Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2012, 02:01   #1
flance
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 184
Лампочка Идея для start-up

Добрый день.

Такая идея. Рейтинг всего, где есть работа с клиентом (не знаю, как обобщить, "компания" не очень подходит) - магазины, интернет-магазины, рестораны, кафе, такси, клубы, спорт.залы, фитнес-центры, спа-салоны и т.д.
Т.е. на каждое такое заведение будет (любой пользователь сможет сделать) что-то типа, сверху досье - адрес, телефон, какая-то информация, а ниже книга жалоб - где люди ругают либо хвалят заведение, обычные комментарии. Также можно поставить оценку заведению по 5-ти бальной шкале и будет показываться средняя. Как вариант - сделать раздельную оценку обслуживанию, качеству товара, цене и т.п.
Плюс прикрутить на главную карту гугла либо яндекса, ну там красные и зеленые флажки и т.д.

Цель ресурса очевидная - чтобы люди знали куда ходить стоит, а куда нет. Чтобы заведения больше заботились о своей репутации.

И вот мне хотелось бы знать, есть ли уже что-то подобное. Вообще и в рунете.
Программист-фрилансер, готовый рассмотреть предложения на постоянную удаленную работу... Ответственный, трудолюбивый
telegram: flancejob
flance вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 02:46   #2
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

o_O у меня глюк, или эта тема дубликат? Была где-то подобная...

Каталог развлекательных заведений города X? Он есть у яндекса, где отмечены адреса, телефоны, места на карте..
Вот сделал запрос кинотеатров в Москве

И подобных каталогов овер9000. Идея, мне кажется, не нова. Но и реализация её, очевидно, тоже просто огромна в $ плане, надо же кому-то каталог забивать. Либо искать того, кто напишет блуждающего бота для автозаполнения базы.

Хотя можно и проще...
Делается запрос к карте, юзер выбирает заведение.. то что он выбрал, уходит к вам на сайт и вылавливается оттуда осн. части запроса(более восстребованные) также адрес заведения, сайт и т.д. , там юзеру предлогается выставить оценку и отзыв заведению, которое он выбрал..

Плюсы:
БД на полу-автомате сама себя заполнит.

Минусы:
Нужна не хилая аудитория сайта и как-то её привлечь нужно.
Нужно как-то знать, что тыкает юзер в поисковой выдаче, и получить об этом соотв. информацию, на это, в основном, упор.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 04.05.2012 в 02:54.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 11:23   #3
flance
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

Вы наверное про эту тему http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=196853 ?

Здесь автор хочет сделать аналог яндекс.маркета. Но да, более расширенный, с оценкой магазинов в том числе.

У него хорошая идея. У меня тоже хорошая, но другая

У меня вообще про конкретные товары не будет ни слова. Будут оцениваться только сами заведения - это будут не только магазины, но и, например, фотосалоны и тренажерные залы.
Будет оцениваться, насколько они вежливые и внимательные (обслуживание), какие в целом у них цены (стоимость) и др.
И жалобная книга внизу. Можно виджет комментирования вКонтакте прикрутить, чтобы люди не регистрировались только ради этого.

Цитата:
Каталог развлекательных заведений города X? Он есть у яндекса, где отмечены адреса, телефоны, места на карте..
Вот сделал запрос кинотеатров в Москве
И как я узнаю здесь, куда лучше сходить? Это абсолютно сухой неинформативный список, который может показать, где ближе и по какому номеру звонить - всё. А где мне нахамят или где дерут деньги безбожно, я не узнаю.

p.s. Каталог забьют люди) Ну да, это трудный момент. Ну а что делать)
Программист-фрилансер, готовый рассмотреть предложения на постоянную удаленную работу... Ответственный, трудолюбивый
telegram: flancejob

Последний раз редактировалось flance; 04.05.2012 в 11:28.
flance вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 12:22   #4
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Рейтинг всего, где есть работа с клиентом
Ммм.. ну именно всего не видела. Недавно натыкалась на сайт, где есть рейтинг всех кинотеатров Киева. Отдельно натыкалась на сайт, где есть рейтинги всех частных лабораторий.
По-моему, там самое сложное - это заставить пользователей писать отзывы. Потому что я мало находила отзывов именно за ближайшее время, все, в основном, двух-трехлетней давности.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 14:22   #5
flance
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

Ну так может это было как раз по той причине, что сайт был только о кинотеатрах. Каждый из нас ходит в два-три кинотеатра, в которые привык ходить. Людям нет смысла заходить и выбирать что-то еще. А если человеку захочется в какой-то кинотеатр другой, он просто сходит в него. Потому что... ну как сказать... кинотеатр не может разочаровать. Ну там не на что жаловаться по большому счету.

А если будет ресурс общий, по всем заведениям, то человек, зашедший пожаловаться, что водитель такси не принял карту со скидкой, заодно посмотрит какие есть мебельные магазины (давно хочет поменять обстановку в квартире) поблизости, втянется в обсуждение.
Одно потянет за собой другое.
У людей нет сейчас ресурса чтобы пожаловаться, отомстить заведению своим отзывом, выплеснуть негатив.
Заведение может относиться к своим клиентам плохо, но это недостаточно сказывается на их работе и как следствие - они продолжают относиться к клиентам плохо.

Вот такие соображения у меня. Но я готов продолжать дискуссию - предложения, советы, скептические замечания, ссылки на аналоги. Всё это я жду Прошу вас!
Программист-фрилансер, готовый рассмотреть предложения на постоянную удаленную работу... Ответственный, трудолюбивый
telegram: flancejob
flance вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 14:59   #6
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Ну, кстати, в том-то и беда, что отзывы о заведениях пишутся, в основном, или если оно ОЧЕНЬ понравилось, или если не понравилось. А нейтральных отзывов очень мало.

Вообще каждый оставляет субъективные отзывы. Поэтому все равно нужен будет человек, который протестирует фирму и сделает объективное описание, с фотками, описанием общих плюсов и минусов и т.п.

Что касается меня, я бы поприветствовала сайт с расписанием работы государственных учреждений, потому что в инете о них практически нет инфы, а приходить туда, отстоять три часа в очереди только для того, чтобы узнать, что приходить надо в следующий четверг, напрягает.

Вообще идея хорошая, но полезным сайт станет только через долгое время, когда наберется база компаний и отзывов.

Цитата:
Потому что... ну как сказать... кинотеатр не может разочаровать
Тут готова поспорить(хотя и не по теме). Еще как может. Например, в моем родном городе в одном кинотеатре Северный полюс(летом хоть шубу с собой бери), в другом - Африка, в третьем стулья - ну я не знаю, как на них можно сидеть хотя бы 10 минут, не говоря уже о полуторачасовом фильме.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 16:07   #7
flance
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Вообще каждый оставляет субъективные отзывы. Поэтому все равно нужен будет человек, который протестирует фирму и сделает объективное описание, с фотками, описанием общих плюсов и минусов и т.п.
Все в этом мире субъективно. От мнения Модного Приговора до решения Верховного Суда.
Но я как раз так и хочу. Чтобы помимо обычных комментариев "кого попало", были развернутые обзоры зарегистрированных пользователей. Целые статьи. С фотками и может с записями скрытой видеосъемки. Не на все заведения, но на крупные. Желающих думаю будет достаточно.

Да, "или если оно ОЧЕНЬ понравилось, или если не понравилось". Ну так и хорошо. Мне не нужны нейтральные отзывы. Они никому не интересны.

Цитата:
Что касается меня, я бы поприветствовала сайт с расписанием работы государственных учреждений, потому что в инете о них практически нет инфы, а приходить туда, отстоять три часа в очереди только для того, чтобы узнать, что приходить надо в следующий четверг, напрягает.
2gis.ru
По-моему отлично справляется с задачей. Возможно это даже лучший каталог на сегодняшний день.
Как раз кстати то, про что Вы говорили. Т.е. просто каталог.
А вот я хочу выйти на новый уровень
Программист-фрилансер, готовый рассмотреть предложения на постоянную удаленную работу... Ответственный, трудолюбивый
telegram: flancejob
flance вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 17:51   #8
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
2gis.ru
offtop: не покатит я из ua

Цитата:
Да, "или если оно ОЧЕНЬ понравилось, или если не понравилось". Ну так и хорошо.
Я к тому, что отрицательных отзывов будет больше, потому что мало кто будет хвалить заведение, в котором просто нормально провел время без каких-либо супер-положительных или отрицательных эмоций.

Цитата:
Мне не нужны нейтральные отзывы. Они никому не интересны.
То есть вы думаете, что будет интересен негативный отзыв какой/какого-нибудь фифы/фифа, что ресторан - отстой, только потому что в нем не подают филе молодой акулы? И неинтересен человека, который опишет плюсы и минусы данного ресторана?

Что-то я снова отошла от темы. Просто читая в последнее время отзывы (правда, на товары, а не на компании), ну очень уж часто замечаю что-то вроде "товар плохой, потому что он сам кофе не варит и на руках меня не носит".
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 20:00   #9
flance
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

Разрешите не согласиться. Например, на Я.Маркете есть отзывы о товарах. И положительных не меньше отрицательных. Хотя там конечно многим хочется прихвастнуть новым телефоном или еще каким-то устройством. Вот и расхваливают. Но думаю с оценкой заведений тоже не будет чисто отрицательных отзывов.

А пускает фифа пишет. Отстутствие филе молодой акулы тоже показатель для кого-то. Все мнения имеют право на жизнь.
Это как с выборами так. Хочется, чтобы граждане подходили ответственно к выбору президента или мэра, чтобы внимательно изучали программы, не велись на дешевые лозунги. Но народ таков какой он есть. Он голосует за Путина, который катается с байкерами и достает амфоры. Но тут ничего не сделаешь, народ имеет право ошибаться. Потому что это его судьба.
Эм.. ну я отвлекся. Ну тут так же короче. Пусть люди пишут так, как они на это смотрят. Это и интересно.
А для сайта такие провокационные отзывы про акулу - только на пользу. Будут спорить, тусоваться, другие подтянутся. Будет хорошо
Программист-фрилансер, готовый рассмотреть предложения на постоянную удаленную работу... Ответственный, трудолюбивый
telegram: flancejob
flance вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 23:15   #10
flance
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

Эх, походил я по таким сайтам. Вижу - обратная отдача действительно маленькая. Я имею в виду участие пользователей. Правда это в основном городские ресурсы...
Ладно, подумать надо)
Программист-фрилансер, готовый рассмотреть предложения на постоянную удаленную работу... Ответственный, трудолюбивый
telegram: flancejob
flance вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НУЖНА ХОТЯ БЫ ИДЕЯ ИДЕЯ РЕШЕНИЯ!) немного непонятная задача с массивом.... ngup_k Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 12.12.2011 19:33
Нужна идея для проекта Merkator Фриланс 6 13.09.2010 18:42
Оригинальная идея для курсовой dxdy Помощь студентам 7 03.09.2010 11:43
Идея для создания ПО для Интернет такси Radion-Tarlapan Свободное общение 17 05.04.2009 16:28
Есть идея для создания игры!!! Mb666 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 8 01.04.2009 23:59