Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Какова сложность создания этой программы, кол. чел. в команде, а так же время разработки, по вашему
Сложнее некуда! 1 100.00%
Нужно потрудиться 0 0%
Обычная задача. Ничего особенного 0 0%
Пустяки! 0 0%
Команда до 5 чел. 0 0%
Команда из 5-10 чел. 0 0%
Команда более 10 чел. 1 100.00%
срок 1-3 месяца 0 0%
срок 3-8 месяцев 0 0%
как минимум в течении года 0 0%
1-3 года 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2012, 00:01   #1
MarSIC
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 1
Восклицание Важно ваше мнение! Разработка программы по разделению музыкального трека на составляющие

Уважаемые Программисты!

Пишу по поводу возможности реализации разработки программного обеспечения, которое будет разделять музыкальный трек на составляющие партии музыкальных инструментов.
Словосочетание «партии музыкальных инструментов» - условная вещь: может выражаться в виде партий по нотам, либо в виде отдельных аудиодорожек (если затруднительно распознавание нот) – главное чтоб разделял, а остальное будет реализовываться походу дела.

У меня есть 2 варианта решения данной задачи:
1) Разделять на основе анализа аудиотрека без базы данных сэмплов этих муз.инструментов. Т.е. будет происходить поиск и объединение подобных по физическим характеристикам звуков и сохранение их на отдельную дорожку (похоже вместе с шумами и частицами других звуков). Т.е. гитару в одну дорожку, барабаны в другую, басы в третюю, скрипку в четвертую, вокал в пятую и тд.
2) Создать огромную базу данных сэмплов звуков музыкальных инструментов, чтобы сравнивать их со звуками в аудиозаписи. Данный вариант как мне подсказывают является самый легкореализуемый, но тут мы сталкиваемся с тем, что во-первых нужна огромная база данных сэмплов, во-вторых её нужно постоянно пополнять, т.к. появляются новые музык.инструменты (например, всякие новые пищалки и свистелки из электронной музыки), поэтому как мне кажется, следует создать универсальный алгоритм из первого варианта.

У данной разработки, по крайней мере для меня, есть 2 варианта развития:
1. создание что-то на подобии конвертера, который на входе будет принимать аудиотрек, а на выходе выдавать аудиодоржки каждого муз.инструмента (вкл. пищалки, свистелки, которые используются в электронщине). Это будет полезно и для музыкантов, и для диджеев.
2. либо применение с немного другой целью, для которой не требуется идеальное разделение. Для первого прототипа достаточно, чтобы он разделял музыкальный трек на типы музыкальных инструментов (барабан, тарелки в категорию ударных, гитара и голос в категорию ведущих, скрипка, свистелки и пищалки в другую категорию). Здесь важно чтобы программа знала начало звука, его силу и конец звука.
Прошу вас дать оценку и рекомендации по разработке данного программного обеспечения, т.к. в ближайшее время будет начат набор команды программистов и начнутся первые движения в сторону разработки самого простого прототипа и привлечения инвесторов.


Пишу сразу, знания программирования у меня базовые, но мне они не нужны, т.к. будет набираться команда программистов. Но я должен знать, по крайней мере, как это сделать и какие ключевые задачи нужно затронуть.

Так же очень интересуют вопросы:
1. Возможно ли добиться идеального рзаделения, без шумов и частиц других звуков?
2. Возможно ли реализовать такой универсальный алгоритм, который будет разделять трек на основе подобных звуков, а не базы сэмплов? (мне сказали, что очень сложно и не стоит на этом запариваться, лучше создать огромную бд сэмплов
3. Чем придется воспользоваться для разработки данного алгоритма? (анализ спектра, определения такта, гармоник, использование окон Хемминга и пр.)
4. Какие задачи будут являться приоритетными с точки зрения программирования?

Заранее спасибо за ответы, а так же за то что прочли данное обращение)

Последний раз редактировалось MarSIC; 09.01.2012 в 03:37. Причина: дополнить
MarSIC вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше мнение MDS Софт 7 30.11.2009 17:14
Ваше мнение ArtiombI4 Помощь студентам 3 11.05.2009 16:24
ваше мнение Мамочка Свободное общение 0 08.05.2008 13:46