Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2009, 16:51   #1
TH000
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Голова Кругом

Вообщем мне кажется, что я прирожденный программист. Почему ? Во первых прочитав несколько анекдотов про программистов я удивился насколько мой стиль общения похож на ихний. Во вторых не зная ничего про программирование до института, на 1 курсе я писал простейшие программы на basik не просто правильно, а в разы короче чем мои сокурсники, допустим надо было сделать прогу и у всех она получалась в 3 цикла, препод сказал, что мин. возможных циклов 2. Я сделал крохотную рабочую прогу в один цикл.
Теперь я закончил экономический вуз и понял, что ошибся с выбором специальности, вообщем хочу стать работником сферы IT. Только вот у меня голова идет кругом от всех этих терминов: Assembler,C,C++,Turbo C++,Visual C++,Borland C++,C#,F#,.Net,Pascal,Delfi,Java,Ja vascript,Visual Basic,CSS,PHP,Perl,SQL,T-SQL,MYSQL,Oracle,MSSQL,DML,XML,HTML ,CGI,Applets,JSP,JDBC,Foxpro ???

Зачем это все ? Кто кому родня ? Кто кому конкурент ? Кто из одной лиги ? Неужели нельзя было отсечь что-либо из этого списка ? почему они все используются ? Какой минимальный набор из этого списка для обучения, чтобы приняться на работу, например, с базами данных ?
TH000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 16:57   #2
goblinyara
Форумчанин
 
Аватар для goblinyara
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 340
По умолчанию

хмм... а зачем сотни различных моделей машин? или сотни видов пива?(эхх, ничё другого на ум не приходит ) всё это - дело привычки, или вкуса... различных языков программирования существует около 8 тысяч, если мне память не изменяет.... ну и различных технологий дофигища именно по этим же причинам... ну и просто технический прогресс разваивает и меняет различные технологии... для работы с базами данных нужно понимать, что это такое, для чего они нужны, и как их можно применить... легче всего с базами работать в Delphi, потому что она именно для них и создавалась, в принципе... ну а вообще, работайте пока по той специальности, которую получили, и практикуйтесь, изучайте программирование... начать лучше с паскаля или C.... ну а дальше уже поймёте, куда душа у вас лежит
DelphiWorld 6. Скачай, поставь, и будет тебе счастье=)
Программирование, как и любовь -- одно слово, за которым скрывается бесконечное множество занятий.
goblinyara вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 17:07   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Во первых прочитав несколько анекдотов про программистов я удивился насколько мой стиль общения похож на ихний
Это продолжение анекдота? В каком месте смеяться?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 17:20   #4
TH000
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Это продолжение анекдота? В каком месте смеяться?
Нет, никакого юмора или шутки или иронии. Написал всё что думаю, всё что тревожит.
TH000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 18:38   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TH000 Посмотреть сообщение
В Только вот у меня голова идет кругом от всех этих терминов: Assembler,C,C++,Turbo C++,Visual C++,Borland C++,C#,F#,.Net,Pascal,Delfi,Java,Ja vascript,Visual Basic,CSS,PHP,Perl,SQL,T-SQL,MYSQL,Oracle,MSSQL,DML,XML,HTML ,CGI,Applets,JSP,JDBC,Foxpro ???

Зачем это все ? Кто кому родня ? Кто кому конкурент ? Кто из одной лиги ? Неужели нельзя было отсечь что-либо из этого списка ? почему они все используются ? Какой минимальный набор из этого списка для обучения, чтобы приняться на работу, например, с базами данных ?
1. Это далеко не все, даже не сотая доля процента .
2. Трудно сказать кто кому родня и уж тем более кто кому конкурент.
3. Лига - что вы понимаете под этим (применительно к языкам программирования)
4. Можно было бы и отсечь, например, по правильности написания некоторых.
5. Значит другие не могут обеспечить функциональности, простоты и денег другого.
6. С базами данных пойдет даже первый в списке (если Вы мазохист), ну а так можно и с С++ (но исключительно потому, что раньше в списке встретился).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:02   #6
Вавел из ГМТУ
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 896
По умолчанию

ИМХО самый главный из всего предоставленого списка - Assembler.
(ниже, наверное, только машиный код). На нём можно написать абсолютно всё. Для конкретной цели лучше использовать конкретный ЯП.
Win приложения с кнопочками и картинками целесообразно писать например на Delphi, ибо проще..... нежеле на асме.
Вавел из ГМТУ вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:32   #7
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

<off>
(ниже, наверное, только машиный код)
Посмотрите на мою подпись(BrainFuck))))
</off>
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 20:00   #8
Goodwin98
equ asm
Участник клуба
 
Аватар для Goodwin98
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1,605
По умолчанию

[off]
Это не ниже. Это в сторону изврата
[/off]
Какой вопрос - такой ответ. Не забываем пользоваться поиском, гуглом.
Помощь в выполнении работ по ассемблеру ICQ:2725322O4
Goodwin98 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 20:12   #9
__STDC__
Участник клуба
 
Аватар для __STDC__
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,013
По умолчанию

меня один парень убеждал что написал на машинном коде (!) 2d игру.. типа CS.. у меня даже слеза умиления пробежала, когда я представил как он вечерами вбивает эти нолики и единички...

***
ах, да.. еще же по сабжу надо иногда отписываться... ну типа... отвечу на последний вопрос.. знаю фирму, где на работу берут со знанием языка SQL + PL/SQL =) Вооот...
Uguu~

Последний раз редактировалось __STDC__; 30.06.2009 в 20:16.
__STDC__ вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 20:38   #10
Вавел из ГМТУ
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 896
По умолчанию

Что касается

Цитата:
Сообщение от __STDC__ Посмотреть сообщение
.....знаю фирму, где на работу берут со знанием языка SQL + PL/SQL =) Вооот...
то тут зависит от того с чем фирма работает
Если они юзают для своих дел Delphi, то будут требовать знание Delphi....
С чем привыкли с тем и работают
Вавел из ГМТУ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смерть, смерть, кругом синяя смерть! Alex Cones Компьютерное железо 10 04.05.2011 18:40
о помощи студентам (кругом подставы) Mikhail Bakurov Свободное общение 5 24.06.2009 10:01