Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 22:11   #1
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию Хранитель паролей. Советуем или думаем как запилить свой

Короче нужен свой хранитель паролей. У меня есть свой собственный, но он меня не устраивает, я его замудрил слишком сильно.

Требования следуюшие
1. никаких свистелок и перделок!
2. запускаем программу, выбираем файл-хранилищей, вводим пароль. смотрим/редактируем

Где подвох? слишком всё просто!
Подвох вот в чём: программа должна быть оперсоурсная чтобы я мог в неё добавить свой функционал.

Какой? Объясняю суть: паролей на файл должно быть два. Основная база шифруется паролем №2 и сохраняется в файл. После чего к полученному файлу добавляется дополнительная информация, которая поможет мне вспомнить пароль №2. Полученный файл шифруется ещё раз уже паролем №1. Мне надо помнить только пароль №1.

я запускаю программу выбираю файл, ввожу пароль, программа расшифровывает файл извлекает из него подсказку для второго пароля, я ввожу второй пароль программа расшифровывает базу и выводит мне её.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 22:32   #2
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Подвох вот в чём: программа должна быть оперсоурсная чтобы я мог в неё добавить свой функционал.
Плугинизация?

Может лучше? когда в программе прудусмотрены учетные записи и один/несколько мастер-ключ(ей) для БД?

Пароли от учетных записей лежат отдельно и связаны с мастер-ключем, который, открывает базу.

Я бы сделал сервер-клиент. БД где-то там и мастер ключи тоже на сервере. У клиента только его файл УЗ. ПРи логине, на сервер отправляются введённый пароль и учетная запись, если пароль верен, то вводится мастер-ключ от БД и юзер дистанционно рулит БД паролей в своём аккаунте.

Мастер-ключ не хранится на стороне юзера, и юзер вообще о нем не знает.
При связывании УЗ и мастер-ключа можно много чего придумать(Флаги доступа и т.д.). Ухх мыслей наползло..

Идея интересная т.к. у самого txt файл паролей на 32 кб =)

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 17.01.2012 в 22:37.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 23:30   #3
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

KeePass разве не ОпенСорс?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 00:06   #4
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Я бы сделал сервер-клиент. БД где-то там и мастер ключи тоже на сервере. У клиента только его файл УЗ. ПРи логине, на сервер отправляются введённый пароль и учетная запись, если пароль верен, то вводится мастер-ключ от БД и юзер дистанционно рулит БД паролей в своём аккаунте.

Мастер-ключ не хранится на стороне юзера, и юзер вообще о нем не знает.
При связывании УЗ и мастер-ключа можно много чего придумать(Флаги доступа и т.д.). Ухх мыслей наползло..
какие то БД, какие-то мастер ключи... ФТОПКУ!!!
обычная программка -> запускаю -> выбираю файл -> вводу пароль -> ввожу ещё один пароль и поехал. ВСЁЁЁЁЁ!!!

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
KeePass разве не ОпенСорс?
да, опенсоурс. но там столько свсителок и перделок, что проще убиться!
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 00:08   #5
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию


Файл на диске - Блокнот - вбиваю запись - закрываю... НЕ?
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 00:38   #6
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Цитата:
1. никаких свистелок и перделок!
2. запускаем программу, выбираем файл-хранилищей, вводим пароль. смотрим/редактируем
Программа должна быть оперсоурсная чтобы я мог в неё добавить свой функционал.
Так проще тогда уже с нуля свой написать/переписать, причем основа уже есть же...Смысл связываться с ОпенСорсом?

Цитата:
Мне надо помнить только пароль №1.
и
Цитата:
программа расшифровывает файл извлекает из него подсказку для второго пароля, я ввожу второй пароль
Как-то не сильно вяжется...ибо нужно помнить пароль №1 + что значит подсказка к паролю №2 + сам пароль №2 исходя из подсказки...

И наконец, а зачем такое усложнение(наверное...), если то же шифрование AES с хорошим ключом будут подбирать/взламывать ооочень таки долго?
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 09:49   #7
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
программа расшифровывает файл извлекает из него подсказку для второго пароля, я ввожу второй пароль
например, подсказка состоит из набора симоволов : "фывапрвыаепвапа564ввапвап13213аыаа ываыа2452131313цйячсмить", только я один знаю что каждый третий символ является символом пароля. Да вообще любая подсказка в духе "с кем ты в первый раз пил водку"

Цитата:
Сообщение от spamer Посмотреть сообщение
Так проще тогда уже с нуля свой написать/переписать, причем основа уже есть же...Смысл связываться с ОпенСорсом?
она у меня такая что проще написать новую
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хранитель паролей DearGen Общие вопросы Delphi 5 18.01.2012 10:17
Хранитель паролей DenisGTS Работа с сетью в Delphi 2 20.08.2010 09:58
Как свой IP поменять или скрыть myshonok Свободное общение 8 11.12.2009 21:54
Подскажите хранитель паролей. spamer Софт 7 18.11.2009 19:29
Бардак в мыслях, как мы думаем? ЛомиК Свободное общение 7 18.08.2008 00:43