательная манга "Занимательная статистика", "Наруто", "Блич", "Принцесса Аи", "Готические виды спорта", "Драмакон".
Библиотека сходу отвергла мангу и сериал "Школа убийц" и сериал "Эльфийская песнь", заявив, что это не для детей.



Спустя несколько лет началось снабжение библиотек фигурками. Сначала была Мику Хатсуне. Но появилась она не в Библиотеке Автограда, а в библиотеке "Пилигрим". Это была моя первая фигурка.
В Библиотеку Автограда первыми пришли Харухи Судзумия и Рэй Аянами. Затем появилась Триэла.
Впоследствии библиотека провела выставку, где присутствовали все четыре фигурки.
Потом было еще много фигурок. Например, там была Чихая Кисараги из сериала "Идолмастер" и Saber (dark version) из сериала "Fate/Stay Night".



Были не только фигурки, но и заграничная литература и диски. Я закупал их из Японии, Малайзии, Америки и даже Великобритании. В Японии хорошо было закупать толстые журналы, они стоили по тогдашним ценам 300 рублей за 300 страниц. И еще к ним были бонусы. Бонусы я забирал себе и раздаривал на Дару-Даре. К сожалению, до полки журналы не добрались и так и сгинули в недрах библиотеки.
В Малайзии я купил DVD-концерт Мику Хатсуне 2010-го года. Он попал на полку, но потом его не стало. Эх... Но не будем о грустном.
В Америке я купил ранобэ на английском языке "Melancholy of Haruhi Suzumiya". Вкупе с фигуркой Харухи и DVD-сериалом это было классно.
Еще там купил аниме-сериал "Gunslinger girl" - оба сезона и два фильма, все в одном издании с переводом на английский. Все это было, но потом унесли и не вернули.
А еще есть сериал "Air" ("Высь"). Тоже на английском.



В конце августа 2017-го года в отделе иностранной литературы прошла выставка, посвященная 10-летию вокалоида Мику Хатсуне. На выставке была фигурка Мику (новая, в очках), артбук с Мику, манга с Мику и манга с другим вокалоидом Гуми, аудиодиски с концертом "39's giving day" и песнями из игры "Project Diva F", видеодиск с клипами Мику Хатсуне.
Нельзя не упомянуть также о постоянном пополнении фондов библиотеки образовательной мангой: "Статистика", "Механика", "Анализ Фурье", "Гидродинамика", "Электричество", "Электронные схемы" и т. д.



Последние два года библиотека перестала обрабатывать литературу, объясняя это реорганизациями, очередями на обработку и административными причинами. Как следствие, читатели остаются без свежего пополнения и новой литературы. А отнесено было немало. Например, графический роман "451 по Фаренгейту", манга "Братья Карамазовы", "Преступление и наказание", сборник графических рассказов "Писатели и революция" и кое-что другое. Какой смысл относить, если все равно не обрабатывают?



За эти несколько лет были попытки организовать манга-отделы в других библиотеках города, некоторые из них работают до сих пор.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2019, 00:00   #2
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

В библиотеках должен содержаться разный материал. Аниме и манга- это интересный вид искусства, много поклонников во всем мире.
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2019, 06:32   #3
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Аниме и манга не описываются формальными инструкциями, принятыми в библиотечном деле. Им-то все равно. А тут важна как раз личность того, кто занимается. Формальный подход возможен, но результат будет иной. В Москве есть такие библиотеки, там денег навалом.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 13:33   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
В Москве есть такие библиотеки
Например? В Москве дорогая аренда, потому много чего нет, из-за того что это не окупится никогда.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 13:57   #5
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Ну там же есть библиотеки? Наверняка и аниме в каких-то из них есть, не пропадать же арендованному месту ))

А еще там есть такие модные библиотекари

https://www.youtube.com/watch?v=z6CW1GDdLxY
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 14:11   #6
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Ну там же есть библиотеки?
Там это слишком широкое определение, видел в центре какие-то библиотеки с обновлёнными вывесками и оформлением в стиле комфортных коворкингов, но! пока не увижу подобное на севере Москвы - для меня получается и нет )

На дмитровке видел вывеску библиотеки - но это совершенно не мой район и мне там делать далеко и нечего.

А ещё есть библиотека в химках на улице библиотечной, надо не полениться и пофотать её, какая она бесполезная сейчас, там типа научные никому не нужные диссертации советских времён, она на столько бесполезная, что даже проход черех библиотеку закрыли, я бы всё это дело не финансировал ) А перепрофилировать можно было бы хоть под ДЦ хоть под общественное пространство, куча народа переехало на район, чтобы не открыть к посещению для всех с чаем и круассанами )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 15:46   #7
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
А перепрофилировать можно было бы хоть под ДЦ хоть под общественное пространство
Отсканить/распечатать раз в год вполне подойдет. Когда-то в интернет за пределами учебных заведений ходили в библиотеки.

Цитата:
чтобы не открыть к посещению для всех с чаем и круассанами )
Библиотеки славятся тишиной и покоем) Просто не забывайте, что не у всех это дома есть, у большинства не единоличное жилье.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 18.09.2019 в 15:52.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 16:32   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Библиотеки славятся тишиной и покоем
Я знаю ещё более тихие и спокойные места ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 16:58   #9
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Я знаю ещё более тихие и спокойные места ))
И где бывают некислые разборки?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 17:15   #10
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
И где бывают некислые разборки?
Вообще не понял о чём.

На крыше никого нет, например )) Или в лесу, но чёт народ туда побаивается ходить, что-ли, может и обезлюденных библиотек боится? )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как тяжело посмотреть аниме jura_k Свободное общение 33 02.12.2019 18:02
Какое аниме лучше? ArtInt Свободное общение 32 22.09.2018 14:00
Создание браузерннай игры по мотивам аниме Покемоны iancik122 C/C++ Сетевое программирование 10 15.07.2013 02:11
В библиотеке Mika_32 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 04.04.2010 19:00