Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: С игр какого жанра и сложности должен начинать начинающий программист?
3D Экшн, чтото крутое. 7 5.56%
С авто-мото-авиасимуляторов, футболов... 5 3.97%
С бродилок, аркад, мордобоев. 22 17.46%
С РПГ или стратегий. 18 14.29%
С логических,чёто типа Пятнашек. 80 63.49%
С квестов, с игр типа "Быки и коровы". 25 19.84%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 126. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2007, 21:49   #41
Romanus
Кодер
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 271
По умолчанию

///////////
Но если в него можно было вставлять какие-то скрипты, это была бы почти полноценная среда разработки.
///////////

2Cezar в современных играх это обычное дело, и хорошо что у тебя есть изначальная цель важно прийти к ней. Да под среду разработки я бы тебе порекомендовал делать множественные утилиты (редакторы тех же скриптов) тебе же легче станет в последствии пользоваться СР. Да вопрос а какая графическая состовляющая твоего движка.
Romanus вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 22:45   #42
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Да вопрос а какая графическая состовляющая твоего движка.
До графики еще не дошел, но по-моему лучшим вариантом был бы свой движок на основе DirectX. А еще лучше, если будет поддержка и DirectX, и OpenGL, ну и конечно GUI, как в Контре например.
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 19:51   #43
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

И еще по графике...
Графический модуль по идее будет подключатся из ДЛЛ. В движке будут заголовки внешних функций, например DrawSpriteForLayer - функция, которая наклеет такой то спрайт на такой то слой(фон, движущиеся обы). В основном движке загодовок, а в ДЛЛхе тело. Так, можно написать отдельные движки для DirectX и для OpenGL с одинаковыми названиями функций, и по ходу подключать нужный. Удобно однако. Можно прямо сейчас начинать писать. Кто это может сделать?

ЗЫ. Имена всех кто мне помогал в создании движка будут в туториале и в окне "О программе".
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 12:09   #44
Romanus
Кодер
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 271
По умолчанию

Насчет Dll идея не плохая но тут есть одна проблема. Динамические библиотеки загружаются в память так же как обычная программа к тому же ты делаешь рендер, ну т.е. памяти такая схема будет жрать примерно столько же как и если бы ты делал в программе. Поэтому лучше всего делать отдельные рендеры. Я могу тебе помочь с OpenGL, с директом не работал. Да и вообще лучше сделать под OpenGL рендер т.к. перенести скажем на Linux или Mac его можно одной левой.
Romanus вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 12:24   #45
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
лучше всего делать отдельные рендеры
Это как?
Судя по твоей логике нужно создавать движок полностью под OpenGL? Вообще можно и так, но графический движок должет быть отдельным файлом, что бы можно было его модернить не влезая в код всей программы. А как же модульная структура?...
Если можешь помочь с OpenGL, буду рад.
Может, я чтото не понимаю...
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 12:37   #46
Romanus
Кодер
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 271
По умолчанию

Я имел ввиду модульную структуру движка, просто зачем тебе динамические библиотеки если можно сделать все проще. И лучше всего делать движок по ООП принципам чтобы можно было как раз его и переделывать какую-то одну фишку а не весь движок. А динамические библиотеки можно оставить на обработку физики ну вообщем голых процедур не больше. А насчет OpenGL, DirectX. То суди сам DirectX проще и дает больше возможностей чем его конкурент, но построен он на дырявой технологии COM. Да и переносить на другие платформы сложновато его можно оставить под дополнительный рендер не больше. OpenGL дает меньше возможностей но программно и аппаратно независимая хотя обладает всеми функциями что DirectX уступая только по части сети и мультимедиа. Да ты прав лучше всего включать оба рендера.
Romanus вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 12:53   #47
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Я с самого начала понял, что нужно писать на ООП. Ну а про возможности, то нет разницы под чем графику писать. Графика же будет ДВУХМЕРНАЯ, сначала, а в новой версии можно и 3Д движок впихнуть. Возможностей OpenGL вполне хватит. Прикольно будет на Linux будущий движок перенести...
Насчет модульной структуры, ты меня правильно понял.
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:04   #48
Romanus
Кодер
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 271
По умолчанию

///
Ну а про возможности, то нет разницы под чем графику писать.
///

Ну не скажи, например можно использовать многочисленные эффекты и той и другой технологии (размытие, antialising и т.д.). Ну дак что рендер тебе писать? Насколько я понял нужно чтобы он был как минимум с двумя буферами и имел возможность становится полноэкранным.
Romanus вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 23:02   #49
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Ага, должна быть возможность менять оконный режим на полноекранный и наоборот.
У меня есть нестойкая идея. Насколько я знаю, где то 90% вычислительных елементов видеокарты предназначено для прорисовки 3Д графы, а только 10% для 2Д (погрешность 1%-80%). Тогда вопрос - что прорисовывается быстрее, 2Д иди 3Д? По ходу 3Д. Тогда можно сделать вот какую хитрость: прорисовывать 2Д обьекты с помощью 3Д, просто отображать планы, и с текстурами тогда извращатся легче. С процентаи может грешу.
Я вообще по 3Д графике ноль без палочки. Если чето не понимаю, попробую обьяснить простым комрьютерным жаргоном (село...).
Писать рендер нужно, но перед тем нужно разьяснить некоторые теоретические вопросы. Есть вопросы по работе будущего графдвыжа, задавай сразу.
Romanus, почему то только ты принимаешь активное участие в этом проекте, а где другие? А хто плагины писать будет? А хто с попфункциями помогать будет? Это все мы вдвоем должны клепать? Призываю ВСЕХ!!!
Всем учасникам серийные номера на халяву!!!
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 12:35   #50
Romanus
Кодер
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 271
По умолчанию

Вообще то видео карта не делит на 2 или 3D ничего для нее все что она выводит это исключительно 2D графика. А насчет просчетов то это уже от конфигурации зависит а пока у нас проблема с быстрым и одинаковым выводом картинки на разных(сис. треб) компах. А насчет 3D планов это хорошо но тогда нам нужно будет делать сразу два разных направления одно только на двухмерку а другое на все остальное. Да и еще вопрос а ту уже продумал систему вывода. Я предлагаю сделать 2 буфера в одном рисовка другой выводит и один на эффекты и фильтры.
Romanus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GLScene - игровой движок помогите установить One.Love Компоненты Delphi 10 05.01.2013 21:58
Игровой бот Ustim Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 5 24.07.2008 15:51
Приглашаю в игровой проект. tetris Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 08.05.2008 14:56
Игровой комп Simply-Art Компьютерное железо 7 15.02.2008 09:29