Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2020, 19:45   #1
Kirill_1103
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 11
По умолчанию Менять ли ВУЗ

Здравствуйте, такой вопрос. Поступил в хороший университет с надеждами получить хорошие знания по программированию. Поступил на прикладную математику и информатику. Обожаю изучать программирование, готов тратить на это всё время. Но здесь очень сильно валят по остальным предметам (очень много математики, физика). Трачу большую часть времени не на программирование, в среднем в день на остальные предметы уходит по 7-10 часов. Встал вопрос, стоит ли менять место учебы на более слабый вуз, дабы больше времени уделять программированию ? Знакомые в других универах тратят по 2-4 часа в день на учебу, нагрузки гораздо меньше. С учетом этого я бы смог тратить на изучение программирования в 3 раза больше времени.
Задаю вопрос т.к. самостоятельно не могу найти правильное решение, с одной стороны жалко терять диплом хорошего университета, с другой стороны мне кажется, что в другом ВУЗе я смогу принести себе больше импакта. Надеюсь опыт людей этого форума поможет мне.
Kirill_1103 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 23:35   #2
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,331
По умолчанию

Приезжай к нам. Тут тебе не надо посещать лекций и что-то учить.
Можешь и на экзамены не ходить.
Преподов уговаривают ставить студентам хорошие оценки дабы они [студенты] получали стипендию и не вздумали куда либо сбежать.
Даже выпускную за тебя сделают.
Единственная проблема - надо всё же будет уметь хотя бы читать, что бы выступить и прочитать "свою" выпускную работу. Но так понимаю, что у тебя с этим нет проблемы
Да, да. Платить преподам тоже не надо.
Можешь устроиться на работу, например, грузчиком на рынке, сторожем в детсаде, продавцом чего либо, и программировать, программировать, программировать ...

Неужели всё так грустно и глушит твоё эго нагрузка?
Неужто программирование - это только программирование?
Думать, что при незнании математики, физики, английского и ... (тут много чего можно перечислить) ты можешь стать прогером и даже классным, глупо.
Если в тебя накачивают в таком престижном ВУЗе, и ты тратишь так много времени на эти все предметы, то может ты действительно не там? Ну просто не готов быть классным.
Подумай. Бросай всё и к нам.
Куда? да только свистни тут в этой теме, дам адресок.
Далее читай сверху.

PS: Сам к программированию никакого прямого отношения не имел.
У меня это как отвёртка.
Надо что-то открутить или прикрутить - да нет проблем.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 00:08   #3
Kirill_1103
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 11
По умолчанию

ViktorR, Спасибо)
Kirill_1103 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 00:12   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,599
По умолчанию

нет.
без физики и математики никуда.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 00:41   #5
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirill_1103 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, такой вопрос. Поступил в хороший университет с надеждами получить хорошие знания по программированию. Поступил на прикладную математику и информатику. Обожаю изучать программирование, готов тратить на это всё время. Но здесь очень сильно валят по остальным предметам (очень много математики, физика). Трачу большую часть времени не на программирование, в среднем в день на остальные предметы уходит по 7-10 часов. Встал вопрос, стоит ли менять место учебы на более слабый вуз, дабы больше времени уделять программированию ? Знакомые в других универах тратят по 2-4 часа в день на учебу, нагрузки гораздо меньше. С учетом этого я бы смог тратить на изучение программирования в 3 раза больше времени.
Задаю вопрос т.к. самостоятельно не могу найти правильное решение, с одной стороны жалко терять диплом хорошего университета, с другой стороны мне кажется, что в другом ВУЗе я смогу принести себе больше импакта. Надеюсь опыт людей этого форума поможет мне.
Освоить мат. пакеты, которые по сути чисто программирование и быстренько строят решения для физ-мат задач.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 09:41   #6
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,620
По умолчанию

Ну если программить бухгалтерские задачи или сайты, то физика не особо нужна, хотя и не помешает. А вот если заниматься системами реального времени (контроль, управление оборудованием) - тут уж не только физика. Нужно предметную область (к примеру - электротехника, электропривод, электроника) знать досконально. Но к данному случаю это, пожалуй, никаким боком.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 11:03   #7
Kirill_1103
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 11
По умолчанию

digitalis, это все можно учить на месте. Если это будет необходимо для работы, то и мотивация и интерес будут в разы выше. Если в меня сейчас запихают курс физики, то уже через 2 года я и не вспомню что там проходилось и в любом случае по обстоятельствам придется изучать это заново,но уже не всё в куче , а что либо конкретное
Kirill_1103 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 11:43   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirill_1103 Посмотреть сообщение
через 2 года я и не вспомню что там проходилось
жи ши как писать помните? или уже забыли через 2 года?

Университетский курс очень узок, нужно кроме него ещё самостоятельно обучаться, дополнительно, что-то исключать для себя из университетского курса - это инфантилизм.

На месте вы никогда ничего не изучите - вы нафик никому не нужны в современном мире, проще робота настроить, который будет всё делать.

Вы будете настраивать робота себе? или на форум с вопросами прибежите?

И даже официанты, без знания физики и математики, как показывает эпидимиологический кризис, уже не нужны ) Значит в курьеры топайте сразу, зачем вам ВУЗ. А да, там тоже доставка скоро будет автоматической без людей )) Ну значит готовтесь грабить караваны автодоставщиков ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 11:46   #9
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Kirill_1103 не переживай так. Физики и других предметов у нас много во всех вузах. Первые два курса идут обычно по общей программе.
А вот на 3 курсе студенту предлагается переопределиться со специальностью. Но многие продолжают учиться по своей. Поэтому считаются что наши вузы дают широкий кругозор.

Это значит что предметы связанные с программированием у вас начнутся с 3 курса. Сам вспоминаю на прикладной математики 10 -разных предметов по математике и у каждой по несколько пар.

Так вот дальше вам всю жизнь работать. Так вот вам надо научиться приспосабливаться. Такая большая нагрузка даётся в сильных вузах что-бы отсеять слабых и неспособных к обучению.
Что я имею в виду под преспосабливаемостью? Вы должны научиться забивать на учёбу.
Какие-то лекции надо пропускать. На какие-то лекции напротив надо ходить дополнительно.
Есть преподаватели которые плохо читают есть которые хорошо.

Обычно народ с 3-го курса идёт на подработку. У нас все мальчишки устраивались монтажниками интернета, а с четвёртого курса типо у них уже есть опыт шли уже стажёрами в нормальные фирмы. Были и те кто и на 1 курсе устраивался на работу.
Вот такие от сессии до сессии жили весело. Приходили они обычно на первой день договаривались взять конспект и потом появлялись на неделю до зачёта что-бы сдать контрольные. Контрольные лучше в течении года сдавать вовремя, так как преподаватель может не всегда пойти на встречу.


Цитата:
Сообщение от Kirill_1103 Посмотреть сообщение
Задаю вопрос т.к. самостоятельно не могу найти правильное решение, с одной стороны жалко терять диплом хорошего университета, с другой стороны мне кажется, что в другом ВУЗе я смогу принести себе больше импакта.
Оставайтесь в этом вузе. Студент только учиться заниматься наукой. Поэтому писать статьи для импакта, у вас не получиться.

1. Первое вы должны научиться собирать и искать информацию.
В моё время интернета ещё не было. Так у нас был квест: пойди туда не зная куда, сделай то не зная что. Надо было разузнать у старосты где есть методичка. Методичка оказывается была в библиотеку в библиотеку просто так не попасть. Нужен читательский билет и ещё тебе дают картотеку в который ты должен найти то что тебе нужно. После того как нашёл методичку её надо переписать или прорешать по ней предмет.
Но самый простой способ найти второкурсников и у них списать. (Правда они помнят оквесте и не всегда дают)


2.
К чему всё это учитесь общаться с людьми. Вместе учиться проще. Кто-то пишет шпоры другой распечатывает. Кто-то считает задачи другой оформляет. Кому-то проще пару рисунков за полчаса сделать кому-то программу написать.

Про отдых то же не забывайте.
Ремарка. Есть 4 типа мышления. Поэтому каждый приспосабливается по своему. Кто-то думает своей головой, кто-то чужой. В этом нет ничего постыдного. Не стыдитесь обращаться за помощью к другим людям. К чему коллективный разум вещь непредсказуемая если объединить знания, то вы будете знать больше. Это нужно для получения качественной статей. Причем полезно даже прикидываться дурочком что-бы вам объяснили.

Так вот собрав данные для статьи вы можете приступать к исследованиям.
3. Вот только прежде чем Вы сможете приступить к исследованиям вуз вас попросит написать статью из разряда основание муравейника равно пи-р - квадрат.
Вас будут учить выражать мысли и оформлять текст.

4. Учитесь сами. Вуз вам даёт возможность. Даёт много бесполезной ерунды. А чему учиться и как учиться решать Вам. Никто вас не в праве заставить.
На практике с чем вы столкнётеся никто не знает. У программистов есть куча специальностей. Кто-то вебом занимается и там нужно уметь считать расположений окон фреймов.
Кто-то пишет управление станком.
Кто-то обрабатывает базы данных.
Кто-то компьютерной графикой и играми там матрицы.
Кто-то физикой в играх и не только там и дифуры.
Кто-то занимается химией там графы либо квантовая механика.
Кто-то пишет для МК тому электроника и схемотехника нужна.

Задача первых двух курсов подготовить вас к умению читать статьи.
Цитата:
Освоить мат. пакеты, которые по сути чисто программирование и быстренько строят решения для физ-мат задач.
Неправильно. Достаточно вбить решение онлайн и они вам сделают готовые работы. Вот это будет быстренько.
А мат. пакеты это медленно там программировать надо. Мат. пакеты вам могут понадобиться для написания статей. На самом деле лучше сразу выбрать тему диплома на 1 курсе тогда можно будет понять какой мат. пакет или какой язык вам понадобиться. Правда вероятность что вы угадаете с темой диплома крайне мола.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 11:49   #10
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
у вас начнутся с 3 курса
У нас были с первого курса колледжа ) а вместо физики на третьем курсе, опять колледжа была схемотехника и типа того.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Менять ли работу andyprog Свободное общение 27 08.08.2018 13:57
При наведении менять картинку Александр3 HTML и CSS 6 19.09.2016 13:10
Как менять цвет? gedice Microsoft Office Excel 4 30.05.2016 09:50
Как менять шрифт danzel1 Общие вопросы C/C++ 3 15.03.2011 18:32
как менять стили?? oLMeR Свободное общение 3 10.11.2006 14:27